Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ольхон (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
41.08 Кб
Скачать

Доклад По дисциплине: Экскурсионная деятельность. На тему: «Остров Ольхон.»

Выполнили:

Студентки 2 курса

Группы СКСиТ 14242

Нестерова Елена

Трипузова Елена.

Иркутск 2012. Содержание.

1. Введение………………………………………………………………………1.

2. История, легенды и факты…………………………………………..2.

3. География………………………………………………………………..…..3.

4. Климат………………………………………………………………………….5.

5. Экологические проблемы…………………………………………….6.

6. Флора и фауна……………………………………………………………….7.

7. Население острова Ольхон……………………………..8.

8. Достопримечательности………………………………...9.

9. Туризм на острове Ольхон………………………..........17.

10. Заключение……………………………………………..18.

11. Список литературы……………………………………19.

  1. Введение.

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал – это голубое сердце Сибири, а остров Ольхон – сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера. Остров – средоточие древних легенд и исторических преданий. С ним связана поэтическая легенда о происхождении бурятского народа, согласно которой здесь охотник Хоридой женился на небесной деве-лебеди, и у них родились одиннадцать сыновей, которые стали родоначальниками одиннадцати хоринских родов. Здесь же получил шаманский дар от небожителей орел, парящий между небом и землей. Но тяжела, оказалась ему шаманская ноша, и он опустился на землю и передал его эвенкийке, ставшей первой шаманкой на земле.

Среди трех десятков байкальских островов, остров Ольхон, окруженный множеством древних мифов и легенд, выделяется особо – величиной, разнообразием ландшафтов, величием памятников природы. Ольхон находится на территории Прибайкальского национального парка и по достоинству считается одним из красивейших мест Байкала. Особенно красив остров осенью, когда побережье почти безлюдно. Покрытый золотистым ковром трав, с лесами, тронутыми огненными красками осени, Ольхон послушно замирает под могучими ударами байкальских волн и горного ветра в ожидании суровой сибирской зимы…

1.

2. История, легенды и факты.

Название острова происходит из языка коренных жителей Ольхона, бурят. По одной из версий, это производное от слова «ойхон» — «лесистый», согласно второй — от слова «ольхан», «сухой». Поскольку Ольхон действительно одновременно и сухой, и лесистый, ученые так и не смогли отдать предпочтение ни одной из версий, обе весьма правдоподобны.

История Ольхона уходит корнями в глубокую древность. В Сарайском заливе найдена стоянка древнего человека эпохи палеолита, ее возраст превышает 13 тысяч лет. За 200 лет изучения острова археологи и краеведы обнаружили больше 150 археологических памятников — наскальные рисунки, древние поселения, стоянки, погребения, культовые и оборонительные сооружения. Многие из них до наших дней не сохранились (как часто бывает, уникальность острова начали осознавать относительно недавно).

В мифах и легендах бурят Ольхон есть обиталище грозных духов Байкала. Сюда, по преданиям, спустился с неба Хан-Хото Бабай, посланный на Землю высшими богами. Здесь живет в образе белоголового орла-беркута его сын Хан-Хубуу Нойон, который первым получил шаманский дар от Тенгри. По одной из легенд, на острове находится могила Чингисхана. Остров Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира, и до сих пор возле мыса Бурхан (Скала Шаманка), на берегу озера рядом с поселком Хужир, трепещут на ветру ленточки на деревьях: это бурхан — место поклонения духам. По старинным народным преданиям в пещере скалы Шаманки жил владыка этих мест и всего острова Ольхона — Эжин, или Бурхан. Таким же священным у бурят местом почитается высочайшая гора острова Ижимей, высота которой не достигает 1300 м (1274 м). Где-то у подножья этой горы якобы прикован цепью бессмертный медведь.

2.