Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 1 курс.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Санкт- Петербургский государственный университет

Факультет географии и геоэкологии

Загрязнение подземных вод

Курсовая работа

Студентки II курса

Кафедры геоэкологии и

природопользования

Губогло Н.В.

Научный руководитель

Шебеста А.А.

Санкт- Петербург

2007

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………3

1. Подземные воды - ценный природный ресурс.

1.1. Особенности подземных вод, как полезного ископаемого..…4

1.2. Воды питьевого и хозяйственного водоснабжения…….......-

1.3. Минеральные подземные воды………………………………...…..5

1.4. Промышленные подземные воды……………………………........6

1.5. Гидротермальные ресурсы………………..……………………….8

2. Источники и виды загрязнения подземных вод.

2.1. Техногенные факторы………………………….…………………...9

2.2. Природные факторы……………………………………………....11

2.3. Пути поступления загрязнений в водоносный горизонт…...12

2.4.Масштабы загрязнения…………………………………………….13

2.5. Вещества, загрязняющие воды…………………………………..15

2.6. Типы загрязнения подземных вод………………………………..16

3. Охрана подземных вод от загрязнения.

3.1. Законодательная база …………………………………………….22

3.2.Принципы государственного управления и контроля…….....23

3.3. Экономические аспекты…………………………………………..24

3.4. Технологические аспекты…………………………………………..-

3.5. Научные и социальные аспекты…………………………………25

3.6. Мероприятия для защиты подземных вод от загрязнения..27

Заключение……………………………………………………………………..30

Литература ……………………………………………………………………31

Введение

Вода- это жизнь,

А жизнь- это вода.

Дюбуа.

Загрязнение становится все более и более растущим чудовищем, которое угрожает нашей цивилизации, Молохом, который, в конце концов, проглотит нас. Именно так утверждают средства массовой информации и, может быть, это так; но, возможно, что такой прогноз ошибочен или, по крайней мере, слишком пессимистичен. Мы чувствуем, что реальная опасность – не загрязнение, а игнорирование проблем загрязнения.

В настоящее время, когда производительные силы активно воздействуют на природу и существенно преобразуют ее, возрастает значение проблемы охраны окружающей природной среды.

Водные ресурсы - один из основных компонентов природных богатств и природной среды, при этом, пожалуй, самый мобильный компонент, легко и раньше других подвергающийся антропогенному воздействию. Одной из актуальных проблем является охрана пресных подземных вод от загрязнения, поскольку они представляют собой важнейший источник питьевого водоснабжения. Теоретически для существования человеку достаточно всего 5 литров воды в день и иногда меньше. Помимо того, для бытовой и личной гигиены человеку нужно от 40 до 50 литров воды в день; больше воды требуется для сельского хозяйства, сельский житель нуждается, по крайней мере, в 100 литров в день. В промышленных районах обычно требуется 400-500 литров воды на жителя. Для удовлетворения столь быстро растущего спроса на воду следует постоянно осваивать существующие водные ресурсы и искать новые источники. Необходимо мобилизовать все имеющиеся источники и в особенности подземные воды [12].

На Земле возникла достаточно странная ситуация: вода- создатель жизни и всего окружающего мира сегодня как никогда нуждается в помощи Человека. [14] Загрязнение подземных вод не является локальным процессом, оно тесно связано с загрязнением всей природной среды - атмосферы, поверхностных вод, почв. Это принципиальное положение позволяет более полно выявить причины и процессы загрязнение подземных вод, обосновано решить вопрос о видах и комплексе защитных мер.

Целью моей курсовой работы было рассмотреть особенности подземных вод, как полезного ископаемого, основные источники и виды их загрязнения, а также охранные мероприятия. Своей задачей я поставила применение знаний, полученных в период обучения на втором курсе по кафедре геоэкологии и природопользования СПбГУ, как того требует современная географическая наука при изучении отдельных видов природных ресурсов с целью их понимания и рационального использования. При исполнении курсовой работы я стремилась получить наиболее комплексную картину об исследуемом объекте, потратив достаточно много времени на сбор информации.