Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа и МУ по педпрактике-820401, 820402.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра социологии и политологии

Программа и методические указания по организации и проведению педагогической практики

Направление: 040100 – Социология

Форма обучения: дневная

Тула 2012

Методические указания по организации и проведению педагогической практики составлены канд. ист. наук, доцентом Т.М. Мартыновой и обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии гуманитарного факультета

протокол № 3 от "10" января 2012 г.

Зав. кафедрой________________И.А. Батанина

Методические указания по организации и проведению педагогической практики пересмотрены и утверждены на заседании кафедры социологии и политологии гуманитарного факультета

протокол № ___ от "___" ____________ 20___ г.

Зав. кафедрой________________И.А. Батанина

Введение

Практика является одной из основных форм учебного процесса в вузе, обеспечивая качественную подготовку выпускников. Выпускник университета должен быть подготовлен к професси­ональной исследовательской, организационной, а также и педагогической деятельности в об­ласти социологии.

Студенты, обучающиеся по направлению 040100 «Социология» на дневном отделении на II курсе, проходят пассивную педагогическую практику.

1. Цель и задачи практики

Педагогическая практика проводится на кафедре социологии и политологии ТулГУ. Ее целью является поэтапная подготовка практикантов к преподавательской работе по циклу социологических дисциплин, что должно проявиться в следующем. 1) выработка у студентов-практикантов основ методического мышления, умений наблюдать и анализировать работу преподавателя в аудитории. 2) развитие творческого подхода к планированию учебных занятий, составлению разнообразных практических заданий, содержательно наполняющих учебную работу студентов. 3) приобретение опыта организационной и воспитательной работы.

Педагогическая практика позволяет студентам углубить свои знания по теории и истории социологии, частным социологическим дисциплинам, испытать свои силы в качестве организаторов внеаудиторной работы со студентами.

Исходя из этого, можно определить основные задачи педагогической практики студентов:

1) ознакомление со всем комплексом обязанностей преподавателя социологических дисциплин в вузе;

2) изучение студентами в реальных условиях методических приемов проведения лекций и семинарских занятий по социологическим дисциплинам, а также организационной и воспитательной работы;

3) приобретение опыта разработки методических материалов к семинарским занятиям по социологическим дисциплинам;

4) приобретение практических навыков организационной и воспитательной работы.

2. Содержание и программа практики

В ходе пассивной педагогической практики студенты должны подготовиться к самостоятельному проведению семинарских занятий, поэтому им необходимо:

  1. ознакомиться с учебной и методической литературой по социологическим дисциплинам;

  2. изучить опыт методической работы по социологическим дисциплинам, накопленный преподавателями кафедры СиП ТулГУ;

  3. посетить лекции и семинарские занятия, проводимые преподавателями кафедры СиП (6-8 часов);

  4. выполнить индивидуальное задание, выданное преподавателем, осуществляющим теоретическое и методическое руководство педагогической практикой;

  5. принять участие в профориентационной работе, осуществляемой коллективом кафедры СиП в средних учебных заведениях г. Тулы и Тульской области.

На этапе пассивной педагогической практики главное внимание студентов уделяется выработке умения наблюдать и анализировать учебный процесс, систему работы и организации труда преподавателя.

Оценка за пассивную педагогическую практику определяется своевременным и качественным выполнением всех предусмотренных программой видов заданий, своевременным и качественным оформлением отчета, дневника и индивидуального задания.