Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом. теория.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
44.6 Кб
Скачать

Лекция 1

Субъекты мировой экономики:

  • Гос-ва

  • Страны

Происходит утрата полит. и эконом. самостоятельности гос-ва.

Международные организации.

Функции:

  1. Деятельность в интересах корпорации

  2. Исследовательская работа

  3. Подготовка статистических обзоров

Мировая экономика фактически скрепляется движением товаров, услуг, капитала, рабочей силы. МЭО - хозяйственные отношения между резидентами постоянно находящимися в стране лицами и не резидентами, т.е. иностранцами. Перемещение факторов лежит в основе таких МЭО как:

  • экспорт и импорт капитала

  • международная миграция рабочей силы

  • международный обмен знаниями

  • международная торговля товарами и услугами

  • валютно-финансовые и кредитные отношения

Первый этап в развитии мировой экономики с конца 19 в. до начала первой мировой войны, это была первая война глобализации, т.к. этот этап отличался высокой степенью участия национальной экономики и мирового хоз-ва.

Второй этап в развитии мирового хозяйства с начала первой мировой войны и до начала 50х годов начала нового века.

Третий этап начало 50х годов до современного времени. Развитые страны вступили в эпоху пост индустриализации. Развивающиеся страны - период значительной дифференциации по уровню социально экономического развития. Появление стран с переходной экономикой.

Типология стран с участием в мировом хозяйстве. В рамках МЭ сложилось несколько групп стран, но это деление относительно. Зависит от принципа деления.

Классификация:

  • «Центр» и «Периферия»

  • Север и Юг

  • Традиционные индустриальные и постиндустриальные

  • Капиталистические социалистические и развивающиеся страны (третий мир)

Развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой.

Основы типологии:

  • Характер экономики страны (рыночная или переходная к ней)

  • Уровень социально экономического развития страны (производство ВВП или ВНД на душу населения, а так же отраслевой структурой ВВП, уровнем и качеством жизни населения)

Для международных сопоставлений этих показателей их нужно из национальных валют переводить в единую валюту не по обменному курсу, а по паритету покупательной способности (ППС).

Обменный курс формируется в процессе внешнеэкономической деятельностью ООН рассчитывают набор (корзину) из 3 200 основных потребительских товаров и услуг, 236 основных инвестиционных товаров и 16ти типичных строительных объектов; затем определяют их стоимость в национальной валюте обследуемой страны и в долларах США, и на этой основе определяют ППС между национальной валютой и долларами.

Существуют значительные различия между обменным курсом и ППС применительно к развитым странам в сравнении с развивающимися и переходными странами. Это является следствием различий в производительности труда. В развитых странах она выше, соответственно зарплата тоже выше, НО и цены на трудоемкие товары и услуги местного производства зачастую выше, чем в странах с меньшей производительностью труда. При этом жители развитых стран могут приобрести на свою зарплату больше товаров и услуг чем в менее развитых странах с их более дешевыми местными товарами и услугами.

В структуре ВВП третичный сектор (сфера услуг), вторичный сектор (промышленность и строительство) представлены меньше, обрабатывающая промышленность представлена меньше (Машино строительство), с/х (рыболовство и т.д.) представлен незначительно, в развивающихся странах велика доля вторичного и третичного, как правило, за счет добывающей промышленности или иностранного туризма.

Уровень и качество жизни населения определяется целым рядом показателей. В свое время ООН был разработан такой показатель как индекс человеческого развития, который является среднеарифметической суммой 3х индексов (ожидаемой продолжительностью жизни, уровня образования и уровня ВВП на душу населения)

Группы и подгруппы стран мирового хозяйства.

В группу развитых стран входят страны с экономикой и высоким уровнем социально экономического развития. ВМФ включает в эту группу группу стран и территорий. К ним относятся страны Западной Европы, США, Канада, Новая Зеландия, Япония, Корея.