Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орленок тв.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
26.38 Кб
Скачать

Иркутское Объединение

Студенческих Педагогических Отрядов

СПО «Труверы»

Программа летнего отдыха с элементами проектной деятельности для детей в ДОЛ

«Орленок tv продакшен»

Иркутск 2012 г.

Информационная карта

Название: «Орленок TV продакшен»

Автор: студенческий педагогический отряд «Труверы»

Учреждение: ИГК РСМ

Адрес учреждения:

Организаторы: бойцы СПО «Труверы» (студенты ВУЗов в возрасте от 18 до 25 лет, прошедшие обучение и успешно сдавшие методический зачет)

Место реализации: стационарный ДОЛ

Возраст и категории участников: дети в возрасте 6-16лет

Педагогический состав:

- вожатые и воспитатели (по 2чел на отряд);

- старший вожатый;

- старший воспитатель;

- руководитель по физическому воспитанию;

- инструктор по плаванию;

- музыкальный руководитель.

- кружковод

Пояснительная записка

Цель: 1- создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей и оздоровление, а также развитие их творческих способностей в условиях детского оздоровительного лагеря.

2- создание фильма о лагере.

Задачи: - способствовать укреплению навыков здорового образа жизни;

- раскрывать и развивать творческие качества детей (фантазию, оригинальность, находчивость, эвристичность, чувствительность, активность, актерское мастерство) средствами совместной деятельности;

- развивать различные формы общения в разновозрастных группах;

- развивать организаторские способности и самостоятельность через участие детей в управлении лагерем;

- развивать интеллектуальные и познавательные способности детей, их коммуникативные умения;

- способствовать формированию у детей экологической культуры;

- создавать условия для самовыражения детей в процессе индивидуальной и коллективной деятельности;

- создавать (при необходимости) условия для социальной адаптации детей находящихся в трудной жизненной ситуации и детей девиантного поведения средствами игры.

-В ходе проектной деятельности развить у детей первичные навыки фото/видео съемки и монтажа, для создания фильма о лагере.

Актуальность. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников и необходимо, чтобы время, проведенное ребенком в ДОЛ, помимо развлекательной стороны, оказывало влияние воспитательного характера, а также способствовало всестороннему развитию ребенка. Данная программа построена таким образом, чтобы, в процессе развертывания сюжета и при непосредственном участии детей в этом процессе, способствовать развитию их творческих способностей, формированию у них общечеловеческих положительных нравственных качеств, способствовать поддержанию интереса ребят к здоровому образу жизни, а так же создать фильм о времени проведенном детьми в лагере, который останется им на память.

Используемые методики. Основные положения методики КТД И.П Иванова.

Идея Несколько не стандартный подход к планированию смены, заключающийся в отсутствии традиционного плавноразвивающегося сюжета и отсутствии тесной связи между тематическими днями, поскольку детям зачастую сложно отслеживать эту связь и прослеживать сюжетное развитие смены. Итак, существует лишь общая тема- ТЕЛЕВИДЕНИЕ, а каждый день- это, в некотором роде, программа телепередач, в которой ведущими/актерами/режиссерами/артистами/репортерами и т.д., являются дети, под чутким руководством вожатых и воспитателей. Каждый отряд выступает в роли отдельного телеканала, конкурирующего за более высокий рейтинг(составляется общедоступный рейтинг, который ежедневно обновляется в соответствии с достижениями в конкурсах и результатами всех мероприятий, в том числе и таких как порядок в комнатах, своевременный отбой, поведение в соловой и т.д.). Так же в программу отдыха включена проектная деятельность, в течение смены вожатыми и детьми будет осуществляться фото и видео съемка всех мероприятий и повседневной деятельности. В отрядах будут по очереди(чтоб поучаствовали все дети) выбираться операторы на день, в течение отрядного дня проходит монтирование и просмотр отснятого. В итоге в конце смены будет смонтирован фильм о прошедшем сезоне. Каждый ребенок из лагеря увезет с собой этот фильм. А так как каждый ребенок станет участником и создателем этого фильма, то это будет памятным подарком на долгие годы. Все эти мероприятия объясняются необходимостью соответствовать интересам и увлечениям современных ребят-школьников.

Действующие лица: Ведущие телепрограмм, комментаторы, актеры, режиссеры, певцы и т.д.

Необходимый реквизит: CD-disk на каждого ребенка.

Распорядок дня:

8.30 - Подъём

8.30-9.00 – Гигиенические процедуры, зарядка

9.00 -10.00 - Завтрак

10.00-11.00 - Операция «Уют» (уборка комнат, территории)

11.00-13.00 – Кружки; линейка + общее лагерное мероприятие

13.00-14.00 - Обед

14.00-16.00 - Сончас

16.30 -17.00 - Полдник

17.00-19.00 - Отрядное дело; линейка + общее лагерное мероприятие

19.00 -20.00 - Ужин

20.00-21.00 - Отрядное дело; общее лагерное мероприятие

21.00 - Паужин

21.30-22.30 - Подготовка ко сну

23.00 - Отбой

Ожидаемый результат. В течение лагерной смены ребята смогут реализовать свой творческий и спортивный потенциал, принимая участие в различного рода мероприятиях (творческих и спортивных), благодаря воспитательной деятельности педагогов и коллективной деятельности, у ребят сформируются представление об общечеловеческих моральных и нравственных ценностях, также ребята овладеют первичными навыками фото/видео съемки и монтажа и увезут с собой памятный фильм о проведенном отдыхе.