Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конвенции по перевозкам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Лекция 6. Документы, регулирующие международные перевозки

1. Конвенция оон о морской перевозке грузов (Гамбургские правила) Морские перевозки

Морские перевозки, в отличие от остальных, имеют ряд особенностей.

Для осуществления морских перевозок используют два вида судоходства: трамповое и линейное.

При перевозках на трамповом судоходстве груз отправляют на предварительно зафрахтованном у судовладельца судне.

В трамповом судоходстве договор перевозки оформляют чартером.

Возможно заключение договора на конкретную перевозку. В этом случае судовладелец полностью сохраняет контроль за работой судна. Он является перевозчиком и несет все коммерческие риски, связанные с эффективностью рейса и сохранностью груза. В течение всего срока договора судовладелец не может перевозить на судне грузы других владельцев, даже в попутном направлении.

Возможно заключение договора на время, когда судовладелец сдает, а фрахтователь берет в наем судно, на какой-то определенный срок. Управление работой судна на это время переходит к фрахтователю. Судовладелец при этом освобождается от коммерческих рисков и от ответственности за сохранность груза. Его обязанностью остается лишь предоставить фрахтователю надлежащее судно в пригодном состоянии для перевозки грузов.

Линейное судоходство – это транспортировка грузов на судах принадлежащих судоходной компании.

Т.е. судоходная компания организует регулярную доставку между установленными портами генеральных грузов.

Генеральные грузы – это упакованные и неупакованные товарно-штучные грузы (оборудование, аппаратура, химикаты, автомобили, тракторы и т.д.).

Линейные транспортные компании обеспечивают регулярную транспортную связь, услугами которой может воспользоваться любой грузоотправитель по мере необходимости. Здесь ему нет необходимости фрахтовать целое судно. Движение судов построено на базе круговых рейсов по заранее объявленному расписанию.

При перевозках на линейном судоходстве договор морской перевозки оформляют коносаментом.

Конвенция ООН о морской перевозке грузов была разработана комиссией ООН по праву международной торговли ЮНСИТРАЛ и принята в Гамбурге 31 марта 1978 года. Целью заключения Конвенции явилось установление общих правил, касающихся морской перевозки грузов.

Конвенция состоит из 7 частей, содержащих 34 статьи.

Часть 1. Общие положения

Содержит определения (ст. 1):

Перевозчик – это лицо, которым или от имени которого с грузоотправителем заключен договор морской перевозки груза.

Фактический перевозчик – это любое лицо, которому перевозчиком поручено осуществление перевозки груза или части перевозки.

Грузоотправитель – это лицо, которое заключило договор морской перевозки груза с перевозчиком.

Грузополучатель – это лицо, управомоченное на получение груза.

Договор морской перевозки – это любой договор, в соответствии с которым перевозчик за уплату фрахта обязуется перевезти груз морем из одного порта в другой.

ФРАХТ – плата владельцу транспортного средств за предоставленные им услуги по перевозке грузов или пассажиров.

Обычно плательщиком Ф. выступает фрахтователь, т.е. лицо, заключившее договор о перевозке с владельцем транспортных средств (фрахтовщиком), который принимает на себя обязательство перевезти груз из одного пункта в другой.

Понятие фрахта применяется к перевозкам различными видами транспорта (морским, речным, автомобильным, авиационным), однако наиболее распространён в морских перевозках.

Во фрахт включается не только плата за перевозку грузов или пассажиров, но и в некоторых случаях (в зависимости от условий договора) плата за погрузку и выгрузку.

Срок оплаты фрахта определяется в договорах. Обычно фрахт оплачивается по завершении перевозки.

Исчисляется путём умножения цены перевозки (ставки Ф. или тарифа), установленной договором морской перевозки, на кол-во груза, доставленного в пункт назначения, или на кол-во груза, принятого к погрузке в пункте отправления.

Коносамент – это документ, который подтверждает договор морской перевозки и прием груза перевозчиком и в соответствии с которым перевозчик обязуется сдать груз против этого документа.

Также здесь определяется сфера применения конвенции.

Конвенция применяется ко всем договорам морской перевозки между двумя различными государствами, если:

- порт погрузки, предусмотренный в договоре морской перевозки, находится в одном из Договаривающихся государств; или

- порт разгрузки, предусмотренный в договоре морской перевозки, находится в одном из Договаривающихся государств; или

- коносамент или другой документ, подтверждающий договор морской перевозки, предусматривает, что договор должен регулироваться положениями настоящей Конвенции.

Положения настоящей Конвенции применяются независимо от национальной принадлежности судна, перевозчика, фактического перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя или любого другого заинтересованного лица.

Положения настоящей Конвенции не применяются к чартерам.