Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая программа ПИР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Политическая история России Цель курса

Основной целью курса является подготовка студентов высшей школы, обучающихся по специальности 03.02.01 — Политология, в области политической истории России как одной из важных основ усвоения студентами дисциплин политологического цикла.

Задачи курса

Являясь важным эвеном гуманитарной подготовки в вузе, курс «Политическая история России» имеет следующие задачи: объективное осмысление исторического опыта российского прошлого: изучение всей цепи политических событий в их целостности, в причинной связи и противоречивых результатах; выявление закономерностей, тенденций развития общества: формирование у студентов гражданских качеств, любви к Отечеству, патриотических и гуманистических качеств.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Данные знания помогут студентам войти в сложный и разнообразный мир анализа реальных политических явлений и процессов, будут являться необходимым ориентиром для анализа возникающих в России и современном мире политических противоречий и конфликте, послужат импульсом к собственным размышлениям и выводам.

Требования к уровню освоения содержания курса

Освоение курса «Политическая история России» предполагает овладение студентом совокупностью знаний. Это предполагает:

1. знание категориального аппарата и тенденций политического процесса в современной России;

2.   умение определять специфику и место отдельных событий и явлений в сфере политики:

3. знание истории основных общественно-политических сил России:

4. понимание причинно-следственных связей событий и явлений политической истории России;

5. знание основных политических деятелей России.

Методические рекомендации преподавателю

При подготовке и проведении занятий по данному курсу преподаватель должен руководствоваться как общими учебно-методическими установками (научность, доступность, последовательность, наличие единой внутренней логики курса, его связь с другими предметами), так и специфическими особенностями курса «политическая история России» (его мировоззренческий, воспитательный, регулятивный, объяснительный и т.п. по1енциал).

Особенностью методики преподавания "Политической истории России" является применение разнообразных форм и методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов па лекциях и семинарах, соотнесенность активных форм проведения учебных занятий и проблематики курса со спецификой специальности, получаемой со студентами: значительное внимание уделяется педагогике сотрудничества, развитию творческого, самостоятельного мышления у студентов: индивидуальному подходу к каждому обучающемуся в университете.

 

Преподавание курса строится на основе альтернативности мышления, раскрепощающей и обогащающей сознание. На первый план выходит метод самостоятельной работы с первоисточниками, научной и общественно-политической литературой. Практические занятия строятся по типу семинаров с элементами дискуссии, семинара-исследования, "круглого стола" и ситуационного моделирования.

Методические указания студентам

 

При освоении курса «Политические история России» во время лекций и семинарских занятий студенты должны ориентироваться не на пассивное овладение совокупностью знаний, но научиться также активно применять их для анализа текущей политической жижи. Особое внимание обратить на работу с первоисточниками.

 

 

Требования к уровню освоения программы и формы текущего, промежуточного и итогового контроля.

 

 В результате усвоения курса студенты должны получить представление о политической истории России, как относительно целостной, систематизированной совокупности событий, явлений, идей и взглядов, понять роль государства и отдельных общественно-политических сил.

Текущий контроль за уровнем и качеством знаний студентов по данному курсу осуществляется в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий. Итоговый контроль осуществляется в виде экзамена.

 

Содержание учебной дисциплины