Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТЛ переработки молока 300 голов готово!.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
395.78 Кб
Скачать

Содержание

1. Введение …………………………………………………………………………….. . 3

2. Расчет структуры стада …………………………………………………………... 4

3. Расчет годовой потребности в кормах …………………………………………… 5

4. Обоснование типа хранилищ для кормов и определение потребности в них …. 9

5. Разработка генерального плана комплекса (фермы) …………………………….12

6. Разработка технологического процесса первичной обработки и переработки молока ……………………………………………………………………………….. 14

6.1 Расчет производительности поточно-технологической линии доения коров и переработки молока …………………………………………………………………. 14

6.2 Оборудование для транспортировки, приёмки и хранения молока …………………………………………………………………………………………..16

6.3 Выбор и обоснование технологической схемы доения коров и обработки молока…………………………..................................................................................16

6.4 Подбор оборудования для механической обработки молока…………………17

6.5 Технологический подбор охладителя……………………………………….. ....18

7. Расчёт навозохранилища…………………………………………………………..21

8. Энергетические расчёты……………………………………………………………22

8.1 Расчёт вентиляции………………………………………………………………22 8.2Определение потребности в воде…………………………………………………22

8.3 Расчет освещения………………………………………………………………….24

Заключение …………………………………………………………………….............25

Список используемой литературы ……………….………………………………….26

1. Введение

Во всех странах животноводству уделяется большое внимание. Это способствует превращению сельского хозяйства в высокоэффективную отрасль народного хозяйства.

При этом решаются вопросы повышения плодородия земли, создание устойчивой кормовой базы, увеличение мощностей по первичной обработке молока, строительство складов и хранилищ, конструкция и расширение животноводческих помещений, а также специальное развитие села.

Подъем сельского хозяйства не возможен без комплексной механизации и автоматизации процессов сельского хозяйства (в частности животноводства) при которых облегчается труд животноводов, резко снижается потребность в рабочей силе на ферме, увеличивается производство и улучшается качество продукции, при этом уменьшается себестоимость продукции.

Промышленность производит свыше 600 наименований агрегатов, машин и аппаратов для животноводства и кормопроизводства. На основе этой техники ведут комплексную механизацию ферм, создают крупные животноводческие комплексы с индивидуальными технологиями, производства продукции сельского хозяйства.

Особое значение придается созданию кормовой базы, развитию микробиологической промышленности, производству комбикормов в колхозах из местного сырья, выведению новых пород скота и птицы. Дальнейшее совершенствование и развитие специализации и межхозяйственной кооперации предлагает подготовку высококвалифицированных кадров, не только хорошо умеющих рационально организовывать работу, но и досконально знающих устройство машин и оборудования животноводческих ферм, а также рационально использовать новую технику.

В данном курсовом проекте рассматривается тема: «Разработка механизированной молочной фермы на 300 голов, продуктивностью 3250 кг/год , содержание - беспривязно-боксовое(с разработкой линии первичной обработки молока)».