Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР Но 4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра общестроительных дисциплин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения расчетно-графической работы №4

«Камеральная обработка результатов продольного нивелирования трассы»

Орел – 2012

УДК 528.06

ББК 26.1

Рецензенты:

Инженерная геодезия.

Методические указания для выполнения расчетно-графической работы №4 студентами 1-ого курса бакалавриата дневного обучения по специальностям 250203 «Садово-парковое и ландшафтное строительство», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью»

/ФГБОУ ВПО Орловский государственный аграрный университет. Сост. Хамошина О.В., Кузнецов Д.И.

Орел:Издательство ОрёлГАУ, 2012г. Версия 02.03.2012г.

Авторы:

Хамошина О.В. – старший преподаватель кафедры ОСД

Кузнецов Д.И. – ассистент кафедры ОСД

Методическое пособие рассмотрено и утверждено на заседании методической комиссии инженерно – строительного института (протокол № от 2012г.); рекомендовано к изданию на заседании методического совета ОрёлГАУ (протокол № от 2012г.).

Настоящее методическое пособие составлено в соответствии с учебной программой подготовки студентов специальностей 250203 «Садово-парковое и ландшафтное строительство», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» и предназначено для бакалавров дневной формы обучения.

Состав и объём работ, а так же очерёдность их выполнения соответствуют изучаемым разделам курса «инженерная геодезия».

В методическом пособии предусмотрено разъяснение цели каждой расчётно – графической работы, описание методики проведения и её оформления, даются необходимые расчёты и справочные таблицы.

Камеральная обработка результатов продольного нивелирования трассы.

ФГБОУ ВПО ОрёлГАУ, 2012г.

Оформление «Издательство ОрёлГАУ», 2012г.

Оглавление

Оглавление 3

1.Обработка пикетажного журнала 5

2.Обработка журнала технического нивелирования 7

Расчёт основных точек трассы (пикетов) 12

Расчёт отметок промежуточных точек трассы. 13

2. Построение продольного профиля. 14

3.Построение профиля поперечника. 16

4. Проведение проектной линии. 16

5.Оформление работы. 20

Задания для выполнения расчётно – графической работы №4 26

Значение углов поворота трассы 34

Пример расчёта 36

Рекомендуемая литература: 38

Методические указания предназначены для студентов различных строительных специальностей для выполнения расчетно-графической работы “Построение профиля трассы по результатам нивелирования и проектирование линейного сооружения”. В них даются рекомендации для последовательного выполнения работы: приводятся теоретические основы обработки результатов измерений и способы проверки, методика проектирования оси трассы, а также предлагается литература, где можно найти более подробные сведения по вопросам составления профиля трассы по результатам нивелирования и проектировании линейного сооружения.

Общие сведения о геодезических изысканиях трасс линейных сооружений

Трассой называется ось проектируемого сооружения линейного вида, обозначенная и закрепленная на местности или нанесенная на карте, фотоплане или цифровой модели местности. Основными элементами трассы являются план - ее проекция на горизонтальную плоскость и продольный и поперечный профили – вертикальные разрезы вдоль и поперек проектируемой линии сооружения.

Основная задача инженерно-геодезических изысканий для проектирования сооружений линейного типа, независимо от их назначения, сводится к определению на местности положения оси сооружения (трассы) в плане и по высоте, такие работы называются полевым трассированием.

Полевое трассирование начинается с определения и закрепления на местности планового положения оси сооружения. Главные ее точки, к которым относятся начало и конец трассы, вершины углов поворота, точки пересечения с осями различных сооружений, закрепляются специальными геодезическими знаками.

После перенесения на местность главных точек по трассе прокладывают теодолитный ход, который разбивается с помощью пикетов на стометровые отрезки. Пикеты закрепляются деревянными кольями, забиваемыми вровень с землей. Начало трассы обозначаются пикетом с номером 0, в результате чего номер каждого обозначает число сотен метров трассы от ее начала. Характерные точки рельефа, встречающиеся между пикетами, отмечаются плюсовыми точками, на которых указываются расстояния до ближайшего заднего пикета, например, ПК 2 + 19,0. Плюсовые точки предназначены для уточнения рельефа между пикетами. При разбивке пикетажа ведется полевой пикетажный журнал, в котором помимо пикетов и плюсовых точек наносится ситуация при трассовой полосы. Для съемки рельефа в при трассовой полосе производится разбивка поперечников перпендикулярно трассе. Теодолитный ход пролагается от репера № 1 до репера № 2, которые находятся за пределами трассы, с целью получения исходной отметки и контроля нивелирования.

Нивелирование производится геометрическим методом “из середины” по черной и красной сторонам реек. Отсчеты на плюсовые точки, расположенные на продольной оси и поперечниках, берутся только по черной стороне рейки.

Все отсчеты записаны в соответствующие графы журнала технического нивелирования (см. Табл. 1), который приводится в задании на выполнение расчетно-графической работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]