Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчетка ЭП с ЛЕГ 15.06.2011.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный агроинженерный университет

имени В.П. Горячкина»

(ФГОУ ВПО МГАУ)

Е.Г. Лысенко, Н.В. Соловьева

Эколого-экономическая эффективность агротехнических и агрохимических мероприятий воспроизводства плодородия почвы при производстве кормовых культур для животноводства

Методические рекомендации для выполнения

расчетной работы студентами, обучающихся по специальности

060800 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)»

Москва 2011

У ДК 631.115.9

Рецензенты:

Цой Леонид Максимович,

доктор экономических наук, профессор ГНУ ВНИИМЖ,

Тулупникова Валентина Алексеевна,

кандидат экономических наук, профессор

кафедры экономической теории ФГОУ ВПО МГАУ

Эколого-экономическая эффективность агротехнических и агрохимических мероприятий воспроизводства плодородия почвы при производстве кормов для животноводства: Методические рекомендации для выполнения расчетной работы. – М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2010. – 30 с.

Методические рекомендации разработаны и составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Экономика природопользования» и соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям).

При выполнении работы студентам предоставляется возможность оценить стоимость недополученной сельскохозяйственной продукции, вследствие снижения урожайности культур; ознакомиться с примерной структурой затрат на выполнение агротехнических и агрохимических мероприятий для повышения плодородия почвы; рассчитать эколого-экономическую эффективность и уровень хозяйственной рентабельности этих мероприятий.

© ФГОУ ВПО МГАУ, 2011

Введение

Интенсификация сельскохозяйственного производства – одно из направлений развития современного АПК.

Особенностью аграрного сектора экономики является использование земли как основного средства сельскохозяйственного производства. Поэтому для сельского хозяйства нельзя не учитывать особое экономическое значение вопросам организации рационального природопользования, так как в АПК задействованы не только земельные, но и другие ресурсы. В экономическом единстве этих ресурсов с живыми организмами, рельефом, атмосферой они образуют эколого-экономическую систему. Для создания экономических стимулов рационального природопользования и охраны природных ресурсов актуальна их стоимостная оценка. В первую очередь это относится к земельным ресурсам.

Экономическая оценка земельных ресурсов основана на рентной и затратной концепциях. Рентная оценка базируется на исчислении народнохозяйственного эффекта земельных ресурсов в виде дифференциальной ренты. В основе затратной лежат расходы на воспроизводство земельных ресурсов, вложенного труда и средств воспроизводства. Одним из основных показателей оценки земельных ресурсов является плодородие почвы. От плодородия почвы зависит урожайность сельскохозяйственных культур и способность отрасли растениеводства обеспечить отрасль животноводства необходимыми кормовыми ресурсами. С экологической точки зрения плодородие почвы относится к условно возобновимым ресурсам. Однако период восстановления плодородия почвы носит долговременный характер. Взаимосвязь отраслей растениеводства и животноводства через кормовую базу способствует активизации воспроизводственных процессов плодородия почвы через систему удобрений и комплекса агротехнических мероприятий.

Поэтому в условиях рыночных отношений в процессе производства сельскохозяйственной продукции возрастает роль экономического плодородия почвы. Оно определяется совокупностью естественного и искусственного плодородия почвы и зависит от уровня развития научно-технического прогресса, обеспеченности основными производственными ресурсами. Экономическое плодородие почвы как отдельная экономическая категория является одним из основных условий в формировании базы для развития конкурентоспособного сельскохозяйственного производства.

Основные экономические показатели, определяющие эффективность мероприятий по повышению плодородия почвы является величина предотвращенного экономического ущерба при восстановлении плодородия почвы, выражающаяся прибавкой урожая и дополнительными доходами от реализации прибавочной продукции.

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства от принятия хозяйственного решения зависят экономические и экологические последствия. Организация и осуществление мероприятий по повышению плодородия почвы способствует формированию условий для устойчивого развития сельского хозяйства. К числу основных мероприятий по повышению плодородия почвы относится осуществление внесения в почву минеральных и органических удобрений. В частности на изменение содержания гумуса в почве, влияет количество органического удобрения.

Источниками органического удобрения являются растительные остатки и отходы отрасли животноводства.

При выполнении расчетной работы студенты ознакомятся с элементами технологического процесса производства растениеводческой продукции в части определения потребности в затратах на удобрения и выполнение работы по внесению их в почву.