Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая (подготовка к релизу).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
68.72 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Административная и сословная структура сёгуната Токугава

(1603–1651)

Курсовая работа

студента очного отделения

1 курса 2 группы

Шугалей Никиты Владимировича

Научный руководитель

доцент, кандидат юридических наук

ИЛЬИН Андрей Витальевич

Санкт-Петербург

2012 год

Содержание

Введение

Воцарению Токугавы Иэясу в качестве сёгуна и созданию Третьего Сёгуната предшествовал долгий период кровопролитных междуусобных войн, получивший название “Эпоха Воющих Провинций” или Сэнгоку Дзидай. Именно создание административной системы типа бакухан и сословной системы си-но-ко-сё позволило Токугава Иэясу укрепить свое господство и принести мир раздираемой внутренними конфликтами Японии.

Целью работы является попытка раскрыть административно-политическую, общественную и правовую организацию японского государство периода Эдо и установить, каким образом вышеперечисленные структуры помогли укрепить и стабилизировать положение Японии.

Для реализации данной цели возникла необходимость в решении ряда задач:

- охарактеризовать административную структуру бакуфу, рассмотреть ее ключевые особенности, а также основные должности и органы управления, которые входили в данную систему, и охарактеризовать их функции;

- выявить организацию правовой системы в рамках бакуфу, ее иерархию и основные источники права;

- проанализировать сословную систему си-но-ко-сё, механизмы ограничения того или иного сословия и взаимосвязь между ними.

Хронологические рамки затрагивают период с 1603 по 1651 год. Именно в данный временной промежуток происходило создание и укрепление административной структуры бакухан и сословной системы си-но-ко-сё.

Источниками информации для данной работы послужили труды А.Е.Жукова, И.Д.Кузнецова, В.Н. Еремина, А.В. Филиппова, Н.Ф. Лещенко и Джона Уитни Холла.

§ 1. Административная система сёгуната

В начале правления Токугава Иэясу чиновничий аппарат находился в зачаточном состоянии, что было обусловлено фактическим отсутствием единого государства и наличием у каждого княжества своей административной структуры. Новая административная система создавалась по подобию существовавшей во владениях Иэсяу в районе Канто. Деятельность в военной сфере возглавлялась главным вассалом (каро), гражданские дела были отнесены к ведению трёх департаментов (санбугё), руководителями которых Токугава назначил трёх наиболее верных даймё: Осуги Ясутака, Уэмура Масакацу и Корики Киёяса1. Им подчинялись три главных чиновника (дайкан гасира), которые занимались сбором налогов, работой с документами, осуществляли функции секретариата и таким образом решали текущие проблемы. Подобная административная структура существовала в течение нескольких лет после воцарения Токугава Иэясу2. На государственные посты назначались люди, зависящие от сёгуна экономически и обязанные ему своим назначением, что гарантировало сохранение лояльности. Государственный аппарат формировался из числа фудай-даймё, хатамото и гокэнин. К последним относились феодалы, непосредственно подчинявшиеся сёгуну. В рамках созданного Токугава государственного аппарата оформилась структурированная иерархия правительственных постов и произошло распределение обязанностей между госслужащими. К его ведению относилось разрешение государственных проблем и обслуживание двора сёгуна3.

Ведением государственных дел занимались высшие сановники. В их число входили: регент, старшие и младшие государственные советники, а также руководители ведомств. Вся информация передавалась сёгуну через личного секретаря, именуемого собаёнин, который обладал значительным влиянием. Высшая государственная должность принадлежала главному советнику (тайро) и учреждался только при чрезвычайных обстоятельствах или малолетнем приемнике сёгуна, если последний умер. На занятие данного поста могли рассчитывать только особо приближенные и доверенные лица4.

Дела, касавшиеся управления государством и земель сёгуна, а также контроля за даймё, были отнесены к ведению старших государственных советников (родзю). Их количество менялось в разное время от 5 до 6. На данную должность назначались фудама даймё, доход которых превышал 25 тысяч коку риса. В случае, если состояние назначенного старшего советника становилось ниже установленного, ему выделяли земельные владения, которые повышали его доход. Родзю ежемесячно сменяли друг друга. В число их задач входили: прием даймё, чиновников и иных посетителей. К старшим советникам прикреплялись младшие государственные советники (вакадосиёри), выступавшие в качестве помощников, которые отвечали за охрану сёгунского дворца, формирование полицейского аппарата и воинских подразделений, в которых служили самураи-вассалы сёгуна и даймё (хатамото и гокэнин). Родзю и вакадосиёри составляли высший административный орган – государственный совет (Гоёбэй), получивший свое наименование по месту проведения, в одном из залов дворца сёгуна. Административные и финансово-экономические и хозяйственные вопросы решались 4 ведомствами, возглавляемыми родзю. Третий сёгун Тэмицу в 1634 году частично изменил задачи Родзю и критерии назначения вакадосиёри. Первые теперь контролировали действия даймё, чьи доходы превышали 10 тысяч коку, последними могли теперь стать феодалы, чей доход не превышал 10 тысяч коку5.

Финансовое ведомство (кандзё бугё) занималось финансовыми вопросами бакуфу, в частности, контролем за сбором налогов, исполнением повинностей, деятельностью гундай и дайкан и рассмотрением жалоб населения восьми провинций района Канто. В подчинении финансового ведомства находились монетный двор, управление лесами и рисовыми складами. Очевидно, что данный орган обладал большим значением в жизни крестьян, так как именно здесь проходили предварительное рассмотрение крестьянские жалобы и содержались и анализировались налоговые книги, документы и списки6.

Ведомство по делам религии (дзися бугё) занималось вопросами, которые касались деятельности синтоистских и буддистских храмов, и рассматривало жалобы населения, поступавшие из других провинций Японии, которые не относились к восьми провинциям района Канто. Было создано также ведомство по делам города Эдо (Эдо-мати бугё) и ведомство по делам иных крупных городов (энкоку бугё), последнее из них занималось наблюдением за работой рудников принадлежавшими сёгуну. В стратегически важных центрах таких, как Киото и Осака назначались управляющие-администраторы, которые назывались в императорской столице сосидай, а в Осака дзёдай7.

Аналогом совещательного органа при сёгунате выступал хедзёсе, который был сформирован из представителей кандзё бугё, дзися бугё, Эдо-мати бугё и мэцукэ. В данном учреждении происходило обсуждение насущных дел и подготовка отчетов по запросам родзю. Вместе с тем, хедзёсе выполнял функции верховного суда, занимался рассмотрением дел, касавшихся споров между ведомствами, споров по вопросам наследования имущества феодалов, петиции даймё и жалобы крестьян8.

За охрану замка Эдо отвечали хранители (русуи) и капитаны великой стражи (обан гасира). В рамках административной системы было создано подобие полицейского управления. Полицейские инспекторы омэцукэ и подчиненные им мэцукэ (смотрящие), образовывали особый класс чиновников, выполнявший прокурорские и полицейские функции. К их ведению относился тайный и открытый надзор за соблюдением интересов сёгуната, работой государственно аппарата и феодалами9.

В виду отсутствия свода законов, при проведении судебных разбирательства феодалы пользовались отдельными постановлениями правительства и личной судебной практикой, учитывая при этом опыт других князей. Исходя из этого, можно говорить, что важное значение занимало прецедентное право. Вместе с тем продолжалось применение обычного права и неписаных законов, писаные акты принимались лишь в случае необходимости10.

Специфическим источником норм права может считаться “Завещание Иэясу” (Токугава сэйкэн хяккадзё). Этот документ, написанный Токугава Иэясу в 1616 году, содержал политико-юридические принципы, на которые должны были опираться потомки при ведении государственных дел. В основу этих предписаний легли идеи государственной идеологии, воцарившейся при Токугава – неоконфуцианства11.

Дуалистический принцип сосуществования бакуфу и феодалов оставил свой отпечаток и на правовой мысли периода Эдо. Японское право формировалось под влиянием центрального законодательства сёгуна и правительства, а также актов даймё. Бакуфу признавал самостоятельную власть (сиоки) за каждым кланом, в свою очередь клан признавал самоуправление за различными группами и организациями в той мере, в которой они не выходили за рамки установленной им власти. За счет этого создавались новые правовые сегменты – деревенское право, право монастырей, уставы торговых гильдий и т.д. Таким образом мы можем говорить о формировании вертикальной системы, на вершине которой находилось право бакуфу, а под ним располагалось право кланов и различных формирований12.