Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язык как конкретно-историческая категория.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

7

Язык как конкретно-историческая категория Язык (формы существования, общественные функции) и этнические общности на различных этапах развития общества

План

1. Языковое состояние эпохи первобытнообщинного строя.

2. Язык народности.

3. Национальный язык и формы его существования. Основная форма существования языка в национальную эпоху. Судьба территориальных диалектов в национальную эпоху. Характерные черты современного этноязыкового состояния мира.

1. Языковое состояние эпохи первобытнообщинного строя

Будучи орудием общения людей в обществе, язык неразрывно связан с общественной жизнью, представляет собой общественное явление.

В этом отношении чрезвычайно показательны два момента (явления, факта):

1) обусловленность исторических форм существования языка формами общественной жизни в рамках различных социально-экономических формаций;

2) обусловленность процессов языковой и диалектной дифференциации соответствующими социальными процессами.

Специфические условия жизни народа в рамках каждой общественно-экономической формации обусловливает существование языка в виде определенной системы форм его бытия. С изменением условий общественной жизни при переходе от одной формации к другой, меняется и система исторических форм существования языка.

В условиях первобытнообщинного строя (первый этап существования неоантропа – ранее социально-экономических формаций не могло существовать – первая экономическая формация) основной этнической единицей было племя.

Каждому племени вначале был присущ свой язык. Низкий уровень развития производительных сил в эту эпоху приводил к тому, что племена в поисках средств к существованию вели кочевой образ жизни. Вследствие этого племя по мере роста его населения и территориального расхождения дробилось на группу родственных племен.

Языковые единства родственных племен первоначально продолжали язык племени родоначальника. Однако в условиях территориального разобщения языковые единства родственных племен постепенно приобретали материальные и структурные различия, т. е. собственно языковые особенности, и превращались в диалекты языка племени родоначальника.

Таким образом, если основной этнической единицей было племя, то основной формой существования языка был племенной диалект ( или диалект племени).

Племенные диалекты существовали в устной форме (исключение составлял аттический диалект древних греков, который имел письменную форму). В условиях неразвитости, недифференцированности общественной жизни племени диалекты обслуживали в качестве орудия общения сферы быта и примитивного производства.

Для эпохи первобытнообщинного строя, наряду с диалектной дифференциацией, была характерна и языковая дифференциация. Отдельные группы родственных племен в результате расселения по большой территории или каких-либо других событий оказывались изолированными друг от друга, и соответственно группировки племенных диалектов, обособляясь, давали начало отдельным самостоятельным родственным языкам и группам близкородственных языков.

Жившие по соседству близкородственные племена, говорившие на разных племенных диалектах одного языка, в процессе общения друг с другом в определенных условиях создавали, вырабатывали особые наддиалектные формы речи, так называемые койне. Койне – это диалектные формы речи стилистически высокого типа. Например, у восточных славян существовало койне публичных выступлений (на вече), религиозно-ритуальное койне (в богослужении и религиозных обрядах), устно-поэтическое койне (язык фольклора), юридическое койне (язык «Русской правды» – только получили письменность – и такой отточенный язык; причиной послужило существование юридического койне с набором специфических юридических клише в устной форме).

В эпоху разложения первобытнообщинного строя родственные племена объединялись в союзы, происходило образование союзов родственных племен (у восточных славян – кривичи, древляне, поляне, вятичи – это племенные союзы восточно-славянских племен). Каждый такой союз характеризовался языковой общностью, выраставшей на основе родственных племенных диалектов.

Каждому союзу был присущ свой собственный язык, на роль которого выдвигался один из племенных диалектов. Остальные племенные диалекты продолжали существовать в союзе родственных племен в качестве диалекта языка этого союза.