Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчетная работа по Эксплуатации.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. Горячкина»

Кафедра Теплотехники

Курсовая работа

Тема «Расчет тепловой схемы и выбор основного оборудования промышленно-отопительной котельной»

Выполнила: студентка 57 группы

энергетического факультета

Ярикова Н.В.

Проверил: Магадеев В.Ш.

Москва 2008

Введение

Промышленно-отопительные и отопительные котельные занимают одно из ведущих мест среди потребителей топливных ресурсов, расходуя до 50 % добываемого в стране, топлива. В перспективе, в связи с индустриализацией сельского строительства, доля мелких и средних котельных в общем теплоэнергетическом балансе страны также будет достаточно велика.

Техническая эксплуатация котельных «малой энергетики» связана с трудоемкими процессами и привлечением большого числа обслуживающего персонала, в том числе инженерно-технических работников. К персоналу котельных операторам (машинистам) котлов, теплотехникам, работникам хозяйства теплосети, техникам-лаборантам предъявляют высокие требования по овладению методами регулирования технологических процессов и знаниями в области топливоиспользования, автоматизации работы котлоагрегатов, техники безопасности, водоподготовки и т. п.

Особенностью эксплуатации газифицированных котельных является малая инерционность протекающих процессов топливосжигания и вытекающие отсюда высокие требования к надежности предохранительных устройств, автоматики регулирования и безопасности работы основного и вспомогательного оборудования. Важнейшей задачей безопасной эксплуатации котельных является также обеспечение устойчивой и непрерывной работы дымоотводящих устройств и системы вентиляции.

Технологическая структура котельной

В зависимости от характера тепловых нагрузок потребителей котельные подразделяются на промышленные, предназначенные для технологического теплоснабжения (паром или горячей водой) промышленных предприятий, отопительные – для теплоснабжения объектов, не имеющих технологических потребителей теплоты и промышленно-отопительные – для технологического теплоснабжения и снабжения теплотой систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения промышленных предприятий, жилых и общественных зданий.

По мощности котельные условно подразделяются на три группы: малой мощности теплопроизводительностью до 23 МВт, средней мощности – от 23 до 120 МВт, крупные – свыше 120 МВт.

Тепловой мощностью котельной называется ее максимальная суммарная мощность, отпускаемая в тепловую сеть по всем видам теплоносителя, выраженная в МВт (Гкал/ч).

Различают установленную, рабочую и резервную тепловую мощность котельной.

Установленная мощность – суммарная мощность котельной при номинальной нагрузке всех установленных котлоагрегатов.

Рабочая мощность – суммарная мощность работающих котлоагрегатов при фактической нагрузке в данный период. Рабочая мощность определяется исходя из суммы потребителей теплоты и теплоты, используемой на собственные нужды котельной.

Резервная мощность котельной складывается из явного и скрытого резерва. Скрытый резерв – разность между установленной и рабочей мощностью. Резервная мощность для котельных, как правило, составляет скрытый резерв, который используется при аварийном выходе из строя одного из котлоагрегатов путем догрузки остальных работающих котлов. Явный резерв составляет суммарная номинальная мощность котлоагрегатов, не работающих в данный период и находящихся в холодном состоянии.

Оборудование, обеспечивающее технологические процессы котельной, подразделяются на основные и вспомогательные функциональные группы.

К основной группе относятся:

- подготовка топлива;

- производство пара или горячей воды;

- подготовка теплоносителя;

- подготовка питательной и подпиточной воды;

К вспомогательной группе относятся:

- электрическая часть;

- автоматическое регулирование и КИП.

Расчет тепловой схемы и выбор основного оборудования котельной

Тепловая схема является графическим документом, отражающим совокупность элементов пароводяного тракта с технологическими связями между оборудованием котельной.

Целью расчета тепловой схемы котельной является:

- определение общих тепловых нагрузок, состоящих из внешних нагрузок и расходов теплоты на собственные нужды, и распределение этих нагрузок между водогрейной и паровой частями котельной для обоснования и выбора основного оборудования;

- определение всех тепловых и массовых потоков, необходимых для выбора вспомогательного оборудования и определения диаметров трубопроводов и арматуры.

Расчет тепловой схемы котельной выполняется для четырех основных режимов эксплуатации – максимально зимний, при средней температуре холодного месяца; среднеотопительной и летний.

Котельные агрегаты. В качестве источников систем теплоснабжения применяются паровые барабанные и водогрейные прямоточные котлоагрегаты серийного изготовления. Выбор типа котлоагрегата зависит от вида и параметров теплоносителя. Технические характеристики котлов принимаются по данным заводов-изготовителей.

Количество и теплопроизводительность котлоагрегатов выбирают по максимальному расходу теплоты:

Qт = Qот+Qв+Qг.в+Qн+Qс.н,

где Qот – отпуск теплоты на отопление;

Qв – отпуск теплоты на вентиляцию;

Qг.в – отпуск теплоты на горячее водоснабжение;

Qн – отпуск теплоты в виде пара;

Qс.н – расход теплоты на собственные нужды.

Промышленные и промышленно- отопительные системы могут иметь два теплоносителя: пар и воду. Пар используется на технологические цели, а горячая вода – для нужд отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. В отмеченных системах могут быть приняты к установке паровые и водогрейные котлоагрегаты либо комбинированные пароводогрейные котлоагрегаты.

Рекомендуется устанавливать однотипные котлоагрегаты одинаковой производительности с максимальным укрупнением единичной мощности. Паровые котлы выбираются на давление и температуру пара, обеспечивающие параметры пара у потребителей с учетом потерь давления и теплоты на внешней трассе тепловых сетей.

Независимо от типа и режима работы котельной к установке принимаются не менее двух котлоагрегатов. Минимальное количество котлоагрегатов по величине капитальных затрат составляет 3…4 для паровых или водогрейных котельных и 6…8 для пароводогрейных котельных.

Так как наша промышленно-отопительная котельная имеет мощность 105 МВт (по заданию).

Зная мощность, выбираем 6 водогрейных котлов типа КВ-ТС-20, теплопроизводительностью 23,2 МВт, и 3 паровых котла типа КЕ-10-14С с номинальной производительностью 10 т/ч.

Питательные насосы. Для питания паровых котлов применяются центробежные и поршневые насосы с электрическим и паровым приводом. Котельные агрегаты с давлением более 0,07 МПа и производительностью более 2 т/ч должны быть оборудованы автоматическими регуляторами питания, поскольку от бесперебойности работы питательных насосов зависит надежность эксплуатации котельных агрегатов.

Для питания паровых котлов устанавливают не менее двух насосов, из которых один должен быть в резерве. При установке двух насосов производительность каждого должна составлять не менее 110% номинальной производительности всех работающих котлов. При установке более двух насосов производительность находящихся в работе насосов также должна составлять не менее 110% от номинальной производительности работающих котлов.

Подача работающих насосов должна быть не менее:

G = 1,1(n-1)∑Дка / n, м3/ч,

где n – число установленных в котельной питательных насосов;

∑Дка – суммарная номинальная паропроизводительность работающих котлов, т/ч.

Напор, который должны создавать питательные насосы определяется по формуле:

Н = 1,15(Рб – Рдс + Нт , м,

где 1,15 – коэффициент запаса;

Рб – давление в барабане избыточное;

Рд – давление в деаэраторе избыточное;

Нс – суммарное гидравлическое сопротивление тракта питательной воды;

Нт – геометрическая разность уровней воды в котле и деаэраторе.

В нашем случае: G = 1,1(3-1)·75/3=15 м3/ч. Выбираем 3 питательных насоса марки ЦНСr 16-204, подача которого равна 16 м3/ч, а напор 204 м.

Марка насоса

Подача, м3

Напор, м

Частота вращения, об/мин

Мощность электродвигателя, кВт

ЦНСГ 16-204

16

204

2940

22

Сетевые насосы. Для создания циркуляции воды в тепловых сетях устанавливаются сетевые насосы на обратной линии тепловой сети, где температура воды не превышает 70ºС.

Температура в подающей линии водяной тепловой сети должна быть задана по усредненной температуре наружного воздуха. Отклонение по

температуре воды, поступающей в тепловую сеть должны быть не более ± 3 %. Отклонения по давлению в подающем трубопроводе должны быть не более ± 5 %; по давлению в обратном трубопроводе ± 0,02 МПа. Среднесуточная температура обратной воды из тепловой сети может превышать заданную графиком не более чем на 3 %. Снижение температуры обратной воды против графика не лимитируется.

Согласно правилам Ростехнадзора в котельной должно быть установлено не менее двух сетевых насосов. Производительность рабочих насосов выбирается с запасом 10 %.

Напор, создаваемый сетевым насосом, должен преодолевать гидравлическое сопротивление водогрейного котла, сопротивление сети и обеспечивать требуемый напор у потребителя. Кроме того, давление воды на выходе из водогрейного котла должно превышать величину, регламентируемую заводом-изготовителем котла. Запас по напору при выборе сетевого насоса принимается равным 15 %.

Так как расход воды в выбранном нами водогрейном котле равен 247 т/ч, то выбираем 2 сетевых насоса марки СЭ 800-100 (с учетом 10 % запаса по производительности).

Таблица – Технические характеристики сетевых насосов

Марка насоса

Подача, м3

Напор, м

Частота вращения, об/мин

Мощность электродвигателя, кВт

СЭ800-60

800

60

1500

150

Рециркуляционные насосы. Для поддержания расчетной температуры сетевой воды на входе в водогрейный котел в тепловой схеме предусмотрена установка насосов рециркуляции. Расход горячей воды на рециркуляцию зависит от температуры обратной сетевой воды после смешения ее с потоком подпиточной воды и определяется по формуле:

,

где ∑Gкот – суммарный расход сетевой воды всех работающих водогрейных котлов, т/ч;

tсм – температура обратной сетевой после смешения с подпиточной водой, º С.

Величины 70 и 150 – расчетные значения температуры сетевой воды на входе и выходе водогрейного котла, º С.

При выборе насосов рециркуляции следует учитывать температуру воды, на которую они предназначены в эксплуатации. Коэффициенты запаса по подаче и напору принимаются равными 10 и 15 %.

В нашем случае: , (с учетом 10 % запаса по подаче). Выбираем 3 рециркуляционных насоса марки К 45/30, с подачей 45 м3/ч и напором 30 м.

Конденсатные насосы. Возврат технологического пара от потребителя в котельную осуществляется в виде конденсата с помощью специальных насосов, устанавливаемых в котельной. Производительность насосов выбирается с запасом в 10 % от количества возвращаемого конденсата. Напор, создаваемый конденсатными насосами должен преодолевать гидравлическое сопротивление трубопроводов подачи конденсата в деаэратор с запасом равным 15 %.

Подпиточные насосы. Восполнение потерь воды в тепловых сетях осуществляется с помощью подпиточных насосов. Производительность работающих подпиточных насосов должна вдвое превышать потери воды в тепловых сетях. Напор насосов должен превышать суммарное гидравлическое сопротивление трубопроводов подачи подпиточной воды на всасывание сетевых насосов и напор воды в обратной магистрали тепловых сетей. К установке принимают не менее двух насосов, каждый из которых имеет производительность вдвое превышающую потери воды в тепловой сети. Насосы должны быть работоспособны при температуре воды после деаэратора.

Принимаем 2 подпиточных насоса марки: К 8/18 с подачей равной 19 м3/ч.

Водоподготовка.

Деаэрация питательной и подпиточной воды. Деаэрацией называется процесс удаления из воды растворенных в ней газов. Кислород и углекислый газ, растворенные в воде, вызывают коррозию трубопроводов и поверхностей нагрева котлов. Известны несколько способов деаэрации воды: термический, химический, электромагнитный, высокочастотный и ультразвуковой. Наибольшее распространение в паровых и водогрейных котлах получил термический способ. Растворение в воде газов уменьшается с повышением температуры и прекращается при достижении температуры кипения, когда растворенные газы полностью удаляются из воды.

В зависимости от давления различают деаэраторы атмосферные (ДСА-0,12 МПа), повышенного давления (ДСП-0,6 МПа) и вакуумные (0,0075…0,05 МПа). Номинальная производительность деаэратора – это расход воды, состоящий из суммы потоков, подлежащих деаэрации, и сконденсировавшего греющего пара.

Вакуумные деаэраторы применяются в ВПУ для дегазации подпиточной воды систем теплоснабжения ТЭЦ и в водогрейных котельных.

Вакуум в деаэраторе создается водоструйным эжектором, присоединенным к верхней части деаэраторной колонки. Вода через эжектор перекачивается насосом и подогревается в водоводяном подогревателе до температуры 75…80ºC и подается в деаэраторную колонку, где закипает при давлении ниже атмосферного. Нагрев воды в водоводяном подогревателе осуществляется горячей водой от водогрейных котлов. Вакуумные деаэраторы, работающие при давлении 0,3 кгс/см2 обеспечивают температуру кипения воды 68,9ºC. Нагрев воды в деаэраторе составляет 15…20C.

Деаэраторы атмосферного давления применяются при дегазации питательной воды в котельной с паровыми котлами и на ТЭЦ среднего давления для дегазации подпиточной воды тепловой сети и в качестве первой ступени деаэрации конденсата, возвращаемого с производства.

В деаэраторах типа ДА средний подогрев воды равен 10…40ºC, температура деаэрированной воды ≈104,2ºC, номинальная производительность 5…300 т/ч.

Греющей средой для деаэраторов типа ДА служит перегретый пар. Расход пара на деаэратор определяется по формуле:

, т/ч,

где - суммарный расход потоков, поступающих в деаэратор (кроме греющего пара), т/ч;

Т – температура воды в деаэраторе, равная 104,2ºC;

- средневзвешенная температура потоков, поступающих в деаэратор (кроме греющего пара), равная 30ºC;

- энтальпия греющего пара, кДж/кг.

Учитывая, что суммарный расход потоков, поступающих в деаэратор ,то по формуле, приведенной выше, вычислим номинальную производительность атмосферного деаэратора.

Выбираем деаэратор марки: ДСА 15.