Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Психология обучения 2 часть.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Психология обучения

Направления современного обучения.

/Программированное обучение. Проблемное обучение. Развивающее обучение/

Методы организации инновационного обучения.

Программированное обучение

Программированное обучение — это относительно самостоя­тельное и индивидуальное усвоение учащимися знаний при по­мощи обучающей программы.

Обучающая программа — последовательность шагов (алго­ритм), каждый из которых представляет собой микроэтап овла­дения единицей знаний или действий.

Шаг программы состоит из трех частей: доза информации об изуча­емом знании, действии; задания-операции по работе с информацией, но ее усвоению; контрольные задания (обратная связь) и указание о повторении упражнений или переходе к следующему шагу.

Теория программированного обучения изложил Б.Ф. Скиннер.

Линейное программирование, разработанное Б. Скиннером, предос­тавляет учащемуся на каждом шаге такие малые дозы материала, ко­торые обеспечивают безошибочное их усвоение и последовательное продвижение ученика. В задании по усвоению материала обычно требуется, прочитав информацию, заполнить пропуск одним или несколькими словами. Потом ответ сверяется с закрытым до этого пра­вильным решением и происходит переход к следующей дозе в случае правильного ответа или возврат к информации и повторение выпол­нения задания. Ученик продвигается в обучении, только усвоив пре­дыдущее. Активизирующим фактором является необходимость давать ответ, заполняя пробел.

Можно выделить основные принципы линейного программирования:

• деление материала на малые дозы (шаги);

• активизация деятельности учащихся путем указаний, что и как делать;

• немедленная оценка ответа (обратная связь);

• индивидуализация темпа и содержания обучения.

Достоинством линейного программирования является то, что уче­ник обязательно усваивает материал благодаря малым его дозам, не­посредственной проверке и возможности повторения действия.

Проблемное обучение

Проблемное обучение — это система методов и средств, кото­рые обеспечивают возможности творческого участия учащихся в процессе усвоения новых знаний, формирования творческо­го мышления и познавательных интересов личности. Основой проблемного обучения выступает моделирование реального творческого процесса за счет создания проблемной ситуации и управления поиском решения проблемы.

Согласно А.М. Матюшкину проблемная ситуация — особый вид ум­ственного взаимодействия объекта и субъекта, характеризующийся та­ким психическим состоянием субъекта (учащегося) при решении им задач, которое требует обнаружения (открытия или усвоения) новых, ранее субъекту неизвестных, знаний или способов деятельности.

При этом усвоение новых знаний происходит как их самостоятель­ное открытие учащимися с помощью учителя. Для этого необходимо действие двух факторов.

1. Возникновение познавательной потребности, локализуемой в оп­ределенном учебном материале.

2. Овладение новыми обобщенными знаниями, необходимыми для выполнения определенных задач. Система проблемного обуче­ния включает в себя следующие этапы обучения: информаци­онные, не требующие творческой активности личности, и тре­нировочные, включающие повторение действия и контроль за успешностью выполнения.

Различают три формы проблемного обучения:

проблемное изложе­нные, когда учитель сам ставит проблему и решает ее;

совместное обуче­ние, при котором учитель ставит проблему, а решение достигается совместно с учащимися;

творческое обучение, при котором учащиеся и формулируют проблему, и находят ее решение. Один из основателей проблемного обучения М.И. Махмутов видит в нем тип развива­ющего обучения, в котором систематическая поисковая деятельность учащихся сочетается с усвоением готовых выводов науки. А система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности. Процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на:

• развитие творческих возможностей учащихся;

• придание учебно-познавательной деятельности развивающего ха­рактера;

• максимальную активизацию всех сил и способностей учащих­ся.

Это возможно потому, что,

во-первых, проблемное обучение спо­собствует усвоению учащимися знаний и способов их применения не только через восприятие, объяснение учителя, пусть и в условиях проблемной ситуации, но и путем самостоятельной формулировки пробле­мы, ее анализа и решения посредством выдвижения предположений, их обоснования и доказательства, а также через проверку правильного ре­шения;

во-вторых, на основе анализа полученных фактов учащиеся могут самостоятельно делать выводы, обобщения, формулировать определения, законы и т.д.;

в-третьих, проблемное обучение позволя­ет самостоятельно применять полученные знания в новой ситуации, что может в выразиться в изготовлении какого-то продукта труда (изобрете­ние, конструкция, проект, сочинение, рисунок и т. д.). Другими слова­ми, проблемное обучение — стимул к творческой деятельности, при которой происходит активизация всех сфер психики ребенка, в том числе умственной и эмоциональной.