Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по цветоводству.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Министерство по образованию и науки РФ

Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра ландшафтного строительства

Курсовая работа

По дисциплине: Цветоводство

На тему: «Проектирование оранжерейно-парникового

хозяйства в городе Краснодаре»

Выполнила:

Студентка ЛХФ 47

Емельянова М. В.

Проверила:

Агафонова А. В.

Екатеринбург

2011

Содержание

Проектное задание………………………………………………………….3

Введение….……………………………………………………………….4-5

Глава 1. Географический пункт рф

(природно-географические условия)………………………………..6-8

Глава 2. Расчетная часть……………………………………….……..…..9

2.1. Оранжерея. ………………………………………………...9-16

2.2. Парник………………………………………………….....17-19

2.3. Открытый грунт…………………………………….……..20-23

Глава 3. Клумба………………………………………………………..24-29

Заключение…………………………………………………………...........30

Библиографический список……………………………………….…......31

Приложение………………………………………………………….……32

Проектное задание.

№ варианта

Географический пункт РФ (природно-географические условия)

Проектное задание

Оранжерея

Открытый грунт

Парник

Цветочное оформление клумбы

вид продукции на срезку (выгонку)

т. шт.

Вид продукции

т. шт.

Вид продукции

т. шт.

13

Краснодар

Фоленопсис

1

Хризантема

1

Мимулюс

1

20 м²

Введение

Декоративные растения это наиболее обширная группа культивируемых растений, в которой только травянистые декоративные многолетники открытого грунта представлены примерно 6000 видами и несколькими десятками тысяч сортов. Ассортимент декоративных растений непрерывно расширяется за счет интродукции диких видов и создания новых сортов.

Развитие цветоводства обуславливается непрерывным ростом площадей населенных мест и возрастающим спросом людей на цветочную продукцию для индивидуальных участков и интерьеров.

Растения, которые выращиваются для оформления интерьеров и срезки, культуры закрытого грунта (такие как азалия, хризантема, фаленопсис) являются основой, определяющей развитие производственных площадей оранжерей и парников, стимулирующей поиск повышения эффективности производства и его рентабельности с помощью научных исследований ресурсосберегающие и природоохранные технологии. Основные виды производственных площадей используются и при выращивании культур для оформления цветников – однолетников (календула, бегонии), двулетников (виола Витрокка, гвоздика турецкая) и ковровых растений.

Отрасль растениеводства, включающая в себя: выращивание декоративных растений для высадки в скверах, парках и т.п.; получение цветов на срезку и растений в горшках для украшения помещений. Все цветочно-декоративные растения делятся на: растения открытого и закрытого грунта (тепличные, оранжерейные и домашние).

Красивоцветущие растения использовались людьми с незапамятных времен для украшения одежды, жилищ, храмов и тд. Цветы служили талисманом, применялись как целительные средства. Таким образом, они стали частью культуры.

Цветоводу важно знать происхождение и особенности развития цветочных культур, чтобы легче решать задачи по уходу за ними. Так как периодические колебания в ассортименте цветочных декоративных травянистых культур требуют от специалистов широкого кругозора и готовности в любой момент перейти на выращивание растений по высоким технологиям (Соколова, Бочкова, 2004).

Необходимо отметить, что цветоводство играет важную роль и для озеленения Краснодара, т.е. цветочное оформление сохраниться дольше чем, к примеру, в северных регионах страны (т.к. город расположен на юге России), так же оно подчеркнет архитектурно - художественное оформление города; цветочные культуры способствуют очищению воздуха, улучшению микроклимата и повышению эстетического уровня граждан. Неофициально город Краснодар нередко именуется «столицей Кубани», а также «южной столицей России», на его территории можно увидеть большое разнообразие растений, благодаря мягкому климату.