Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шашков В.В. Реферат..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
230.87 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Волгоградский Социально Педагогический Университет

Факультет математики, информатики, физики

Реферат

На тему:

Концепция инфляции и современный сценарий происхождения вселенной.

Выполнил:

Шашков Владислав Викторович

Рецензент:

Подпись:__________

Волгоград

2012г.

Содержание:

Концепция инфляции………………………………………………... 3-72 стр.

Уникальность экономико-исторической ситуации в России в период либерализации цен в 1992-1994 годах………………………………..3-4 стр.

Основные концепции инфляции………………………………………..4-6 стр.

Концепция инфляции.

1. Уникальность экономико-исторической ситуации в России в период либерализации цен в 1992-1994 годах.

Возврат к свободной рыночной экономике в России в 1992 году был событием, представляющим чрезвычайно большой научный интерес мировой важности. Подобное если и случалось в прошлом, то не имело и не могло иметь такого масштаба и настолько ярко выраженных типических черт, как российский опыт.

Например, в древнем Китае после антирыночных реформ Ван Мана1, которые предусматривали установление твердых цен, и которые позднее провалились, вызвав в стране революцию, цены опять стали регулироваться рыночным порядком. Но об этом периоде сохранилось очень мало сведений, а экономика того времени не идет ни в какое сравнение с современной.

Незадолго перед либерализацией экономики в России переход к рыночной системе совершили и страны Восточной Европы. Но в этих социалистических странах была еще свежа память о временах капитализма. И в то же время наряду с национализированным сектором в экономике была велика доля рыночного сектора. Переходные правительства стран Восточной Европы с помощью богатых стран Запада нашли более эффективные способы смягчить процесс либерализации.

Российская экономика из-за огромных масштабов страны носит в значительной степени автономный характер. Высокая стоимость решения некоторых экономических и социальных проблем России, а также существование важных политических проблем, в частности проблемы содержания больших вооруженных сил и ядерного потенциала, не позволили развитым капиталистическим странам оказать России решающую помощь.

Ни в одной другой стране мира не было столь ярко выраженного начального момента рыночных преобразований, как в России. Русские всегда были склонны к радикальным решениям. Некогда Советская Россия совершила чрезвычайно резкий переход к социалистической командно-административной2 системе. Обратный переход был столь же радикален.

Вот почему период либерализации цен в России имеет особенную уникальность. В определенном смысле этот переходный период носил характер корректно поставленного научного эксперимента. Российский эксперимент, как это часто случается в науке, был не слишком гуманен по отношению к подопытным, но он позволил сделать ряд важных выводов о причинах, природе и механизме возникновения инфляции.

***