Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГБОУ ВПО Московский Городской Педагогический Ун...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
42.79 Кб
Скачать

Гбоу впо Московский Городской Педагогический Университет Институт Иностранных языков

Кафедра французского языка и СТО

Реферат по педагогике

«Образование в Древней Греции. Афинская и спартанская модель воспитания».

Подготовила студентка I курса

Группы 101 ФП

Баркова Ксения

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Общие положения ……………………………...………………………………...4

I глава Афинская модель воспитания………………………………...………...5

§1.1. Мужское воспитание.……….……………………………………………...7

§1.2. Женское воспитание ………………………………………………………10

I I глава Спартанская модель воспитания………………………………………

Заключение………………………………………………………………………….

Список источников…………………………………………………………………

Приложение………………………………………………………………………..

Введение

Испокон веков главной целью в воспитании ребенка было привить ему доброту, гуманизм, такие нравственные качества, как вежливость, терпимость, умение выслушать и понять точку зрения другого человека.

Ребенок нуждается в правильных социальных ориентирах, которые ему может дать семья. Но, к сожалению, следствием нашего безумного ритма жизни является недостаточное внимание к ребенку. Семья за некоторым исключением дает или недостаточный уровень нравственного и культурного воспитания или порой никакой. Поэтому основная нагрузка ложится на школу. Именно она, как считают родители, и должна воспитать личность с правильными социальными ориентирами. Но нужно сказать, что у современной школы и так много проблем, требующих решения, и школа не всегда в состоянии справиться с задачей нравственного воспитания ребенка. Нет, не потому что плохо над ней работает, а скорее, потому что не всегда может найти правильный подход к каждому ребенку.

Дети, как правило, не воспринимают прямого внушения, безусловно, в этом случае стоит обратить внимание на Афинскую модель образования, на воспитание искусством, так как искусство способствует гармоничному развитию личности, не оказывая при этом на нее прямого давления. Личность с правильными социальными ориентирами является опорой государства. И таким образом я могу обосновать выбор темы ее актуальностью.

Цель этой работы совпадает с целью древнегреческого воспитания и с моей целью, как будущего педагога. Понять, как дать ребенку не только образование, но и правильный жизненный ориентир. А задачей я ставлю исследование методов воспитания в Древней Греции, выяснить влияние музыки и литературы на формирование социальных ориентиров.

Общие положения

Древняя Греция — страна, состоявшая из ряда небольших рабовладельческих государств (полисов). Наиболее влиятельными из них были Лакония с главным городом Спартой и Аттика с главным городом Афинами.

В каждом из этих государств сложились особые системы воспитания: спартанская и афинская. Разница этих двух систем была обусловлена некоторыми особенностями экономического и политического развития и состоянием культуры государств. Но оба государства были рабовладельческими, и система общественного воспитания обслуживала только детей рабовладельцев. Рабы во всей Греции рассматривались лишь как «говорящие орудия». Они были лишены всех человеческих прав, в том числе права обучаться в школах, но могли быть педагогами. [4, стр. 120].

Педагог в Древней Греции  — раб, уходу которого в семействах поручались мальчики с шестилетнего возраста. На обязанности педагога лежала охрана воспитанника от физических и нравственных опасностей. Педагог должен был сопровождать своего воспитанника в школу и быть неотлучно при нём во время выходов из дома, под строжайшей ответственностью. [ Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона]

«Каким был педагог в Древней Греции? Обычно это был раб, который не на что другое не был годен, состарившийся или искалеченный. Он сопровождал своего молодого хозяина в школу, следил, чтобы по дороге он ни с кем не разговаривал. Дома педагог учил мальчика хорошим манерам. Например, нельзя было заговаривать со старшими, громко смеяться и т.д. Педагог был суров – розга основной метод его воспитания.» [3]