Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория бля.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

14

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Финансовый университет)

Краснодарский филиал Финуниверситета

Кафедра «Экономика и финансы»

Направление «Экономика»

КонтрольнАЯ работа

по дисциплине «Микроэкономика»

Вариант Тема 3. Экономические блага и их классификация

Студент

Богдан Андреевич Пак

(И.О.Ф.)

курс

1

Преподаватель

Кандидат экономических наук, доцент

Варвара Рафаеловна Маркарян

(уч.степень., должность И.О.Ф.)

Краснодар 2015

План

Стр.

Введение …………………………………………………………………………. 3

Глава1. Материальные и нематериальные экономические блага………….. 6

Глава 2. Экономические блага, прямо удовлетворяющие потреб­ности людей и косвенно……………………………………………………………………… 12

Глава 3. Взаимодополняемые и взаимозаменяемые экономические блага .14

Заключение……………………………………………………………………….16

Практикум……………………………………………………………………. ..20

Список использованной литературы…………………………………………21

Введение

Экономические блага - это материальные и нематериальные предметы, точнее, свойства этих предметов, способные удовлетворять экономические потребности. Экономические потребности — одна из основополагающих категорий в экономической теории.

С первых и до последних дней человек существует в мире экономических интересов и отношений, конкуренции продавцов и покупателей, доходов и расходов.Каждый день сопряжен с обязательным участием его в экономических процессах,которые происходят в стране, городе, на фирме, рынках. Поэтому экономическая жизнь втягивает человека в свои процессы, которые являются проблемами граждан всех стран и народов.

Роль экономических благ в настоящее время велика. Ведь каждый день мы потребляем товары и услуги, используем дары природы, необходимые нам для жизнедеятельности. В то же время одним из самых актуальных вопросов остается ограниченность ресурсов и благ в современном мире. Известно, что запасы многих природных ресурсов уже находятся в дефиците, а то, что некоторые сохранились в достаточно больших количествах, не означает их нескончаемость. Удовлетворение потребностей общества напрямую зависит от создания благ, а блага в свою очередь требую всё большее количество ресурсов для их производства. Понятно, что при постоянном увеличении населения земли, блага и ресурсы будут ограничиваться, их не будет хватать для удовлетворения всех потребностей. В настоящее время уже можно заметить, что на производство благ тратиться огромное количество ресурсов.

Необходимо ограничить использование ресурсов, потому что в будущем проблема их ограниченности может оказаться неразрешимой и привести к фатальным последствиям.

Предметом работы является классификация и ограниченность благ, а объектом – ресурсы и блага. Цель курсовой работы состоит в исследовании понятия экономического блага, а также в рассмотрении основных классификаций благ. Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи, которые состоят в составлении классификации благ, в приведении примеров, рассмотрении проблемы ограниченности ресурсов и благ с разных сторон и в выявлении основных направлений совершенствования

Глава 1. Материальные и нематериальные экономические блага

В экономической литературе имеется сложная система классификации благ. В зависимости от критериев, положенных в ее основу, блага разделяются на разные группы.Материальные и нематериальные.

Материальные блага

С точки зрения вещественного содержания, экономические блага делятся на материальные и нематериальные. Материальные блага можно осязать. Это вещи, которые могут накапливаться и храниться длительное время.Материальные блага подразделяются на два имеющих разное функциональное назначение. Первый род полезных вещей – это предметы потребления, необходимые для жизнедеятельности людей (естественные дары природы - земля, вода, воздух; пища,одежда, жилище). Второй род – средства производства, используемые для изготовления предметов потребления. Иногда к материальным благам относят и отношения по присвоению материальных благ (патенты, авторские права, закладные). /3/

Нематериальные блага — это блага, воздействующие на развитие способностей человека. Такие блага создаются в непроизводственной сфере, в здравоохранении, образовании,искусстве, кино, театре, музее и т.д. Нематериальные блага делятся на две группы: внутренние и внешние блага. Внутренние блага даны человеку природой, которые он развивает по собственной воле (музыкальный слух – музицирование, голос - пение). Внешние блага - это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи, протекция и т.д.) /10/

Нематериальные блага

представлены услугами, а также такими условиями жизни, как здоровье, способности человека, деловые качества, профессиональное мастерство. В отличие от материальных благ, услуги — специфический продукт труда, который в основном не приобретает вещественной формы и стоимость которого заключается в полезном эффекте живого труда.

Полезный эффект услуг не существует отдельно от его производства, что и определяет принципиальное отличие услуги от вещественного продукта. Услуги невозможно накопить, а процесс их производства и потребления совпадает во времени. Однако результаты от потребления предоставляемых услуг могут быть и материальными.

Существует множество видов услуг, которые делятся условно на:

  • Коммуникационные — услуги транспорта, связи.

  • Распределительные — торговля, сбыт, складское хозяйство.

  • Деловые — финансовые, страховые услуги, услуги аудита, лизинга, маркетинга.

  • Социальные — образование, здравоохранение, искусство, культура, социальное обеспечение.

  • Общественные — услуги органов государственной власти (обеспечение стабильности в обществе) и другие.