Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_№2.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Лекция №2 Начало объединения русских земель вокруг Москвы

Вторая половина XIII – первая половина XV вв. были временем преодоления разрушительных последствий татаро-монгольского нашествия, возобновления процесса политического объединения страны, во главе которого стала Москва. Складывались также условия и для открытой борьбы за свержение ордынского ига. В последней четверти XIII в., при младшем сыне Александра Невского – Данииле, Москва становится столицей нового княжества, приобретавшего все большее значение. Этому способствовало ряд причин:

- выгодное географическое положение. Москва соседствовала с другими областями и была защищена от неприятельских набегов, по ее теории проходили речные и сухопутные пути, придававшие ей значение важнейшего узла торговых и других хозяйственных связей;

- активная политика Ивана I (Калиты), рост податей и торговых пошлин сделали московского князя самым богатым, что давало ему возможность приобретать новые земли, заручаться поддержкой Хана в вопросах переманивания к себе на службу бояр и князей с других земель;

-обеспечивалась поддержка московских князей со стороны духовенства, особенно после переезда митрополита из Киева во Владимир, а затем и в Москву;

-центральное положение Московского княжества предопределило и его роль как этнического ядра формировавшегося великорусского этноса.

Таким образом, эти и другие факторы в итоге и обеспечили победу Москвы в борьбе за роль лидера и политического центра формирования единого Русского государства. Пока была сильна Золотая Орда, московские князья выполняли её волю, но как только она начала слабеть, они изменили свою тактику и начали бороться с ней.

Куликовская битва. Первый удар завоевателям нанес московский князь Дмитрий Иванович. Его попытки привлечь русских князей Твери, Рязани, Великого и Нижнего Новгорода к борьбе с ордынским ханом Мамаем не увенчались успехом. При поддержке и благословении Сергия Радонежского Дм. Донскому удалось собрать огромное по тем временам войско (100-120 тыс. человек), в которое входили и горожане, и простой люд.

В ночь на 8 сентября 1380 г. это войско переправилось через Дон, и у устья реки Непрядвы, на Куликовом поле, началась кровавая битва. Русские воины победили и заставили врага бежать с поля боя. Современники назвали Куликовское сражение «Мамаевым побоищем», а Дмитрия Ивановича за победу прозвали «Донским».

Разгром основных сил ордынцев на поле Куликовом привел к ускорению процесса распада и общего ослабления Золотой Орды, усилил значение Москвы как национального и политического центра объединения русских земель в единое государство.

Образование централизованного российского государства. Политика и реформы Ивана IV Грозного

  1. Образование политической системы Российского централизованного государства

Исключительная роль в образовании Российского централизованного государства принадлежит Ивану III (1462 - 1505) и его сыну Василию III (1505 - 1532). Иван III был крупнейшим государственным деятелем своего времени, человеком больших политических замыслов и решительных действий. Продолжая политику своих предшественников - московских Великих князей - станет последовательным «собирателем» русской земли, выведет новое Русское государство на европейский простор, вступит в дипломатические отношения с Венецией, Молдавией, Данией, Турцией, Персией, Грузией и др.

За время своего княжения он в три с половиной раза расширил пределы Русского государства, присоединил к Москве Новгород (1477 г.) и Тверь (1485 г.). Расширил свои владения на северо-восток, заняв область Перми Великой. Войска Ивана III, перейдя Урал, появились в области Югры, прошли вниз по Иртышу и достигли Оби, выступая против Литвы, он присоединил весь бассейн верхней Оки, всё течение Десны, часть нижнего течения Сожа и верхнего Днепра. Действуя в союзе с Данией, он начал войну за Балтийское побережье против Литовского ордена.

Объединение русских земель под властью Москвы создало условия для окончательного освобождения от ордынского ига. Это было связано, с одной стороны, ростом и усилением Русского государства, с другой, - ослаблением Орды, которая к середине XV в. распалась на ряд татарских ханств (Казанское, Астраханское, Крымское, Сибирское, Ногайская орда).

В 1478 г. Иван III прекратил выплату дани Большой Орде (преемнице Золотой Орды), правитель которой Ахмед-хан заключил союз с польско-литовским королём Казимиром IV, надеясь силой заставить великого московского князя платить дань.

В 1480 г. Ахмед подошёл к правому берегу реки Угры, но при виде «великой московской рати» переправиться не решился. Не дождавшись помощи от Казимира, хан увел своё войско, тем самым признал свое поражение. «Стояние на Угре» закончилось освобождением Русской земли от ордынского ига.

С 1485 г. Иван III в дипломатической переписке начинает именовать себя так: «Иоанн божьей милостью государь всея Руси». Москва во времена правления Василия III ещё активнее продолжала политику объединения, возвращения белорусских и украинских земель из под власти Литвы и Польши.

Таким образом, к концу первой четверти XVI века на карте Европы появилась самая крупная держава. Она снова достигла своего древнего величия, благочестия и спокойствия, как при великих князьях Киевской Руси Владимире I и Ярославе Мудром.

Российское государство с самого начала формировалось как многонациональное, но ведущее положение в нем занимала великорусская народность, которая теперь приобрела своё государственное единство. С конца XV в. стал употребляться термин «Россия».

При Иване III политическая система страны стала развиваться в сторону централизации. При великом князе создаётся постоянно действующий совет знати - Боярская дума, верховный орган власти, состоящий из бывших самостоятельных князей. Все вопросы государственного управления решались великим князем совместно с Думой. При решении проблем чрезвычайной важности (о войне, мире, завещании великого князя и др.) созывались совместные заседания Боярской думы с иерархами церкви (Освященным церковным собором). Из подобных совещаний произошли позднее Земские соборы. В конце XV в. появились первые «приказы», - центральные учреждения, ведающим отдельными отраслями княжеского управления, главную роль в которых играли дьяки - правители великокняжеских канцелярий. В основе приказной системы лежали принципы нераздельности судебной и административной власти.

В основе местного управления лежала система кормлений. «Кормленщики», т.е. наместники и волостели (управители волостей) полностью находились на содержании местного населения. Они были и правителями, и судьями, и сборщиками налогов и пошлин, а наместники - и местными военачальниками. Право на получение кормлений имели лишь князья, бояре и бывшие «вольные слуги» великого князя.

Система центрального и местного управления получила своё закрепление в Судебнике 1497 г. - первом великокняжеском Судебнике, который вводил единообразный порядок суда и управления на всей территории Русского государства. Так, 57 статья Судебника устанавливала в качестве общегосударственного закона правило, по которому крестьяне могли уходить от своих хозяев только один раз в году - за неделю Юрьева дня (26 ноября) и в течение недели после него, с выплатой «пожилого», т.е. оплаты за проживание на земле феодала.

В это время сложился и институт местничества, согласно которому все боярские фамилии распределялись по ступеням иерархической лестницы и все их служебные назначения (как военные, так и гражданские) должны были соответствовать их родовитости.

Государь по своему усмотрению назначал митрополитов и епископов. На церковных соборах обсуждались многие вопросы выдвигаемые властью, нуждавшиеся в поддержке церкви.

При Иване III вместо дружин создается единая военная организация - московское войско, основу которого составляют дворяне - помещики. При необходимости они являлись на службу с вооруженными крестьянами или холопами, количество которых зависело от величины поместья.

Изумленная Европа, писал К. Маркс, было ошеломлена внезапным появлением огромной империи не её границах. Иван III создал единообразную систему управления страной, русскую дипломатию, придал европейский столичный облик архитектуре Москвы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]