Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекомендации для курс. раб. .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский государственный экономический университет

Финансовый учет

Методические рекомендации по написанию курсовых работ

УТВЕРЖДАЮ:

Первый проректор университета

_____________________________

М.С.Марамыгин

Екатеринбург

2012

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

Составители:Г.П. Селиванова

Рецензент Т.Г. Шеметова

Раздел I. Общие положения. Цель и задачи курсового проектирования, его место в учебном процессе

Для формирования рыночных структур в различных отраслях экономики необходимы квалифицированные бухгалтера, экономисты, обладающие глубокими и разносторонними теоретическими знаниями, практическими навыками, высоким уровнем компетентности и профессионализма в своей области. Основополагающая роль в подготовке инициативных, мыслящих работников отводится изучению бухгалтерского (финансового) учета.

Финансовый учет является общей основой организации системы бухгалтерского учета. Базируясь на законодательных актах, положениях, экономических учениях и дисциплинах, на большом практическом отечественном и зарубежном опыте, он рассматривает основополагающие принципы бухгалтерского учета, теоретические учетные категории, адекватные современному уровню экономики и управления.

Успешное развитие системы бухгалтерского учета в немалой степени определяется совершенствованием подготовки экономических кадров (в частности, специалистов по учету и аудиту в различных отраслях хозяйства) при разных условиях работы предприятий и формах собственности. Этому в значительной степени способствует написание и защита курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет».

При выполнении курсового проекта студент должен показать глубокие теоретические знания при разработке конкретных вопросов, умение использовать современные методы и приемы экономических исследований, применять достижения науки и техники, четко и логично излагать свои мысли, обобщать и формулировать выводы, предложения, рекомендации.

Успешное написание и защита курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет» является итогом изучения студентом данной дисциплины, своеобразной оценкой уровня его знаний в этой сфере и преследует следующие цели:

систематизация, закрепление, углубление и расширение теоретических и практических знаний по выбранной специальности, эффективное применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой научного исследования и практического экспериментирования при решении разрабатываемых в рамках курсового проекта проблем и вопросов;

выявление степени и уровня подготовленности студента к самостоятельной работе в условиях современного производства.

Конкретной целью курсового проектирования выступает приобретение студентом навыков творческой работы. Это наиболее активная форма учебного процесса, которая расширяет, углубляет, обобщает, систематизирует и закрепляет полученные студентами в процессе обучения теоретические знания и практические навыки.

Необходимо, чтобы курсовой проект был выполнен на основе фактических материалов конкретного предприятия; в нем должны быть поставлены и решены вопросы совершенствования организации и ведения бухгалтерского учета и разработаны конкретные рекомендации в этой области.

При выполнении курсового проекта предполагается решить следующие задачи:

вооружить студента глубокими теоретическими знаниями, что достигается путем изучения специальной литературы по избранной теме;

научить студента использовать современные методы и приемы экономических исследований;

выявить способности студента правильно применять теоретические положения, достижения науки и техники при решении конкретных практических задач;

определить способности будущего специалиста излагать свои мысли четко, грамотно и в строгой последовательности.

В результате написания курсовой работы студент должен показать свое умение обобщать полученные данные и на их основе формулировать правильные выводы и давать экономически обоснованные предложения для внедрения в практику современного производства.