Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика 2222.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Роль предпринимательства в экономике.

Тема предпринимательства интересна и очень важна для настоящего времени. Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием не командно-административной, а рыночной системе хозяйства, мощным двигателем экономического и социального развития которой является предпринимательство.

Как показывает мировой опыт, без свободы рыночной экономики, без самодеятельного производителя, без предпринимательской активности никакое процветание невозможно.

Отечественное предпринимательство имеет свою историю, которая была прервана более чем на 70 лет. В посткоммунистической России новые формы хозяйственной жизни еще только пробивают себе дорогу сквозь завалы и буреломы, оставленные рухнувшей командно-административной экономикой. Как никогда ранее страна нуждается в тех людях, которые, вобрав в себя лучшее из мировой и отечественной практики, начали бы трудную, но плодотворную работу по созданию действительно эффективной экономики.

Именно предпринимательство, которое ассоциируется с понятиями "динамизм", "инициатива", "смелость", обращает в реальность многие интересные идеи, способствует прогрессу.

Для выхода из кризиса и ускорения экономического роста, для преодоления уравниловки и ее отрицательных социально-экономических последствий важно не глушить предпринимательство, а создавать все благоприятные условия для его функционирования и развития.

В условиях развития малого бизнеса в стране увеличивается класс мелких собственников, которые своей многочисленной массовостью становятся определяющим фактором социально-экономического положения в государстве. Класс мелких собственников составляет большинство населения, являются одновременно и производителями товаров или услуг, и потребителями. Малый бизнес, в основном, действует на внутренних рынках и вовлекает в цепочку производства массовых потребителей различных товаров и услуг.  Хозяйственная система не сможет получить должного развития, а экономика и общество не смогут существовать и развиваться в полном объеме без необходимого в наши дни сектора малого бизнеса. Предпринимательство малого типа представляет собой наиболее массовый, динамичный и гибкий сектор жизни делового общества страны. Благодаря финансовым средствам, которые вращаются в секторе малого бизнеса, средние и крупные предприниматели получают необходимую им финансовую базу. 

В России очень много видов малого бизнеса Малое предпринимательство содержит в себе как плюсы, так и минусы. Давайте рассмотрим для начала плюсы малого бизнеса. В первую очередь, малый бизнес представляет собой узкоспециализированную область производства, охватывая только определенный сектор рынка товаров или услуг. Еще одним преимуществом является отсутствие необходимости в больших начальных вкладах в развитие бизнеса. С другой стороны, малое предпринимательство существенно зависит от конъюнктуры рынка, на него влияет динамики внешних политических изменений, а также социально-экономических условий в стране. Малый начальный капитал не дает возможности открыть большое производство и привлечь всевозможные дополнительные ресурсы. На малое предпринимательство влияет огромное количество различных факторов, как формальных, так и неформальных. В отечественном малом бизнесе преобладает неформальный сектор национальной экономики. Многие предприятия малого типа являются либо полностью, либо частично теневыми, не регистрируясь официально в необходимых инстанциях. Это происходит вследствие высокого налогообложения предпринимательства, трудности при официальной регистрации предприятия, лицензировании, подготовки определенной отчетности и т.д.