Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литва и ООН.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
35.04 Кб
Скачать

Российский университет дружбы народов

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Творческая работа

По предмету «Международные организации»

Литва и ООН

Выполнила:

Студентка 3 курса, гр. ГМБ-31

С.б. № 1032105103

Беспамятнова Марина

МОСКВА 2013

Содержание:

  1. Введение

  2. Литва в контекстве деятельности ООН по защите прав человека

  3. Вклад Литвы в операции ООН по поддержанию мира

  4. Роль Литвы в процессах ООН по разоружению и нераспростронению оружия

  5. Деятельность Литвы по развивающему сотрудничеству и гуманитарной помощи

  6. Председательство Литвы в ECOSOC

  7. Список использованной литературы

Введение.

Литовская Республика, как и две ее прибалтийские соседки Латвия и Эстония полноправными членами Организации Объединенных Наций стали 17 сентября 1991 года. Это событие означало признание независимости этих трех государств, и поэтому считается очень значимым моментом в истории государств.

Говоря о деятельности страны в такой организации необходимо рассмотреть какую ценность факт членства несет для Литвы в частности. Не секрет, что одна из основных миссий ООН – объединять народы и нации, находить их взаимосвязь и стремиться к мирному сосуществованию в глобальном маштабе. ООН несет в себе роль посредника, защитника и регулировщика межгосударственных или межнациональных конфликтов. И пусть далеко не всегда удается достигнуть желаемого результата – для Литвы как маленького государства очень важен факт существования такой структуры и членства в ней.

Страна, которая долгое время боролась за свою независимость, терпела насильственное ассимилирование и понимала себя оккупированным государством, вступив в ООН начала новый этап своего существования. Вступив в братство народов, Литва и литовцы осознали свою суверенность и права, политическую защищенность и международную неприкосновенность. В силу менталитета литовского народа, как и многих других малых наций, это событие стало историческим и крайне значимым. Важно также, что в рамках организации многое делается для гуманитарного и экономического развития, что особенно важно было для Литвы в период становления ее государственности.

На сегодняшний день Литва активно учавствует в таких сферах деятельности ООН как поддержка мира и международной безопасности, защита международного гуманитарного права, контроль за распростронением оружия и разоружением, устойчивое экономическое и социальное развитие, обеспечение прав человека и во многих других областях. Особенно актуально для Литвы то, что в рамках ООН она в силах не только обеспечить решение своих проблем, но и присоединяться к помощи более нуждающимся государством – поднимая свой авторитет на международной арене страна закрепляет свои успехи и достижения в подсознании населения, что неимоверно важно для поддержания патриотического духа.

Литва в контекстве деятельности оон по защите прав человека.

Поскольку еще со времен подписания Всемирной декларации прав человека в Генеральной Асамблее ООН в 1948 году защита прав человека является одним из приоритетных направлений деятельности ООН, необходимо уделить особое внимание на деятельность Литвы именно в этой сфере. Эта дает возможность маленькой стране проявить себя на глобальном форуме, заявить о своих намерениях и поднять авторитет государства.1

На сегодняшний день Литовская Республика занимает активную позицию во всех международно-правовых инструментах, направленных на защиту прав человека. Это в первую очередь шесть основных Конвенций ООН по правам человека и ряд других глобальных и региональных мероприятий и инструментов по правам человека.

Основной институцией ООН по правам человека является Совет по правам человека, который в 2006 году стал правоприемником Комиссии по правам человека, основанной еще в 1946 году. Кроме Совета очень важную роль играет Верховный комиссар ООН по правам человека, который вместе со своей службой отвечает за обеспечение соблюдения международно-признанных норм в области прав человека. Кроме того, вопросы прав человека активно обсуждаются в третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН. Естественно, другие структурные подразделения и специализированные учреждения также часто обращаются к теме защиты прав человека.

Литва, как активный актор международных отношений, заинтересованна укреплять механизмы централизации и оперативности структур ООН в области коллективной безопасности и международного права. Именно в связи с потребностью к коллективному развитию Литва прилагает все усилия к развитию и укреплению всех вышеперечисленных структур и институтов ООН.

Литовское правительство постоянно акцентирует тот факт, что страна открыта для сотрудничества с любыми специальными процедурами ООН – специальными докладчиками, специальными представителями, или же с независимыми экспертами и рабочими группами, работа которых связана с правами человека. В 2001 году Литва оффициально распространила постоянное приглашение для всех структур на оценку защиты прав человека. Впервые этим приглашением воспользовался и ситуации прав человека в 2007 году в Литве оценил специальный докладчик ООН Doudou Diène, который на тот момент занимался изучением вопросов о расизме, расовой дискриминации, ксенофобии и смежных формах нетолерантности. По итогам своего наблюдения докладчик опубликовал отчет, в котором отметил, что правозащитная база в Литве благополучна, и на ее основе можно эффективно развивать систему защиты прав человека. Были выражены опасения в связи с потенциальными угрозами угнетения нациолнальных меньшинств, однако отмечено, что в культурное и этническое многообразие страны позволяет еще качественнее развивать систему защиты прав человека.2

Министерство иностранных дел Литвы регулярно координирует работу в рамках структур ООН по правам человека на территории Литвы, а также наблюдает за исполнением всех конвенций и осуществлением реальной защиты прав человека в рамках государства и на международном уровне. Литва присоединилась к следующим конвенциям: Международный пакт гражданских и политических прав, Международный пакт экономических, социальных и культурных прав, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации женщин, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Конвенция по правам детей.

Стоит заметить, что литовские деятели все чаще и активнее проявляют себя на международной арене защитников прав человека и все ярче представляют себя и свою страну в положительном свете.