Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ЭВТАНАЗИИ В РОССИИ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Легализация эвтаназии в россии ю.А. Чернышева

Чернышева Юлия Андреевна, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Ко второй половине XX в. в мире вновь развернулась дискуссия вокруг легализации эвтаназии.

Считалось и считается, что действия врача в отношении пациента рассчитаны только на благо пациента. Если процесс умирания затягивается на долгие месяцы и даже годы по меньшей мере для врача это не гуманно, а для пациента мучительно и болезненно. Более того, возникает новая проблема - проблема по поводу понимания действительного блага пациента. Долг врача - облегчить страдания пациента, и если пациент болен безнадежно и при этом медицине неизвестны другие способы облегчения страданий, то почему врач не может прибегнуть к такому крайнему способу, как эвтаназия? <1>

--------------------------------

<1> Тангиева Н. Право на смерть // Skola. 2003. М., 2004. С. 48.

Проблема эвтаназии на современном этапе стала наиболее актуальной в нашем здравоохранении. С развитием общества меняются взгляды на ее применение. Все чаще возникает вопрос о замене такого принципа, как гуманизм, на избавление от страданий человека с помощью эвтаназии.

Отсутствие законодательного закрепления эвтаназии фактически привело к тому, что право на жизнь обернулось для многих страдающих смертельным недугом людей в обязанность жить или, более того, быть "человеком-овощем". Жизнь не должна превращаться в бессмысленное, сопровождающееся мучительными страданиями существование. Правовые запреты на эвтаназию приводят к тому, что человек, для которого сохранность жизни не имеет значения, лишен возможности реализовать свою волю.

Из-за отсутствия правового регулирования отношений по осуществлению эвтаназии возникает спорный вопрос об уголовно-правовой оценке убийства по просьбе неизлечимо больного человека с целью избавления его от неимоверных мучений. В связи с этим нами был разработан проект ФЗ "Об эвтаназии", который поможет решить различные проблемы в области права человека на смерть.

Проект

Закон рф "об эвтаназии"

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

Эвтаназия - это акт медицинского вмешательства, производимый по просьбе безнадежно больного пациента с целью избавления его от физических и моральных страданий легким ускорением смерти какими-либо действиями или средствами.

Активная эвтаназия осуществляется врачом путем применения активных медико-социальных действий, в результате чего наступает смерть человека (применение к пациенту лекарственных препаратов или в их передозировке).

Пассивная эвтаназия - отказ от искусственного поддержания жизни.

Безнадежно больной человек - это больной, который умрет в ближайшие часы, дни или недели независимо от наличия или отсутствия искусственной поддержки жизненно важных функций.

Инкурабельный больной - это больной, который умрет от имеющейся у него болезни из-за несовершенства медицины при этой болезни, но время наступления его смерти неизвестно и может измеряться месяцами и годами.

Экспертный совет - орган, который осуществляет надзор за правильностью принятия решения консилиума врачей о достоверности постановки диагноза пациента, а также контролирует правовые вопросы.

Специализированное отделение - отделение, в котором находятся неизлечимо больные или инкурабельные пациенты, готовящиеся к осуществлению акта эвтаназии.

Статья 2. Учреждения здравоохранения, осуществляющие акт эвтаназии

Проведение акта эвтаназии (активной и пассивной эвтаназии) разрешается только в государственных учреждениях здравоохранения, на базе специализированных отделений. Право на осуществление эвтаназии предоставлено врачам особой категории - "эвтаназиологам" или анестезиологам и реаниматологам.

Статья 3. Права и обязанности неизлечимо больного пациента

Неизлечимо больной или инкурабельный пациент имеет право на:

самостоятельное решение об эвтаназии;

осуществление акта эвтаназии;

полностью быть информированным о состоянии своего здоровья;

аннулирование своего решения об эвтаназии.

Неизлечимо больной или инкурабельный пациент обязан:

соблюдать все требования и условия Закона по осуществлению акта эвтаназии;

нотариально оформить заявление на проведение эвтаназии.

Статья 4. Права и обязанности медицинского работника (врача)

Врач при условиях, указанных в Законе, имеет право осуществлять эвтаназию:

если пациент является совершеннолетним и находится в здравом уме и трезвой памяти в момент высказывания своей просьбы об эвтаназии;

просьба должна быть добровольной, обдуманной;

если пациент испытывает непереносимые психические и физические страдания, а медицинские средства не в силах смягчить их;

врач обязан убедиться в том, что желание уйти из жизни неизлечимо больного или инкурабельного человека является добровольным и он обсудил свое желание со своими родственниками;

просьба пациента должна быть документально оформлена.

Врач имеет право отказаться от проведения эвтаназии в силу своих религиозных и нравственных побуждений.

Врач обязан:

полностью информировать пациента о его состоянии;

обсудить с ним все терапевтические возможности и их последствия;

должен быть уверен, что иного выхода, как эвтаназия, нет, чтобы облегчить страдания неизлечимо больного или инкурабельного пациента;

должен провести несколько бесед с пациентом, чтобы убедиться в добровольности его желания;

должен передать заявление и личную медицинскую карту пациента со своим заключением в специальную медицинскую комиссию.

Статья 5. Лица, имеющие право на осуществление эвтаназии

Право на осуществление эвтаназии принадлежит совершеннолетним неизлечимо больным или инкурабельным пациентам, находящимся в здравом уме и трезвой памяти в момент высказывания своей просьбы об эвтаназии.

Статья 6. Ограничение круга лиц, имеющих право на эвтаназию

Не допускается проведение эвтаназии несовершеннолетним неизлечимо больным или инкурабельным пациентам либо признанным в установленном порядке недееспособными.