Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алесеев А.Я. пособие композиция 2 курс 1 часть.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
26.87 Mб
Скачать

Содержание

Раздел 1: Введение в композицию

1.1.: Основное понятие - «композиция». Признаки композиционного построения

1.2.: Доминанта в композиции, понятие целостности и уравновешенности в композиции

1.3.: Основные типы композиции

Раздел 2: Основные средства гармонизации композиции

2.1.: Ритм, метр в композиции

2.2.: Пропорции, масштабность

2.3.: Контраст, нюанс, тождество

2.4.: Симметрия, асимметрия

Раздел 3: Стилизация

3.1.: Декоративная трансформация плоскости

3.2.: «Понятие стилизации и стиля. Декоративная стилизация предмета»

3.3.: Декоративная стилизация в натюрморте

3.4.: «Декоративная стилизация природных форм»

Раздел 1: Введение в композицию

1.1: «Основное понятие - «композиция».

Признаки композиционного построения»

План

1. Определение композиции, роль и значение в структуре художественного произведения

2. Композиция в различных видах искусства:

3. Задачи композиционного построения

4. Признаки композиционного построения

Определение композиции, роль и значение в структуре художественного произведения

Под композицией мы понимаем целенаправленное построение целого, где расположение и взаимосвязь частей обуславливаются смыслом, содержанием, назначением и гармонией целого. Законченное произведение также называют композицией, например, произведение живописи - картину, музыкальное произведение, балетный спектакль из связанных между собой единой идеей номеров, состав металлических сплавов, духов и проч. Композицией также называют предмет, который обучает законам построения художественного произведения.

Слово "композиция" происходит от латинского "Compositio" что означает - сочинение, составление, связь, сопоставление.

Композициясоставление отдельных элементов в единое целое, в котором конкретной зрительной форме наиболее ярко раскрывается содержание.

Все эти значения определенным образом присутствуют в современном понимании композиции, поскольку, если речь идет о композиции, то всегда имеется в виду некая целостность, наличие сложного строения, содержащего противоречия, приведенные к гармоническому единству благодаря системе связей между элементами. Композиция отсутствует в хаотическом нагромождении предметов. Отсутствует и там, где содержание однородно, однозначно, элементарно. И, наоборот, композиция необходима любой целостной структуре, достаточно сложной, будь то произведение искусства, научный труд, информационное сообщение или организм, созданный природой.

Композиция необходима при создании форм предметного мира - бытовых предметов, машин, зданий и других объектов дизайна и архитектуры, это также средство организации информации и средство построения художественной формы.

Композиция в различных видах искусства:

1. Архитектурная композиция - целостная система архитектурных форм, отвечающих художественным, функциональным и конструктивно-технологическим требованиям.

2. Музыкальная композиция — категория музыковедения и музыкальной эстетики, характеризующая предметное воплощение музыки в виде выработанного и завершённого в себе музыкального произведения.

3. Композиция в литературе – построение художественного произведения. Соотношение отдельных его частей, образующих единое целое. «И в большом сложном романе, и в маленьком лирическом стихотворении мы будем иметь дело с композицией, с определённым построением, вытекающим из данного содержания.

4. Композиция в изобразительном искусстве — это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением, необходимостью передать основной замысел, идею произведения наиболее ясно и убедительно.

Задачи композиционного построения

Композиция обеспечивает логичное и красивое расположение частей, из которых состоит целое, придавая ясность и стройность форме и делая доходчивым содержание.

Задачей композиционного построения произведения является распределение материала будущего произведения таким образом и в такой последовательности, в такой взаимосвязи частей произведения и всех элементов художественной формы, чтоб наилучшим образом выявить смысл и назначение произведения и создать выразительную и гармоничную художественную форму.

Художественный образ — всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определенного эстетического идеала путем создания эстетически воздействующих объектов. Художественным образом также называют любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении. Художественный образ – это образ от искусства, который создается автором художественного произведения с целью наиболее полно раскрыть описываемое явление действительности.

Художественный образ диалектичен: он объединяет живое созерцание, его субъективную интерпретацию и оценку автором (а также исполнителем, слушателем, читателем, зрителем) действительности. Это форма отражения, воспроизведения объективной реальности с позиции определенного эстетического идеала в искусстве. Художественный образ представляет собой неразрывное, взаимопроникающее единство объективного и субъективного, логического и чувственного, рационального и эмоционального, абстрактного и конкретного, общего и индивидуального, необходимого и случайного, части и целого, сущности и явления, содержания и формы. Благодаря слиянию в творческом процессе этих противоположностей в единый, целостный художественный образ творец получает возможность создания яркого, эмоционально выразительного произведения. Именно с художественным образом связана способность искусства доставлять человеку (зрителю, читателю, слушателю) глубокое эстетическое наслаждение, пробуждающее в нем чувство прекрасного.

Художественный образ произведения может быть выражен символом, принадлежащим к определенной культуре или эпохе, что потребует для его прочтения дополнительных знаний. Но существуют художественные произведения, образы которых понятны всему человечеству, независимо от времени их создания.