Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример диплома ПиИТ v0.1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Версия 0.1 от 26.10.2011

(будет обновляться, поэтому заглядывайте перед защитами)

Добрый день!

Перед вами неофициальный пример дипломной работы

кафедры Программирования и Информационных Технологий ВГУ.

Он может (и должен) использоваться не только для подготовки к диплому, но и для написания всего похожего – курсовых работ, бакалаврской работы и прочего.

Тщательное его штудирование позволит вам:

  • Осознать, что же такого хорошего от вас ждут на кафедре;

  • Понять структуру и последовательность типичной работы;

  • Увидеть, как и что пишется в каждом из разделов;

  • Научиться правильно ее оформлять (но прочитать «Методические указания по оформлению ВКР», лежащую рядом на диске L:\, тоже будет нужно).

Поскольку это лишь пример работы, нужно учитывать несколько нюансов:

  1. Пример не идеальный! Не смотрите на него как на образец. В нем наверняка есть ошибки, неточности и недоделки, и он не отменяет необходимости пользоваться собственным умом при написании своей работы.

  2. Не надо цитировать эту работу слово в слово. Это не готовый шаблон для вставки своих задач и результатов.

  3. Не надо думать, что работа может быть устроена только так и никак иначе. Возможны и иные структуры (особенно в разделе анализа), но в большинстве своем работы выглядят примерно так. Если у вас получается иначе – посоветуйтесь со своим научником.

  4. Местами в тексте встречаются пояснения и комментарии, которые выделяются вот так. На них надо обращать пристальное внимание – в них самый сок.

  5. Часть текстов/рисунков/приложений выкинута. Ваше богатое воображение наверняка способно додумать их самостоятельно.

В целом же следование этому документу поможет сделать прилично выглядящую работу даже из самой неоформленной идеи. Рекомендуется использовать его в качестве основы для своих будущих работ, пишущихся для кафедры ПиИТ.

Вопросы, замечания и прочие благодарности шлите по адресу xsite@mail.ru

Титульный лист

Поскольку требования к титульным листам периодически меняются, актуальную его версию ищите где-то рядом на диске L:\

А вообще на сайте УКО ВГУ (доступен только из сети ВГУ) можно найти разнообразные шаблоны и примеры заполнения подобных документов.

Начать можно отсюда: http://www.tqm.vsu.ru/wd-bl-f

Оглавление

Хорошую работу видно уже по оглавлению – из него сразу видно структуру и общее содержание работы. Обратите внимание на последовательность и нумерацию глав. Вложенность 3-го уровня обычно не требуется.

ОГЛАВЛЕНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 7

2. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ 9

2.1. Анализ предметной области 9

2.2. Методы автоматической классификации текстов 11

2.3. Метрики оценки качества рубрицирования 20

2.4. Существующие решения 22

2.5. Предлагаемые алгоритмы для работы классификатора 24

2.6. Анализ архитектуры модуля 26

2.7. Средства реализации 27

3. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ 30

4. РЕАЛИЗАЦИЯ 31

В результате анализа было принято решение о разработке платформы, описание которой приводится в данной главе. 31

4.1. Структура базы данных 31

4.2. Реализация классов 32

4.3. Пример использования 38

5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РУБРИЦИРОВАНИЯ 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58

Приложение 1. Класс-action ShowRubricProbability 61

Приложение 6. Результаты автоматической классификации объявлений 63

Приложение 7. Результаты эксперимента по классификации шаблонных текстов объявлений с использованием алгоритма с заменой нулевой вероятности появления слова в рубрике на малую величину без учета априорной вероятности выбора рубрики 64

Минимальный объем курсовой работы – 30 страниц. Дипломной – 50. Если у вас получается меньше – либо написали не про все, либо сама ваша работа слишком мелка и примитивна.

Введение

Введение позволяет плавно подвести читателя к проблеме (помните, что для постороннего человека ваша работа о «ХХХ посредством YYY» сходу совершенно непонятна). Типичный объем – 2 страницы.

В настоящее время все большее распространение получают web-приложения. Особенно развитие данного вида приложений заметно в рекламной сфере. Этот факт очень просто объяснить: рекламодателю легче подать объявление через Интернет, а потенциальному покупателю значительно удобнее зайти на web-сайт компании для получения необходимой информации, а не ехать в офис организации.

Компания «Камелот», которая занимается рекламой, известна не только в Воронеже, но и за его пределами. Основную часть посетителей сайта составляют жители Воронежа и Воронежской области (55%), а также жители Москвы (20%). Остальные 25% приходятся на жителей других регионов страны и зарубежья. Поэтому сайт компании1 – один из самых посещаемых ресурсов Черноземья. По данным сайта hotlog.ru, на котором опубликован независимый рейтинг Воронежских Интернет-ресурсов, сайт компании занимает второе место в этом рейтинге. Из этих данных можно сделать вывод о том, что Интернет-сервис компании по показу объявлений удобен для пользователей. Но web-сайт также должен быть максимально удобен и для рекламодателей. Поэтому компания постоянно добавляет новые функциональные возможности на сайте. Одной из таких возможностей станет автоматическое определение рубрики введенного объявления. Таким образом, возникает необходимость реализовать модуль автоматической классификации объявлений.

Автоматическая классификация текстов в предопределенные категории получила большое внимание в последние 10-15 лет [6]. Это можно объяснить тем, что различные технологии позволили собирать и обрабатывать большие объемы данных. При таких объемах информации возможностей экспертов не хватает. Поэтому вполне логично использовать какой-либо метод автоматической классификации текстов. Кроме того, такой алгоритм можно использовать в качестве помощи эксперту, то есть, например, сократить число возможных рубрик, к которым можно отнести текст.

В данной работе рассматривается проблема построения платформы для автоматической классификации введенных пользователем объявлений. Выбор метода рубрикации производится на основе анализа подходящих методов классификации текстов. Выбранный метод проходит набор тестов на реализованной платформе с целью определения его качества.