Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое и семейное право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Тема 5. Основы трудового права.

  1. Трудовое право: понятие, предмет, источники, основные принципы.

  2. Трудовые правоотношения: понятие и структура.

  3. Трудовой договор.

  1. Трудовое право: понятие, предмет, источники, основные принципы.

Трудовое право – отрасль, которая регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру охраны труда и порядок рассмотрения трудовых споров.

Предметом трудового права являются общественные отношения в сфере труда и занятости.

Отношения в сфере труда включают в себя не только отношения наемного труда, возникающие на основе добровольного соглашения (ТД) между работником и работодателем, но и иные. Например, выполнение работ на основе договоров возмездного оказания услуг (консультационных, образовательных, информационных и др.) и иных договоров подрядного характера, а также договоров авторского права. Сюда входит и служба по контракту в армии, ОВД и иных военизированных структурах.

Занятость – участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми.

В качестве источников трудового права можно выделить следующие группы:

1. Нормы и принципы международного права. В частности, Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1973 г., а также более 180 конвенций и 190 рекомендаций Международной организации труда (МОТ).

2. Конституция РФ, которая является фундаментом юридической базы всего действующего законодательства, в том числе и трудового. Нормы Основного закона устанавливают права и свободы в сфере труда и занятости, а также гарантии их соблюдения (ст. 7, 30, 34, 37, 39, 44, 45 и 46). В частности, ст. 37 провозглашает свободу и добровольность труда, запрещает принудительный труд, гарантирует минимальный размер оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

3. Следующими по значимости источниками трудового права являются федеральные законы и законы субъектов Федерации.

Основным отраслевым источником трудового права является ТК РФ, введенный в действие с 1 февраля 2002 г. Его значение как основного отраслевого закона состоит в том, что он обеспечивает единый подход к регулированию трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, устанавливая, что нормы трудового права, содержащиеся в иных законах (федеральных и субъектов РФ) и нормативных правовых актах, должны соответствовать ТК РФ.

В случае противоречия между ТК РФ и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяются нормы ТК РФ (О занятости населения в РФ. Поправка от 2002г.).

В случае, если принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит ТК РФ, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений и дополнений в Трудовой кодекс.

4. К числу источников трудового права относятся и нормативные указы Президента РФ, издаваемые им как главой государства. По своей юридической силе они занимают следующее после Конституции РФ и федеральных законов место и не должны противоречить им (ст. 90 Конституции РФ).

Большая часть указов Президента РФ направлена на регулирование труда государственных служащих, установление особенностей их правового статуса как специфической категории работников. В качестве примера можно назвать указы Президента РФ от 3 сентября 1997 г. № 981 «Об утверждении перечней государственных должностей федеральной государственной службы» (с последующими изменениями и дополнениями) и от 9 апреля 1997 г. № 310 «О денежном содержании федеральных государственных служащих» (с последующими изменениями и дополнениями).

К указам общего характера можно отнести Указ Президента РФ от 5 марта 2001 г. № 258 «О должностных окладах гражданского персонала Федеральной службы охраны Российской Федерации».

5. Наиболее многочисленный массив федеральных источников трудового права образуют нормативные акты Правительства РФ и подотчетных ему федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств). Например, Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967, и Положение о федеральной инспекции труда, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2000 г. № 78.

6. Специфическим источником трудового права являются нормативные правовые акты, принимаемые Министерством труда и социального развития РФ (Минтрудом России) по вопросам регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в форме постановлений и разъяснений. Особое значение имеют постановления и разъяснения Минтруда России по вопросам охраны труда (например, постановление Минтруда России от 10 мая 2001 г. № 37 «Об утверждении межотраслевых правил по охране труда при окрасочных работах»), а также иным вопросам применения законодательства о труде, с которыми обучающиеся ознакомятся при изучении конкретных институтов трудового права.

Следует отметить, что не только Минтруд России, но и другие министерства и ведомства РФ имеют право принимать нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения в соответствующей сфере деятельности. Так, приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 октября 1999 г. № 37 было утверждено Положение об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, действующее (с учетом последующих изменений и дополнений) по настоящее время, а Министерство образования РФ приказом от 6 августа 1999 г. № 167 утвердило Положение о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации.

Поскольку трудовое законодательство относится к совместному ведению Федерации и ее субъектов, то в главных законах содержатся основные принципиальные нормы, регулирующие общественные отношения в сфере труда, прежде всего отношения работников государственных унитарных предприятий, находящихся в собственности субъектов РФ, и государственных служащих государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти данных субъектов.

7. Особенный источник права, характерный для данной отрасли, - нормативные договоры. Они являются актами социального партнерства, заключаемыми на основе процедуры ведения коллективных переговоров между сторонами для достижения согласованного решения вопросов регулирования социально-трудовых отношений, учитывающего взаимосвязанные интересы сторон. Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателя), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23 ТК). При достижении соглашения оно оформляется в форме нормативных положений, обязательных для сторон и обеспеченных правовой защитой, что и дает основания для их отнесения к источниками трудового права.

Различают два вида нормативных договоров: соглашения и коллективные договоры. Под соглашением понимается правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу с момента его подписания представителями сторон. Он включает в себя вопросы о формах, системе и размере оплаты труда; о выплатах пособий, компенсаций; о занятости, переобучении, увольнении; о рабочем времени и времени отдыха; об охране труда и т.п. Коллективный договор относится к локальным нормативным актам и не должен содержать условия, снижающие уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством.

Основные принципы регулирования труда были разработаны МОТ и закреплены принятой 18 июня 1998 г. на 86 сессии МОТ Декларацией «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизме ее реализации»:

- свобода объединения и действенного признания права на ведение коллективных переговоров;

- упразднение всех форм принудительного и обязательного труда;

- действенное запрещение детского труда;

- недопущение дискриминации в области труда и занятий.

Эти принципы конституционно закреплены в нашем Основном законе 1993 г. в Трудовом кодексе и Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991.

В качестве принципов трудового права нередко также рассматривают и основные права трудящихся:

- право на труд;

- на справедливые и безопасные условия труда;

- на равную оплату за равный труд;

- на справедливое вознаграждение;

- на создание профсоюзов;

- на отдых и досуг;

- на продвижение по службе;

- на забастовку;

- на защиту по безработице;

- на юридическую защиту своих прав и т.д.