Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Финансовый семинар

(с учетом технологии ПРОФ)

Вводная часть: задачи, решаемые при помощи инструментов СПС КонсультантПлюс, изучаемых на финансовом семинаре

На предыдущем занятии Вы смогли убедиться, что Система КонсультантПлюс обладает простыми и понятными инструментами для решения таких задач, как, например, поиск документа, анализ найденного документа, печать, перенос в MS-Word, постановка закладок…. и т. д. Но это далеко не все возможности Системы. На практике часто возникают ситуации, когда необходимо изучить не только нормативные акты, но и обратиться к другим документам, материалам, в которых может содержаться полезная информация (консультации специалистов, материалы судебной практики, материалы, опубликованные в профильных печатных изданиях и т. д.).

На сегодняшнем занятии мы рассмотрим примерный перечень профессиональных задач и познакомимся с теми возможностями системы КонсультантПлюс, которые помогут в решении этих задач.

Во-первых, довольно-таки часто возникает необходимость получить консультацию эксперта по интересующему Вас вопросу, например, сотрудника Минфина РФ или Министерства по налогам и сбором и т. д. Чтобы решить эту задачу достаточно обратиться к информационному банку (ИБ) Финансист. В нем собрано огромное количество консультаций как специалистов министерств и ведомств, так и специалистов известных юридических, аудиторских и консалтинговых фирм, изучив которые Вы, таким образом, сможете получить ответы на все интересующие Вас вопросы.

Если же Вам необходимо детально разобраться в порядке исчисления и уплаты конкретного налога, следует обратиться к ИБ Путеводитель по налогам, в котором Вы найдете Практические пособия по конкретным налогам. В каждом из пособий будет представлена следующая информация, во-первых, подробнейшее описание налога на основе Налогового кодекса и других документов системы, во-вторых, примеры из практики, которые наиболее часто вызывают вопросы и, в-третьих, вся необходимая информация по заполнению и предоставлению декларации. Таким образом, если Вам необходима основная информация по конкретному налогу, изучайте Практические пособия.

Если же Вы столкнулись с ситуацией, когда законодательство не дает однозначного ответа по интересующему Вас вопросу – обратитесь, опять-таки к ИБ Путеводитель по налогам, в котором помимо Практических пособий Вы найдете Энциклопедии спорных ситуаций. По каждой из ситуаций будут представлены различные позиции, высказанные Минфином, Федеральной налоговой службой (ФНС), судебными органами и независимыми экспертами, ознакомившись с которыми Вы, таким образом, во-первых, сможете быстро проанализировать весь спектр мнений по интересующему Вас вопросу, а, во-вторых, как следствие, принять свое собственное верное решение.

В том же случае, если Вам необходимо найти комментарии по конкретным налогам или материалы, опубликованные в печатных профильных изданиях – следует обратиться к ИБ Бухгалтерская пресса и книги. В них Вы найдете огромное количество статей, комментариев к законам и кодексам, монографий и учебников.

Если же возникает необходимость проанализировать сложившуюся судебную практику по тому или иному правовому вопросу обратитесь к разделу Судебная практика. В нем Вы найдете огромное количество материалов по вопросам деятельности судов и правоприменительной практике, которые охватывают все виды судопроизводства: арбитражное, гражданское, уголовное и конституционное.

И, в заключении, если Вы хотите быть в курсе происходящих в налоговом законодательстве изменений – воспользуйтесь вкладкой Обзоры, в которой представлена вся необходимая информация относительно изменений российского законодательства.

Рассмотрим каждую из предложенных задач более подробно, и обратим внимание на те инструменты системы КонсультантПлюс, которые помогут Вам в их решении.

И в первую очередь мы обратим внимание на те материалы, которые доступны только в системе КонсультантПлюс.