Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическая разработка деловой игры по теме.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.86 Mб
Скачать

.

Методическая разработка деловой игры по теме: «Оценка конкурентоспособности региона»

Содержание

. 1

ВВЕДЕНИЕ 4

ОПИСАНИЕ ИГРЫ 13

ХОД РАБОТЫ 16

1 группа участников -представители региональных органов управления 19

2 группа участников -население 22

3 группа участников -инвесторы, бизнес 25

4 группа участников - наука 29

5 группа участников -Министерство регионального развития РФ 33

ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ ИГРЫ 38

ПРОВЕДЕНИЕДЕЛОВОЙ ИГРЫ 45

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ. 46

ОБСУЖДЕНИЕ ИГРЫ 46

Введение

Рассмотрим сущность и содержание понятия конкурентоспособности региона.

В настоящее время в мировой экономике происходяткачественные изменения, связанные с глобализацией, неравномерностьюразвития, усилением борьбы между тенденциями формированияоднополярного и многополярного мира, обострением конкурентной борьбымежду регионами.

Процессы глобализации и pегионализации, с одной стороны, и ограниченность факторов экономического развития (инвестиций,квалифицированной рабочей силы и других), с другой стороны, объективно порождают конкуренцию между регионами за создание благоприятных условий ведения бизнеса и проживания населения. Инвестиции в производство и трудовые ресурсы закономерно поступают в наиболее привлекательные, конкурентоспособные регионы как места функционирования бизнеса, работы и жизни людей.

С повышением уровня и качества жизни людей возрастает значение не только экономических, но и социальных, экологических и других аспектовконкурентоспособности регионов. Люди выбирают места обучения, лечения, отдыха, проживания по всему миру в зависимости от соотношения «цена-качество». Доступность услуг расширяет сферу конкуренции регионов за пределы только экономическою пространства.

В этих условиях именно конкурентоспособность становится решающим фактором инновационною развития экономики и одной из основных целей стратегии развития региона. Поэтому большинство исследователей едины в мнении, что анализ и прогнозирование конкурентоспособности регионов является интегральнойхарактеристикой экономического положения субъектовФедерации.

Различные подходы к определениюпонятия «конкурентоспособность региона» представлены на рисунке.

Конкурентоспособность региона - это…

Конкуренцию территорий в целом можно определить как соревнованиемежду регионами в их стремлении «завоевать» различные целевые группы«потребителей» местных ресурсов и условия жизнедеятельности.

Эксперты отмечают также, что существует прямая зависимостьмежду уровнем конкуренции и конкурентоспособностью экономики, хозяйствующихсубъектов: чем острее конкуренция и разнообразные формы её проявления нанациональном или международном рынке, тем обычно выше уровеньконкурентоспособности.

Конкурентоспособность региона характеризуется многими факторами,состояние и изменение которых определяется его предшествующим развитием,состоянием инфраструктуры, условиями для жизни населения, человеческимпотенциалом, обстановкой для ведения бизнеса, усилиями власти по улучшениюсоциально-экономического положения в регионе и т.д.Чтобы выдержать конкуренцию, необходима мобилизация всех ресурсови их более эффективное использование. И здесь важную роль играют такиефакторы, как инвестиционная и инновационная активность, качество трудовыхресурсов, налоговая нагрузка на бизнес, эффективная производственнаякооперация.

Конкурентоспособность региона включает три основополагающих аспекта(В.Н. Парахина.К.А. Парахин):

  • необходимость достижения высокого уровня жизни населения (конкурентоспособность на рынке труда или конкурентоспособность, обеспечиваемая населением);

  • эффективность функционирования хозяйственного механизма региона (конкурентоспособность на рынке товаров или конкурентоспособность,обеспечивающаяся производством);

  • инвестиционная привлекательность (конкурентоспособность на рынке капитала или конкурентоспособность финансов).

К.Кропанцев также отмечает, что конкурентоспособность региона выражается в его способности отвечатьтребованиям и запросам жителей, а также отечественных и зарубежных инвесторов, вкладывающих свои капиталы в экономику данного региона. Признакамиконкурентоспособности региона могут являться: 1) лучший уровень жизни посравнению с прилегающими регионами, что выражается в притоке иммигрантов инежелании жителей иммигрировать из данного региона; 2) наличие большогоколичества фирм, производящих конкурентоспособную продукцию; 3) желаниеинвесторов вкладывать свои капиталы в развитие предприятий региона.

Таким образом, конкурентоспособность региона определяется как наличием тех или иныхконкурентоспособных отраслей или сегментов отрасли, так и способностьюрегиональных органов власти создать условия региональным предприятиям длядостижения и удержания конкурентного преимущества в определенных областях.В общем же виде конкурентоспособность означает способность выполнять своифункции (предназначение, миссию) с требуемыми качеством и стоимостью вусловиях конкурентного рынка.

Анализ конкурентоспособности имеет смысл только при условиисравнения состояний объекта в различные моменты (интервалы) времени, либо присравнении исследуемого объекта с сопоставимыми объектами-конкурентами.Конкурентоспособность относится к оценочным показателям, поэтомупредполагает наличие субъекта (кто оценивает), объекта (что оценивается).

Комплексная схема конкурентоспособности региона, включающая конкурентные преимущества и итоговые показатели конкурентоспособности региона, представлена на рисунке.

Регионы получают преимущества благодаря различиям, а не сходству. Вкаждом регионе есть свой одному ему присущий набор конкурентныхотраслей.

В России регионы конкурируют по следующим основным направлениям:

  • получение различного вида помощи из федерального бюджета;

  • получение госзаказа;

  • сохранение прежних и создание новых предприятий;

  • формирование на базе peгионов различных видов современных кластеров;

  • получение различных типов инвестиций;

  • открытие па базе региона головных фирм и крупных офисов компаний и предприятий:

  • развитие транспортных функций;

  • сохранение и привлечение нового населения в peгион;

  • высококвалифицированные кадры;

  • развитие образования и здравоохранения как отраслей специализации;

  • привлечение инвестиций в молодежную политику и жилье;

  • поддержка стабильно положительной экологической обстановки рeгионе;

  • проведение крупных выставок-ярмарок: открытие новых музеев, филармоний, театров, проведение больших спортивных мероприятий;

  • проведение конференций, семинаров;

  • повышение туристических возможностей peгиона.

Основными активами, за которые конкурируют регионы РФ, являются финансовый капитал и человеческий капитал, включая егознания, навыки и умения. Более масштабные и качественные инвестиции создаютбольшую добавленную стоимость. То же справедливо относительночеловеческого каптала: чем выше его качество, тем большую добавленнуюстоимость он способен произвести. Каккапитал стремится туда, где для негосозданы наилучшие условия роста, гак и люди стремятся на тетерритории, гдесозданы наилучшие условия для их жизни и возможности для приложения ихпрофессиональных качеств. В условиях глобализации возможности миграциифинансового и человеческого капитала значительно увеличились и обостряютконкуренцию во всех сферах с каждым годом. Наличие капитала, накопленноюпредыдущими поколениями, не гарантирует благополучия в будущем социуму,если он не стремится совершенствовать управление своей жизнедеятельностью соскоростью, соответствующей современным вызовам.

Для региона как субъекта конкурентной борьбы достижениеконкурентоспособности означает, с одной стороны, возможность повышенияэффективности развития, с другой право занять достойное место в системефедерального устройства и способствовать экономическому росту в стране. В связис этим понимание сущности межрегиональной конкуренции и овладение методамиукрепления конкурентоспособности регионов становятся актуальными длярегиональных руководителей.

Следовательно, конкурентоспособность региона - это его способность реализовать через конкурентные преимущества основную задачу функционирования — устойчивое социально-экономическое развитие региона собеспечением высокого качества жизни его населения и созданием благоприятных условий для производителей и инвесторов. В конечном счете,конкурентоспособность региона определяет его роль и место в экономическомпространстве России, определение этого показателя необходимо длякомплексного представления о позиции региона, его сильных и слабых сторонах.

Конкурентоспособность региона обеспечивает рост экономики по пути инновационного развития. Поэтому в современных условиях повышение конкурентоспособности становится одной из главных стратегических целей экономического развития регионов и страны в целом.

К основным типам конкурентных преимуществ регионов эксперты относят следующие:

1. благоприятный налоговый и бюрократический режим, создаваемые правительством страны, размещение капитала и позволяющие фирмам получать экономию на налоговых платежах, а также трансакционных издержках;

2. условия существования региона (климат, географическое положение), наличие природных богатств, выгодное местоположение (близость к транспортными информационным коммуникациям, торговым узлам и другим элементам инфраструктуры);

3. благоприятные условия доступа к природным ресурсам и недвижимости;

4. низкие процентные ставки (дешевизна заемного капитала);

5. дешевизна, а значит доступность природных ресурсов, а также ресурсов литосферы и гидросферы, рабочей силы.

6. интеллектуальный уровень развития населения.

Совокупность этих преимуществ называют «региональной средой». Региональная среда выступает как совокупность конкурентных преимуществ,влияющих на эффективность деятельности предприятии региона.

Сильную экономику региона формируют прогрессивные предприятия, которыедобиваются конкурентоспособности благодаря внедрению инноваций. Инновации помогаютсоздавать конкурентные преимущества, определять свободные ниши, на которые другиепредприятия не обратили внимания. Повышение конкурентоспособности предприятий ведет кповышению конкурентоспособности всей отрасли. Усиление конкуренции между предприятиямии отраслями повышает конкурентоспособный потенциал всего региона и страны в целом.

Развитие конкурентоспособности региона, осуществляется по следующим четырем стадиям (уровням) согласно концепции М. Портера: конкуренция на основе факторовпроизводства — конкуренция на основе инвестиций — конкуренция на основе нововведений — конкуренция на основе богатства. Первые три стадии обеспечивают экономический рост, последняя стадия обусловливает застой и спад.

Формирование конкурентоспособности - ключевой элемент в численациональных и региональных приоритетов в любой стране, одна из важнейшихфункций государственного регулирования экономики (рисунок).

Рисунок. Составляющие конкурентоспособности регионапри формировании концепции её оценки

Подводя итоги, можно подчеркнуть, что конкурентоспособность региона - это свойство, отражающеепривлекательность региона для граждан, бизнеса, капиталов и интеллекта. Задачастратегии регионального развития состоит в том, чтобы, опираясь на региональныеконкурентные преимущества, повысить собственную конкурентоспособность доуровня, обеспечивающего более выгодные по сравнению с конкурирующимистранами и регионами условия для жизни и бизнеса, конкурентоспособностьотраслей региона и производимых в регионе товаров и услуг. Эта задача достигаетсяпутем изменения совокупности элементов, влияющих на конкурентоспособностьрегиона.