Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика Учебник.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Обучение грамматическим средствам общения Роль грамматических средств в практическом овладении русским (иностранным) языком

В современной методике обучения иностранным языкам широко распро­странен коммуникативно-деятельностный подход, который ориентирован на практическую (коммуникативную) цель обучения - общение на русском (иностранном) языке, учитывает деятельностную природу процессов обще­ния - овладение не только языковыми знаниями, но и навыками и умениями речи. Само обучение трактуется как сложная совместная интеллектуальная деятельность участников процесса обучения, точнее, педагогическое взаимо­действие обучающего и обучающихся. При таком подходе грамматика как та­ковая не является конечной целью обучения, она служит ступенькой, необхо­димым средством достижения цели, составляя при этом один из важных и чрезвычайно сложных объектов учебной деятельности.

В решении вопросов методики подачи грамматического материала при коммуникативной направленности курса русского языка для иностранцев, по­жалуй, основную трудность составляет соотнесение грамматического аспекта содержания обучения с его конечной целью, поскольку грамматика - это наи­более обобщенный, абстрагированный от реальных актов коммуникации уро­вень языковой системы. Обучение же ориентировано именно на реальность об­щения, на практическое пользование языком. В процессах речевой деятельно­сти и общения грамматика «не дана в непосредственном опыте и наблюдении» (Щерба, 2002, с. 65), поэтому не так очевидна ее роль в коммуникативном ов­ладении языком.

Составляя самый высший уровень языковой системы с подсистемами мор­фологии и синтаксиса, грамматика охватывает весьма разнохарактерные и раз­нообразные явления - от самых общих категорий до элементарных единиц плана выражения: приставок, суффиксов, окончаний. Грамматическая абстрак­ция может относиться к предметам, признакам, действиям, а может пред­ставлять собой абстракцию связей между явлениями действительности, образуя синтаксическую связь с присущими ей категориями (согласования, предикации, синтаксического времени и т.п.). Именно неоднородность элемен­тов языка создает благоприятную возможность для комбинаторики и построе­ния различных речевых образований, выступающих в качестве коммуникатив­ных единиц, однако следует подчеркнуть, что любое высказывание построено из элементов всех уровней языка, что обусловливает связь грамматики с лек­сикой и фонетикой и в учебном материале.

Самое «лучшее», самое современное описание грамматики, сделанное лин­гвистами не может быть механически перенесено в методику. Методисты счи­тают необходимым разработать для нужд обучения особую «педагогическую» грамматику - методическую систему, отвечающую задачам обучения обще­нию на русском (иностранном) языке. Грамматика в этой системе минимизи­рована в зависимости от этапа и конкретных целей, способы ее представления учитывают психологические закономерности усвоения иностранного языка, формирование речевых навыков и умений. Содержание методической системы грамматики и составит учебный грамматический материал.