Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ., Технико-экономическое обоснование...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский государственный экономический университет

Технико-экономическое обоснование инновационных проектов

Методические указания для студентов специальностей

«Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности»

«Машины и аппараты пищевых производств»

«Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»

(для всех форм обучения)

Екатеринбург

2006

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

Составитель О.В. Иовлева

Рецензент З.Б. Хмельницкая

Введение

Развитие любого успешно действующего в условиях рыночной экономики предприятия следует рассматривать как постоянный процесс создания и внедрения инноваций, как непрерывный процесс творческой деятельности, направленный на создание новой и усовершенствование выпускаемой продукции, технологий и материалов, машин и аппаратов, обладающих новизной и позволяющих удовлетворить новые общественные или индивидуальные потребности.

По своему характеру инновационные проекты можно разбить на следующие группы:

  1. Модернизация, усовершенствование существующих машин и аппаратов (технологий) применительно к конкретным условиям эксплуатации.

  2. Опытно-конструкторские работы, связанные с разработкой новых машин и аппаратов (технологий).

  3. Научно-исследовательские и экспериментальные, связанные с изучением свойств, параметров и характеристик отдельных схем и элементов продукции, проверкой теоретических положений.

  1. Цель и принципы технико-экономического обоснования проектов

Цель обоснования – выбор прогрессивного варианта новой конструкции и технологии, наиболее рационального применительно к конкретным производственным условиям и экономичного варианта модернизации машин и аппаратов, усовершенствования технологии.

На первых этапах проектирования необходимо обосновать значимость создаваемой конструкции (технологии) с учетом области ее применения и перспектив расширения использования. Следует выбрать аналог (базовое изделие, технологию), произвести сравнение технико-экономических параметров разрабатываемой конструкции (технологии) с параметрами аналога.

В качестве аналога принимается лучший из имеющихся образцов (внедренный, разработанный, проектируемый - отечественный или зарубежный). При проектировании модернизации в качестве аналога принимается данный вид техники до модернизации. При выборе базового варианта надо исходить из условий тождественности выполнения производственных функций, аналогичности назначения.

Основные принципы проведения технико-экономического обоснования следующие: одинаковая точность расчета, применение действующих цен и тарифов, соблюдение сопоставимости вариантов по ряду факторов:

  1. объему производимой с помощью машин и аппаратов (технологий) пищевой продукции (объему выполняемых работ), ее составу;

  2. качественным параметрам производимой продукции;

  3. условиям работы (сменность работы, безопасность труда);

  4. фактору времени (по времени осуществления затрат и получения эффекта).