Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон.фирм-vik.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
94.72 Кб
Скачать

16

План контрольной работы

Стр.

Текстовая часть 4

Расчетная часть 22

Литература 23

1. За счет каких источников формируется уставный капитал предприятий различных организационно-правовых форм?

Финансовые ресурсы предприятия формируются за счет собственных и приравненных к ним средств, а также заемных средств.

Созданию предприятия любой организационно-правовой формы и формы собственности предшествует формирование уставного фонда. Уставный фонд это выделены предприятию или привлеченные им на принципах, определенных действующим законодательством, финансовые ресурсы в виде средств или вложений в имущество, материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги, которые закреплены за предприятием на правах собственности или полного хозяйственного ведения. За счет уставного фонда предприятие формирует собственные (основные и оборотные) средства.

В зависимости от организационно-правовой формы хозяйствования уставный фонд может образовываться из акционерного капитала, паевых взносов членов кооперативов, основателей, а также бюджетных средств.

Основным источником собственных финансовых ресурсов на действующих предприятиях является поступление средств от реализации продукции (оказания услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму возмещения расходов и прибыли. Финансовые ресурсы увеличиваются преимущественно за счет прибыли от основной деятельности по производству и реализации определенной продукции (товаров, работ, услуг), что является основной целью создания предприятия.

2. Какие виды износа вы знаете? Дайте характеристику видов.

Износ основных фондов определяется и учитывается по зданиям и сооружениям, передаточным устройствам, машинам и оборудованию, транспортным средствам, производственному и хозяйственному инвентарю, рабочему скоту, многолетним насаждениям, достигшим эксплуатационного возраста, нематериальным активам.  Износ основных средств определяется за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены или построены) в соответствии с установленными нормами.  Начисление износа не производится свыше 100% стоимости основных средств. Начисленный износ в размере 100% стоимости на объекты (предметы), которые годны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полного износа.  Различают два вида износа — физический и моральный. Физический износ — это изменение механических, физических, химических и других свойств материальных объектов под воздействием процессов труда, сил природы и других факторов. В экономическом отношении физический износ представляет собой утрату первоначальной потребительской стоимости вследствие снашивания, ветхости и устаревания. Физический износ обусловлен следующими факторами: 1) Эксплуатационный – связан с производством и потреблением объекта основных средств 2) Влияние естественных природных сил, которые выражаются в коррозии, выветривании, выщелачивании материалов и т.д. Моральный износ проявляется в потере экономической эффективности и целесообразности использования основных фондов до истечения срока полного физического износа. Моральный износ бывает двух видов.  - Первый вид морального износа состоит в том, что средства труда теряют часть своей стоимости в результате сокращения затрат на воспроизводство аналогичных. По сути своей представляет собой разницу между первоначальной и восстановительной стоимостью. - Сущность второго вида морального износа состоит в уменьшении стоимости объекта основных средств, в результате появления более экономичных и производительных машин и оборудования. Частичный моральный износ — это частичная потеря потребительской стоимости и стоимости машины. Постоянно увеличивающиеся его размеры могут послужить причиной использования этой машины на других операциях, где она будет еще достаточно эффективной. Полный моральный износ представляет собой полное обесценение машины, при котором ее дальнейшее использование является убыточным.  Скрытая форма морального износа подразумевает угрозу обесценения машины вследствие того, что утверждено задание на разработку новой, более производительной и экономичной техники.