Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Analiz_osnovnykh_sredstv (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
22.4 Кб
Скачать

Анализ основных средств

4.1 Анализ основных средств

Основные средства - длительно используемые средства производства, участвующие в производстве в течение многих циклов, имеющие длительные сроки амортизации, являются постоянной и важнейшей частью имущества предприятия.

По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе.

Используют несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным снашиванием в процессе производства, изменением за этот период условий воспроизводства: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость характеризует сумму затрат на изготовление и приобретение фондов, их доставку и монтаж.

Восстановительная стоимость характеризует затраты на воспроизводство.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной и восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

Анализ основных средств производится по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования ОС и долгосрочных инвестиций.

Основные средства по отношению к производству продукции можно подразделить на 2 части: активную и пассивную.

Активная часть - основные фонды, которые оказывают активное воздействие на предмет труда (станки, оборудование, машины, передаточные устройства и т. п.).

Пассивная часть непосредственное воздействие на предмет труда не оказывают (здания, сооружения).

4.2 Анализ технического состояния основных средств

Данные о наличии, износе и движении ОС служат основным источником информации для оценки технического состояния и производственного потенциала предприятия.

Износ - процесс физического и морального устаревания ОС. Считается равным начисленной амортизации.

Амортизацияпроцесс постепенного перенесения стоимости ОС на производимый с их помощью продукт.

Выбытие – исключение объёкта из состава ОС, используемых на предприятия с помощью продажи, списания, либо безвозмездной передаче третьему лицу.

Обновление – введение в состав вновьприобретённых либо созданных своими силами ОС.

Величина обновления и выбытия ОС определяется по их балансовой (остаточной стоимости).

Фондоотдача – обобщающий показатель, характеризующий уровень эффективности использования основных производственных фондов предприятия. Повышение фондоотдачи достигается за счет совершенствования структуры основных средств, замены устаревших и неэффективных средств труда новыми, устранения внутрисменных простоев, своевременной организацией ремонта и т. д..

Оценка эффективности использования ОС основана на применении общего для всех ресурсов порядка изучения эффективности использования, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Показатели отдачи характеризуют выход готовой продукции на 1 руб. ресурсов.

Показатели емкости характеризуют затраты или запасы ресурсов на 1 руб. выпуска продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]