Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар3.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
26.72 Mб
Скачать

Юридический семинар

  1. Вводная часть: Возможности спс КонсультантПлюс для решения профессиональных задач.

На предыдущем занятии Вы смогли убедиться, что Система КонсультантПлюс обладает простыми и понятными инструментами для решения таких задач, как, например, поиск документа, анализ найденного документа, печать, перенос в MS-Word, постановка закладок…. и т. д. Но это далеко не все возможности Системы. На практике часто возникают ситуации, когда необходимо изучить не только нормативные акты, но и обратиться к другим документам, материалам, в которых может содержаться полезная информация (судебные решения, комментарии специалистов, документы международного права и т. д.).

  1. Региональное законодательство.

Какие же документы могут быть включены в информационный банк по законодательству конкретного субъекта?

Во-первых, это документы, которые принимаются органами государственной власти данного субъекта Российской Федерации.

Во-вторых, это документы органов местного самоуправления, которые действуют на территории данного субъекта Российской Федерации.

В-третьих, это документы федерального уровня, которые имеют узкую территориальную направленность, связанную с этим субъектом РФ или с объектом расположенным на его территории.

Ну, и, в-четвертых, это межрегиональные и международные соглашения, которые были заключены с участием данного субъекта Российской Федерации.

На примерах рассмотрим особенности поиска документов в Сводном региональном законодательстве.

Запустите систему "КонсультантПлюс: раздел Законодательство

МоскваПроф.

Пример 1.

Необходимо найти и сохранить в файл Постановление Правительства Москвы от 30.03.2010 № 250-ПП «О комплексе мер, направленных на содействие в трудоустройстве выпускников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в городе Москве».

Решение(2 варианта):

1 ВАРИАНТ – БП – ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ВЫПУСКНИКОВ

Необходимый документ: Постановление Правительства Москвы от 30.03.2010 N 250-ПП "О комплексе мер, направленных на содействие в трудоустройстве выпускников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в городе Москве" – сохранить найденный документ в файл в системную папку «Мои документы».

2 ВАРИАНТ: КП- Поле «Номер» - 250-ПП

Пример 2.

(Справочная информация)

Сравните величину прожиточного минимума на душу населения в г. Москве последний показатель и показатель 1 квартала 2001 года.

Решение:

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ – Раздел Расчетные индикаторы – Рубрика Прожиточный минимум.

Рассчитать во сколько раз увеличился этот показатель для каждой категории граждан и сохранить результат расчета в таблице Excel.

Пример 3 (самостоятельно).

(ПН)

Какие цены на услуги горячего водоснабжения при отсутствии приборов учета воды были установлены для населения в Москве в 2009 году?

Результат поиска сохранить в текстовом файле

Пример 4.

(Правовой навигатор; работа с закладками)

Определите сроки уплаты транспортного налога для организаций, зарегистрированных:

а. в Республике Адыгея;

б. в Нижегородской области;

в. в Ярославской области.

На найденных фрагментах поставьте закладки.

Решение:

Правовой навигатор: НАЛОГ ТРАНСПОРТНЫЙ СРОК

Пример 5.

(ПН, Редакции документа, региональное и федеральное законодательство)

Гражданка С., проживающая в г. Москве, 01 февраля 2008 года родила второго ребенка. Укажите размер пособия за рождение ребенка, которое полагается гражданке С.

Важно учитывать, что существует два способа (с точки зрения последовательности изучения информационных банков) решения данного примера.

Первый. Вначале изучаются документы ИБ Версия Проф (т. е. законодательство федерального уровня, а затем документы ИБ Москва Проф (т. е. законодательство регионального уровня).

Второй – в обратном порядке, т. е. вначале изучаются документы ИБ Москва Проф, а затем, документы ИБ Версия Проф.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ.

Решение:

Правовой навигатор: ПОСОБИЕ РОЖДЕНИЕ

В группе понятий "Пособия на детей" выбрать ключевое понятие "Пособие при рождении ребенка" Построить список документов.

1-ый шаг: Изучить документы ИБ Версия Проф.

Войти в текст ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"/ изучить статью 11 и статью12.

ВАЖНО: Обратите внимание на примечание, которое размещено в тексте документа. В примечание сказано, что указанное пособие должно быть проиндексировано в соответствии со статьей 4.2 настоящего закона.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 198-ФЗ размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, с 1 января 2008 года - 1,085. Следовательно, размер пособия, установленного на федеральном уровне, составит 8680 рублей.

2-ой шаг: Изучить документы ИБ Москва Проф.

Рассчитать общий размер пособия. Сохраните в текстовом документе.