Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_8-9.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Лекция № 8 Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

1. Начало войны

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу с дальнейшим переносом боевых действий на другие страны Европы и их захватом в течение 1939-1941гг.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на СССР. План «Барбаросса» предполагал молниеносное завершение войны до зимы 1941 года с захватом европейской территории страны.

По планам нацистского руководства СССР должен быть ликвидирован как независимое государство. Москву и Ленинград планировалось взорвать и затопить.

5,5 млн. солдат и офицеров, около 5 тыс. самолетов, более 4 тыс. танков и множество орудий двинулись тремя клиньями «Север» - на Ленинград, «Центр» - на Москву и «Юг» - на Украину и юго-восток.

Советские войска располагали 2,7 млн. солдат и офицеров, около 1,5тыс. новых танков КВ и Т-34 и более 1,5 тыс. новых самолетов.

23 июня создана Ставка Верховного Командования, преобразованная в Ставку Верховного Главнокомандования – высший орган стратегического руководства Вооруженными Силами. Вся полнота власти в стране сосредоточена в руках Государственного Комитета Обороны во главе с И.В.Сталиным. Война сразу же приобрела всенародный характер. В результате мобилизации за короткий срок было призвано более 5 млн. человек. Было сформировано около 60 дивизий и 200 отдельных полков. Формировались дивизии народного ополчения. В тылу врага начали боевые действия партизанские отряды. Выступая 3 июля по радио И.В.Сталин, выразил уверенность, что враг будет разгромлен.

Первым удар фашистов принял город-крепость Брест, в течение месяца сдерживая целую дивизию противника.

За короткий срок вражеские войска продвинулись по всему фронту на глубину 300-600 км, захватив территории Литвы, Латвии, Эстонии, часть Украины, Белоруссию и Молдавию. Враг вышел к Ленинграду, захватил Киев и Одессу, ворвался в Крым и овладел Ростовом-на-Дону, началась осада Севастополя. В сентябре сданы Смоленск и Вязьма. Осенью 1941 года вражеские дивизии стояли под Москвой.

Отступая, наша армия оказывала отчаянное сопротивление: только за 20 первых дней боев гитлеровцы поте­ряли около 100 тыс. солдат, столько же, сколько за два года войны в Европе.

Для высшего руководства советского государства и Крас­ной Армии внезапность Гитлера оказалась неожиданной не только с точки зрения начала времени наступления. Маршал Советского Союза Г. К. Жуков отмечал: «...Главная опасность заключалась не в том, что немцы перешли границу, а в том, что для нас оказалось неожиданностью их шестикратное и восьмикратное превосходство в силах на решающих направлениях, для нас оказались неожидан­ностью и масштабы сосредоточения их войск, и сила их удара».

Гитлер, начиная войну, определил, что «Россия должна быть ликвидирована... Продолжительность операции — пять ме­сяцев». С этой целью был разработан план «Барбаросса» (назван по имени германского императора Фридриха I), который начинал­ся словами: «Германские вооруженные силы должны быть готовы подавить Советскую Россию быстрым походом до окончания вой­ны с Англией».

Война и неудачи первых дней не согнули советский народ. С захваченных территорий по железным дорогам и другим транспортом увозили глубоко в тыл людей, запасы зерна, оборудование заводов и фабрик, культурные ценности. В конце 1941 года было эвакуировано более 2500 предприятий и около 10 млн. человек, и к середине 1942 года в тылу было создано слаженное военное хозяйство. Страна превратилась в единый боевой лагерь. В мае 1942 года создан Центральный штаб партизанского движения.

Священная война получила благословление Православной церкви, она оказывала материальную помощь Красной Армии, утешала людей, придавая им силы и уверенность в победе.

Уже летом 1942 года Урал и Сибирь стали основной военно-промышленной базой страны, где производилось более половины чугуна и стали, быстро возрастал выпуск военной продукции, разрабатывалась новая, качественная и надежная боевая техника: танки Т-34, ИС-2, истребители Ла-5, Як-9, бомбардировщики Пе-2 и Ту-2, заводы снабжали снарядами и боеприпасами, полностью решена задача материально-технического обеспечения армии.

В начальный период войны в противовес блоку государств-агрессоров во главе с Германией стала складываться антигитлеровская коалиция – СССР, США и Англия. Премьер-министр Англии У.Черчиль и президент США Ф.Д.Рузвельт заявили о поддержке борьбы советского народа, и в июле 1941 года СССР, Англия и США подписывают соглашение о совместных действиях против Германии, а летом 1942 года окончательно оформились союзнические отношения по борьбе против агрессоров.

Важное значение для экономики страны имели поставки военной техники и продовольствия США и Великобритании по программе «ленд-лиза»: танки, самолеты, грузовые и легковые автомашины - студебеккеры и виллисы, телефоны, продовольствие на общую сумму около 11млрд долларов.

Основной проблемой во взаимоотношениях СССР, США и Великобритании был вопрос об открытии второго фронта против Германии в Западной Европе. И.В.Сталин, У.Черчиль и Ф.Д.Рузвельт в ноябре 1943 года встретились на конференции в Тегеране с главным вопросом об открытии второго фронта, который союзники обещали открыть в мае 1944 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]