Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар № 7 История Борьба моделей миропорядка.....docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
62.62 Кб
Скачать

11

Утверждаю:

зав. кафедрой Мельник С. Л. ___________________________

Преподаватель: Христич Любовь Алексеевна

Дисциплина: История

Специальности: 140101 Тепловые электрические станции, 261701 Полиграфическое производство, 280703 Пожарная безопасность, 070602 Дизайн, 080110 Экономика и бухучет

Семинар 7. Борьба моделей миропорядка: «холодная война»

Групповая работа

План работы на семинаре по группам

I группа

Тема: Начало «холодной войны» и становление двухполюсного мира

Цель: охарактеризовать международное положение после Второй мировой войны, значение образования военно-политических союзов НАТО и ОВД, причины начала «холодной войны»; продолжить работу по развитию общих компетенций – ОК 2, ОК 18, ОК 12, ОК 21.

План.

2.1. Послевоенное устройство мира.

2.1.1. Истоки и причины «холодной войны». Раскол мира на «западный» и «восточный» блоки. Создание военно-политических союзов: НАТО и Организации Варшавского договора.

2.2. «План Маршалла» и раскол Европы. Ведущие страны Западной Европы, США и Японии в послевоенные годы.

2.3. Крушение колониальной системы (для ознакомительного чтения).

Рекомендуемая литература:

  1. Христич Л. А. Учебно-практическое пособие по дисциплине «История». - Смоленск, 2010. – С. 120-130.

  2. Загладин Н. В. Всеобщая история. Конец XIX-начало XXI века. – М., 2009. – С. 234-262.

  3. Новейшая история зарубежных стран. XX век /Под ред. Родригеса А. М. – М., 2000. – С. 186-193. 206. 266.

  4. 3. Новиков С. В. Всемирная история. /Под ред. Поляка Г. Б. и Марковой А. Н. – М., 2001. – С. 390-394.

  5. Всемирная история. /Под ред. Поляка Г. Б. и Марковой А. Н. – М., 2000. – С. 390-401; 401-413.

  6. Самыгин П. С. История /П. С. Самыгин и др. – Изд. 6-е. – Ростов н/Д, 2006. – С. 352-466.

  7. Шубин А. В. Новейшая история зарубежных стран. XX век: Учеб. для общеобраз. учеб. заведений. – М., 2000. – с. 202-213; 256-288.

Ход выполнения работы

Целеполагание

Раскрыть причины раскола мира на «западный» и «восточный», углубить имеющееся представление о состоянии «холодной войны» как противоборства двух военно-политических блоков, возглавляемых СССР и США, как соперничестве за право определять послевоенное устройство мира, за лидирующую роль в мире.

Актуальность темы.

В результате Второй мировой войны расстановка сил на международной арене изменилась коренным образом. Германия и Япония лежали в руинах, Англия и Франция столкнулись с проблемой антиколониального движения, их экономика была ослаблена войной. Единственной державой, которая за годы войны усилилась, были США. СССР понес огромные людские и материальные потери, но международный авторитет, как государства, внесшего решающий вклад в разгром фашизма, в мире был огромен.

Мир оказался втянутым в противоборство США и СССР, которое получило название «холодной войны». Вокруг сверхдержав сложились системы союзов. Такой мир называют биополярным. Борьба государственно-социалистического и государственно-монополистического (капиталистического) вариантов индустриального общества привела человечество на грань третьей мировой войны. В обоих блоках начались гонения на инакомыслящих и репрессии, которые часто принимали жестокий характер. Началась гонка ракетно-ядерных вооружений. Для нужд обороны создавались ВПК – могущественные военно-промышленные комплексы. Для них направлялись огромные средства, привлекались лучшие научные силы. Обстановка в мире была нестабильной – то и дело вспыхивали конфликты, кризисы. В 1980-х годах страны социалистического содружества вошли в полосу острого социально-экономического кризиса, закончившегося крахом социализма в Восточной Европе, роспуском ОВД и СЭВ. «Холодная война» закончилась.

Основные проблемы, которые предстоит решить на семинаре:

Почему же мир был втянут в «холодную войну»? «Холодная война» закончилась. Но закончилось ли стремление к гегемонии? Исчезло ли противоборство стран? Стал ли мир однополярным или многополярным?