Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_5 for evening (12.03.2012).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Лекция 5. Экосистемные функции и экосистемные услуги

в теории природного капитала

5.1. О трудностях оценки природного капитала

В предыдущих лекциях мы уже говорили о понятиях «природные ресурсы», «природный капитал», а также коснулись категории «экосистемные функции и услуги». Напомним коротко:

Природные ресурсыэто компоненты природной среды, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной деятельности (ст.7 Федерального закона «Об охране окружающей среды»).

Природный капиталэто обладающие стоимостной оценкой природные ресурсы и средообразующие функции экосистем. Наиболее известными работами по природному капиталу принадлежат специалистам по экологической экономике Р. Костанца и Х. Дейли (1992). Согласно этим авторам, природный капитал представляет собой запас (stock), который является источником потока природных услуг и реальных природных ресурсов. Природный капитал мультифункционален. Основные его функции заключены в генерировании различных ресурсов и оказании экосистемных услуг человеку. Следовательно, и оценка природного капитала должна быть всесторонней, а именно экологической, социальной и только потом экономической.

Таким образом, основой определения категории природного капитала стал экосистемный уровень, на котором учитываются все взаимосвязи отдельных элементов природной среды. Одним из лимитирующих факторов будущего развития является наличие жизнеподдерживающих услуг экосистем, которые нельзя ничем заменить и в настоящее время которые не имеют рыночной ценности.

Национальное (общественное) богатство - это совокупность природных ресурсов, материальных благ, созданных прошлым и нынешним общественным трудом, и невещественных богатств (научный, образовательный, культурный потенциал, потенциал здоровья народа). В последнее время, в контексте экономического анализа национальное богатство страны рассматривается как совокупность трех видов капитала: человеческого;

физического и природного.

В целом, экономический рост и улучшение жизни людей во второй половине XX века во многом были достигнуты за счет истощения природных ресурсов и деградации природных экосистем и их функций. Природа обеспечивает человека не только природными ресурсами, но и огромным количеством благ, которые создаются каждодневной бесконечной работой экосистем. Экосистемы обладают ограниченным запасом прочности и под напором хозяйственной деятельности человека могут деградировать. Таким образом, ключевым вопросом сохранения и приумножения национального богатства являются вопросы согласования процессов экономического развития с состоянием живой природы.

В 2000 г. на саммите тысячелетия1 Генеральный секретарь ООН призвал к проведению оценки экосистем на пороге тысячелетия (ОЭТ) и выявления влияния последствий изменения экосистем на общественные блага. ОЭТ была инициативой многочисленных организаций, а к работе было привлечено более 1 360 экспертов со всего мира. В марте 2005 г. вышел отчет под названием: «Оценка экосистем на рубеже тысячелетий» (Millennium ecosystem assessment, 2005). Оценка, опубликованная в 2005 году в 5 томах, предоставляет лицам, принимающим решения, и общественности соответствующую научную информацию о состоянии экосистем, последствиях их изменения и вариантах ответных мер2.

По данным нового отчета, около 60 % всех благ глобальной экосистемы (таких как пресная вода, чистый воздух и относительно устойчивый климат), которые необходимы для поддержания жизни на Земле, ухудшаются или используются неприемлемым образом. Ученые, работающие в рамках программы ОЭТ предупреждают, что вредные последствия экосистем сказываются на здоровье человека и за ближайшие пятьдесят лет могут нанести непоправимый ущерб человечеству. Деградирующие экосистемы повлияют также на способность человечества достичь Цели тысячелетия ООН в области развития (ЦТР).

Основные выводы программы «Оценка экосистем на рубеже тысячелетий»

1. За последние 50 лет с целью удовлетворения растущих потребностей в пище, пресной воде, древесине, волокне и топливе человечество изменило состояние экосистем более широкомасштабно, чем в любой другой сравнимый период времени в человеческой истории.

2. Изменения эти повлекли за собой значительную, большей частью, необратимую потерю разнообразия жизни на Земле. Рост благосостояния людей и повышение уровня экономического развития были достигнуты за счет все большей деградации многих природных систем и усиления масштабов бедности для некоторых групп людей.

3. Деградация экосистемных услуг может значительно усилиться в первой половине текущего столетия и стать серьезным препятствием для достижения ЦРТ.

4. Деятельность человека истощает природный капитал Земли и оказывает на окружающую среду давление, при котором способность экосистем нашей планеты катастрофически снижается, что ставит под удар будущие поколения.

5. Проведенные оценки показывают, что если будут приняты соответствующие меры за следующие 50 лет, то возможно обратить вспять процессы деградации многих экосистемных услуг.

6. В настоящее время действия в направлении сохранения экосистем не осуществляются: для этого требуются большие изменения в политике и практике природопользования национальных экономик.

Экосистемный подход представляет собой в широком понимании стратегию комплексного управления земельными, водными и живыми ресурсами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]