Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по философии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
192.86 Кб
Скачать

Содержание.

Введение

Основная часть:

§1. Позитивизм.

  1. Определение позитивизма, этапы и основные направления.

  2. Представители.

  3. Блок-схема

§2. Эмпириокритицизм.

  1. Понятие эмпириокритицизма.

  2. Представители.

  3. Блок-схема.

Заключение

Введение.

Позитивистский подход предполагает два коренных преобразования. В сфере науки он означает ее отказ от метафизических наслоений. Вторая стадия в развитии позитивизма - эмпириокритицизм. Данная стадия сохраняет основную установку позитивизма на описание позитивного, опытного знания. Его представители настаивают на необходимости борьбы в науке с засилием метафизических подходов на изъятие из науки таких понятий, как “субстанция”, “причинность”, “материальное”, “идеальное”.

Цель моей работы:

  • Дать определение понятиям

  • Охарактеризовать период

  • Огласить представителей

  • Назвать основные концепции

Задачи моей работы:

  • Донести до учащихся смысл концепций позитивистов

  • Создать представление о введенных понятиях

  • С помощью блок-схемы наглядно показать объект изучение и таким образом подготовить к сдаче экзамена по философии

Основная часть.

§1. Позитивизм.

С возрастанием роли науки в жизни общества и возникающей на основе этого научной эйфории в середине XIX в. зародился позитивизм, переросший затем в философский антропоцентризм сциентистского характера. Позитивизм (от лат. positivus - положительный) - философское направление, основанное на принципе: все подлинное, “положительное” (позитивное) знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук и их синтетического объединения и философия как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет права на существование.

Понятие “позитивизм" обозначает призыв к философам отказаться от метафизических абстракций и обратиться к исследованию позитивного знания. Позитивисты считают, что философия увлеклась никому не нужными, оторванными от реальной жизни метафизическими изысканиями и спорами. Сейчас, в век расцвета позитивной науки, возрастающей роли во всех сферах жизнедеятельности человека точных и конкретных знаний, необходимо сосредоточить свое внимание на “позитивном" в человеческом знании и познании.

Позитивизм исходит из признания существовани некой реальности, которая со всей очевидностью непосредственно дана человеку. Понятия позитивное и данное тождественны. Данное - это то, что поддается проверке эмпирическими или логико-математическими средствами. Эта проверка должна носить общезначимый характер.

Главные идеи позитивизма заключаются в том, что любая наука может быть организована на основе таких же принципов, как математика и физика, достигших в то время серьёзных успехов. Науки должны быть основаны на эмпирическом “позитивном знании”, а не на спекулятивных умозаключениях. Из этого следовал вывод о том, что по мере развития конкретных наук отпадает необходимость философии, которая как обобщенное знание растворятся в науках и теряет свой предмет исследования.

Позитивизм, оформившись в самостоятельное философское направление в тридцатых годах XIX в., более чем за полуторавековой срок прошел в своем развитии этапы:

1) первого позитивизма,

2) второго позитивизма (эмпириокритицизма),

3) неопозитивизма,

4) постпозитивизма.

ПЕРВЫЙ ЭТАП ПОЗИТИВИСТСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Позитивизм возникает в 30-40 гг. ХIХ в. во Франции. Первая историческая форма позитивизма была создана и развита Огюстом Контом (1798 - 1857 гг.), Гербертом Спенсером (1820 - 1903 гг.), Джоном Стюартом Миллем (1806 - 1873 гг.).

КОНТ Огюст - французский философ, один из основоположников позитивизма и социологии. В 1817-22 был секретарем Сен-Симона, затем - экзаменатором Политехнической школы в Париже. Наибольшую известность Конту принес "Курс позитивной философии" (1830-42). Основное сочинение Конта второго периода - "Система позитивной политики" (1851-54).

МИЛЛЬ Джон Стюарт - английский философ-позитивист, экономист и общественный деятель. Основное сочинение Милля "Система логики" (1843) содержит индуктивистскую трактовку логики как общей методологии наук. В этике Милль исходит из концепции опытного происхождения нравственных чувств и принципов.

СПЕНСЕР Герберт - английский философ и социолог, один из родоначальников позитивизма. Работал инженером на железной дороге, затем сотрудничал в журнале "Economist".

Спенсер является основоположником органической школы в социологии, рассматривая общество по аналогии с живым организмом. В этике стоял на позициях утилитаризма и гедонизма.

Создатели позитивизма считали, что наука не нуждается в какой-либо стоящей над нею философии. Но это не исключает существования некого синтеза знания, за которым можно сохранить название “философия”. Эта новая философия должна быть сведена к обобщению данных естественных и общественных наук, производству из этого выводов, которые только описывают явления и отвечают на вопрос КАК, а не ПОЧЕМУ. Позитивисты отвергают и материализм, и идеализм, так как и тот и другой претендуют на раскрытие причин и сущностей, а такие претензии должны быть удалены из науки.

Идеи Конта заимствовали и развили в России - П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский и др.О. Конт, в определенной мере, является продолжателем идей французского Просвещения.

Позитивизм - (от лат. positivus - положительный) - философское направление, основанное на принципе: все подлинное, “положительное” (позитивное) знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук и их синтетического объединения и философия как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет права на существование. Зародился в 30-е — 40-е гг. XIX столетия

три стадии технического развития

Конт также выдвинул закон двойственной эволюции — интеллектуальной и технической. В этой связи философом были выделены

философия должна освободиться от ценностного подхода и от оценочного характера при исследовании;

философия не должна стремиться стать "царицей наук", сверхнаукой, особым общетеоретическим мировоззрением — она должна стать конкретной наукой, опирающейся на арсенал именно научных (а не каких-либо иных) средств, и занять свое место среди других наук

философия должна исследовать лишь факты, а не их причины, "внутреннюю сущность" окружающего мира и другие далекие от науки проблемы

основной путь для получения научного знания в философии — эмпирическое наблюдение

для его достижения философия должна использовать научный метод при познании и опираться на достижения других наук

философское знание должно быть абсолютно точным и достоверным

По мнению Конта, философский спор между материализмом и идеализмом не имеет серьезных оснований и бессмыслен. Философия должна отказаться как от материализма, так и от идеализма и основываться на позитивном (научном) знании

Герберт Спенсер (1820 - 1903)

Джон Милль (1806 - 1873)

Основатель Огюст Конт(1798 — 1857) - французский философ, ученик Сен-Симона.

три стадии интеллектуального развития

Позитивная (научная)

(научная)

теологическая

индустриальное общество

традиционное общество

метафизическая

доиндустриальное общество

Позитивная(научная) Соответственно философия, если она хочет действительно иметь хоть какое-то отношение к научному познанию, должна отказаться “от исследования происхождения в назначения существующего мира и познания внутренних причин явлений и стремиться, правильно комбинируя рассуждения и наблюдения, к познанию действительных законов явлений. Объяснение явлений есть отныне только установление связей между различными явлениями в несколькими общими фактами, число которых уменьшается по мере прогресса науки. На смену аристократии приходит "социократия"

Метафизическая заменяет сверхъестественные факторы в объяснении природы сущностями, причинами. Задача этой стадии критическая: разрушая прежние представления. Когда господствующим становится философско-спекулятивное, метафизическое сознание, духовная власть оказывается в руках философов-метафизиков, а в политической жизни на первый план выдвигаются юристы, литераторы и публицисты, и сама она приобретает "оборонительный дух"

Теологическая стадия все явления объясняет на основе религиозных представлений. Когда господствует религиозное мировоззрение, возникает политическая система теократии, при которой во главе общества и государства становятся жрецы, служители религиозного культа, а политическая жизнь основывается на насилии и войнах

Он сформулировал закон о трех последовательных стадиях интеллектуальной эволюции человека, которые свойственны ему как в филогенетическом, так и в онтогенетическом развитии:

стадия научная, которая опирается на позитивные знания (отсюда и сам термин “позитивизм”)

стадия философская, которая оперирует метафизическими абстракциям

стадия религиозная, концептуальным объектом которой являются фиктивные образы теологии

Человеческий дух проходит в своем развитии как бы три стадии:

Полная элиминация (устранение) традиционных философских проблем, которые неразрешимы из-за ограниченности человеческого разума; Поиск универсального метода получения достоверного знания и универсального языка науки; Гносеологический феноменализм – сведение научных знаний к совокупности чувствительных данных и полное устранение “ненаблюдаемого” из науки; методологический эмпиризм – стремление решать судьбу теоретических знаний исходя из результатов его опытной проверки; дескриптивизм — сведение всех функций науки к описанию, но не объяснению.