Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германия в конце 19.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Германия в конце 19 – начале 20-ого веков

1. Внутренняя политика Германии в рассматриваемую эпоху

С точки зрения развития экономики 90-е годы 19 века характеризуются как исключительно благополучные, экономика страны переживает свой расцвет. Однако с точки зрения формирования гражданского общества страна переживает своего рада кризис: материальное благополучие провоцирует усугубление раскола социальной прослойки, являвшейся на тот момент во всех развитых странах носителем всего передового – буржуазии – на два лагеря:

  • крупное предпринимательство, куда входили такие концерны, как Krupp, Mannesmann, пароходное строительство и агентства, химическая промышленность, стремится к росту военной мощи страны, к распространению влияния Германии в Восточной Европе, включая агрессивную политику против России и колониальную политику.

Многие мелкие и средние предприниматели, чиновники и представители интеллигенции поддерживали этот курс. Среди этой части населения возникает культ молодого императора и преклонение всему военному. Наиболее достоверно моральный и интеллектуальный облик данной части немецкого народа передан в романе Генриха Манна «Верноподданный».

Это стало последним этапом развития немецкой буржуазии, прошедшей путь от либерально-демократической оппозиции в первой четверти 19 века к реакционной, патриотически-шовинистической массе в начале 20 века.

Олицетворением пути буржуазии стало развитие немецкого студенчества, которое в 1817 году на слете в Вартбурге было носителем идей демократии, в 1832 году выступало в Гамбахе вестником предреволюционных настроений в стране, после чего «полевело» и к 1848 проявило себя как радикальные демократы, а после поражения революции 1848-1849 годов стало «праветь» и переродилось в оплот верноподданичества и расизма.

  • часть немецкой буржуазии осталась верной идеям свободы, равенства и братства. В первую очередь это были представители интеллигенции. Молодое поколение данной части буржуазии стала основой для нового вида интеллигенции и граждан. Родился демократический гуманизм как широкое, хотя и очень расплывчатое движение, выступавшее на стороне любых угнетенных, от жертв семейной и школьной тирании до любых случаев социального неравноправия: женщин, евреев и т.д.

В рамках данного движения выделилась целая плеяда культурно-творческих личностей. Они создавали новую архитектуру, достигли больших успехов в медицине и философии, выступали против войн.

Литература данного периода по праву считается вторым золотым веком. В ней царит натурализм – реализм с симпатией к социально угнетенным. Ее основными темами становятся разрушенные тиранией жизни, в том числе детские (например, Франк Ведекинд «Пробуждение весны»), разоблачение преступности среди буржуазии, столкновение старой либеральной буржуазии с новым, жестоким капитализмом («Будденброки»). Активно развивается сатира. Так, Генрих Манн создает свой роман «Профессор Гнус», выходит журнал «Симплициссимус» с сатирой и карикатурами на императора, редактор которого получал до 2-х месяцев тюрьмы.

Германия продолжала оставаться правовым государством и после ухода Бисмарка в отставку, чему способствовали 2 фактора:

  1. убежденность императора и князей в том, что времена изменились, с оппозицией надо мириться;

  2. широта демократическо-гуманистического движения и его опора на народные массы.

Уже в 90-х годах 19 века закон против социалистов был отменен, а СПГ стала самой влиятельной партией в стране. В правительство ее по-прежнему не допускали, но политику страны она определяла в достаточно большой степени.

Программа социалдемократов в 90-е годы пережила эволюцию в связи с тем, что конечная цель – национализация предприятий – не являлась собственно марксистской. Социальные реформы давали результаты, и была надежда, что с помощью всеобщего избирательного права можно будет заставить императора изменить конституцию и дать Рейхстагу формировать правительство, тем самым обеспечив мирное преобразование Германии. Такой сценарий предложил Эдуард Бернштейн – друг и душеприказчик Ф. Энгельса.

Бернштейн переработал философию марксизма, указав на ошибочность некоторых тезисов ее основателя:

- капитализм не приводит к уничтожению мелкого предпринимательства, они благополучно уживаются, поскольку на место обанкротившихся приходят новые. Постепенно можно добиться сосредоточения основного капитала в руках мелких предпринимателей.

- о руководящей роли какой-либо из партий не может быть и речи. Только завоевание большинства мест в правительстве с помощью всеобщих выборов допустимо в демократическом обществе и может быть путем преобразования страны.

- рабочая партия сможет добиться таких реформ и такого влияния, только когда государство перестанет быть оружием угнетения и станет регулировать отношения между классами.

Бернштейну ошибочно приписывают лозунг «цель - ничто, движение - все». В качестве цели он признавал общество, которое совершенствуется в своей ответственности за благополучие и человеческую жизнь каждого.

Однако партия сохраняет красный флаг и «Интернационал» в качестве гимна, но с измененным припевом.

Идеи Бернштейна легли в основу политики социалдемократов в 20 веке.

Он был уверен, что рано или поздно трудящие, интеллигенция и часть мелкого предпринимательства будут достаточно сознательными, чтобы взять предпринимателей «под пресс» и заставить их ограничить свою прибыль.

Справедливости ради надо отметить, что так называемый реальный социализм с государственной собственностью и коммунистическая власть, установившиеся в России, помогали сторонникам Бернштейна самим своим существованием, поскольку западноевропейские буржуа, убедившись в возможности насильственного прихода коммунистов к власти, стали сговорчивее и охотнее шел на уступки, чтобы избежать повторения русского сценария. Социалдемокарты перестали быть революционной партией и сделали ставку на реформы.