Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

1. Дать понятие науке экология.

Под Э. понимают науку об организмах, населяющих Землю, в которой особое внимание уделяется характеру связей между организмами и окружающей средой. Экология имеет мало общего с охраной природы, так как последняя проникнута в основном экологическими чаяниями человека. Специфика современной экологии: она вышла далеко за пределы чисто биологической науки. Современная экология вобрала в себя знания из самых разных наук от физики биологии до социологии и психологии.

2. История «Римского клуба».

В апреле 1968г группа 30 человек из 10 стран собралась в Риме по инициативе итальянского специалиста в области управления промышленностью. В эту группу входили ученые естественнеки математики экоголисты. Цель-обсуждение проблем стоящих перед человечеством. Основной вывод: промышленный рост и потребление ресурсов будут продолжать увеличиваться ускоряющими тепами наряду с ростом численности населения и увеличением потребления энергии до тех пор, пока не будет достигнут некий предел; затем произойдет катастрофа.

3. Глобальная экологическая катастрофа и пути решения проблемы.

4. Темпы роста численности населения. Демографический взрыв.

5. Что такое гомеостаз?

Г - саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Гомеостаз популяции — способность популяции поддерживать определённую численность своих особей длительное время. Свойства гомеостаза.1) Нестабильность системы: тестирует, каким образом ей лучше приспособиться.2) Стремление к равновесию: вся внутренняя, структурная и функциональная организация систем способствует сохранению баланса.3)Непредсказуемость: результирующий эффект от определённого действия зачастую может отличаться от того, который ожидался.4) Регуляция количества минеральных веществ и воды в теле — осморегуляция. Осуществляется в почках.5) Удаление отходов процесса обмена веществ — выделение. Осуществляется экзокринными органами — почками, лёгкими, потовыми железами и желудочно-кишечным трактом.6) Регуляция температуры тела. Понижение температуры через потоотделение, разнообразные терморегулирующие реакции.7) Регуляция уровня глюкозы в крови. В основном осуществляется печенью, инсулином и глюкагоном, выделяемыми поджелудочной железой.

6. Дать понятие редукционизму и холизму.

Редукционизм— методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым (например, социологические явления объясняются биологическими или экономическими законами). Редукционизм абсолютизирует принцип редукции (сведения сложного к простому и высшего к низшему), игнорируя появление эмерджентных свойств в системах более высоких уровней организации. Холи́зм— в широком смысле — позиция по проблеме соотношения части и целого, исходящая из качественного своеобразия и приоритета целого по отношению к его частям. принцип холизма гласит: целое всегда есть нечто большее, чем простая сумма его частей. С холистической позиции, весь мир — это единое целое, а выделяемые нами отдельные явления и объекты имеют смысл только как часть общности.