Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Д.С.Лихачев.Поэзия садов

.pdf
Скачиваний:
558
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
16.66 Mб
Скачать

УДК 882 ББК 83.3(0) Лих 65

Издание третье, дополненное и исправленное

Руководитель программы «Согласие» В. В. Михальский

Художественное оформление Г. М. Берштейн

Воформлении книги использованы фотографии

Э.И. Стейнерта

Воформлении суперобложки использован фотопортрет Д . С. Лихачева работы

Л . Б. Мелехова

 

 

© Д . С. Лихачев. 1998

ISBN

5-86884-075-5

© АОЗТ «Согласие». 1998

ISBN

5-88149-037-1

© Г. М. Берштейн. Оформление. 1998

Д. Лихачев

ПРЕДИСЛОВИЕ К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ

Третье издание «Поэзии садов» выходит без особых изменений. Исправлено несколько неточностей и опечаток, добавлено несколько разъяснений и уточнений. В 1991 г. книга вышла на польском языке:

D.Lichaczow «Poezja Ogrodov», Ossolineum, 1991.

В1996 г. книга вышла на итальянском языке в издательстве «Einuudi»: Dm. Lichaeev «La Poesia dei Giardini», Torino. В следующем году она получила специальную премию фонда Хемберри по садоводческо­ му искусству.

Моя большая благодарность переводчику книги на польский язык Наталии Сакович.

Благодарю от души господина Дж. Ейнауди, субсидировавшего перевод и издание книги в своем издательстве, а также Анну Рафферти, Барбару Рончетти, Клаудию Занчетти и, особенно, моего старин­ ного друга академика Санто Грачотти за труд по изданию этой книги на итальянском языке. Самая большая моя благодарность Марине Бенцони за инициативу и помощь, постоянно мне оказываемую во всех мо­ их деловых связях с Италией.

28.05.1998

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

Второе издание выходит со значительными дополнениями. Ни­ каких принципиальных изменений в мою концепцию, рассматрива­ ющую стили в садово-парковом искусстве (а только этому и посвя­ щена моя книга) в связи с великими стилями в искусстве в целом, я не вношу. Несколько развита в концептуальном отношении та часть книга, где рассматривается связь садово-паркового искусства конца XIX — начала XX в. со стилем реализма. Думаю, что не­ которые мои соображения о садах позволяют понять отдельные осо­ бенности смен стилей и в литературе.

Большая моя благодарность тем, кто обратил внимание на не­

которые ошибки в

первом

издании

книги: в

первую

очередь

Н. А. Жирмунской,

доктору

Э. Кроссу

(Кембридж), Н. А. Силанть­

евой и В. Н. Яранцеву.

 

 

 

 

Благодарю своих японских коллег, переведших

и издавших кни­

гу в Японии.

 

 

 

Д.

Лихачев

 

 

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Эта книга — не история садов и не описание отдельных про­ изведений садового искусства. Это попытка подойти к садовым сти­ лям как к проявлениям художественного сознания той или иной эпохи, той или иной страны. Страны и эпохи, разумеется, взяты не все, а только те, что могут помочь что-то объяснить в особенно­ стях русских садов. Поэтому голландской разновидности Барокко уделено больше внимания, чем французскому Классицизму, а Ро­

мантизм занимает в книге

самое большое место, ибо его

значение

в русском садовом искусстве было особенно велико.

 

«Поэзия садов» — что я

имею в виду? Есть польская

книга со

сходным названием «Поэт

в

саду»1, но в данном случае это совсем

не то. «Поэт

в саду» имеет

в виду творчество поэта в

саду и о

саде. Меня же

интересует

другой вопрос — как соотносится твор­

чество поэта с садовым искусством, каким общим стилям, каким стилистическим формациям они подчиняются, какие общие идеи вы­ ражают, а кроме того, разумеется, какую роль играет садово-пар­ ковое искусство в творчестве поэта.

Одним словом, моя книга входит в огромную тему о соотношении искусств.

А соотносятся они главным образом на почве общих стилевых тен­ денций эпохи — стиля в широком, искусствоведческом понимании этого слова.

1 Maria Eustachiewicz. Poetau ogrodzie // Pamietnik Literacki. Wro^aw, 1975. Rocz. LXVI. Zesz. 3.

8 ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Моя задача состоит в том, чтобы продемонстрировать принадлеж­ ность садов и парков определенным стилям в искусстве в целом, через которые и осуществляется связь садово-паркового искусства с поэзи­ ей. В каждую эпоху мы можем заметить определенные признаки «сти­ ля эпохи», которые в равной мере сказываются в садах и в поэзии, подчиняются эстетическим идеям эпохи.

В моих занятиях темой садового искусства большую помощь ока­ зывали мне мои дочери искусствоведы — Людмила Дмитриевна и Вера Дмитриевна Лихачевы. Их дружеской придирчивой критике, их свет­ лой поддержке я многим обязан в работе над этой книгой.

Всегда

жизнерадостная и энергичная Вера трагически погибла

11 сентября

1981 г. Ее светлой памяти я посвящаю эту книгу.

11 октября

1981

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время садово-парковое искусство изучается в нашей стране по преимуществу историками архитектуры. Семантика садовопарковых произведений обычно не рассматривается1. Это сказывается на особенностях наших реставраций садов и парков. Последние часто лишаются своего содержания, поскольку архитекторов интересуют прежде всего зрительные аспекты садов. При этом даже сама зритель­ ная сторона садово-паркового искусства в известной мере сужается, подчиняется современным вкусам, на первый план выступает интерес к некоей абстрактной «регулярности», понимаемой довольно упрощен­ но. Сады и парки предстают в основном только как произведения «зе­ леной архитектуры».

Так, например, Е. В. Шервинскийписал: «Садово-парковое искус­ ство представляет собой своеобразный вид архитектуры»2. Это было написано в статье, посвященной освоению наследия садово-парковой архитектуры, т. е. для садов и парков всех времен и народов. Далее тот же автор и в связи с той же проблемой культурного наследия пи­ сал: «Основной задачей садово-парковых композиций является реше­ ние территории как в плановом, так и в объемном отношении»3.

•Ср., например, книгу: Архитектурная композиция садов и парков // Под общей редакцией Л. П. Вергунова. М., 1980.

2Е. В. Шервинский. Проблема освоения наследия садово-парковой архитектуры // Проблемы са­ дово-парковой архитектуры: Сб. статей под общей редакцией комиссии в составе М. П. Коржева (председатель), Л. Б. Лунц, А. Я. КарраиМ. И. Прохоровой. М., 1936.

3Там же. С. 81—82.

ВВЕДЕНИЕ

10

Далее с некоторой оговоркой автор так обобщает всю историю са­ дово-паркового искусства: все садово-парковые композиции делятся, с его точки зрения, «на две диаметрально противоположные категории»:

а) композиции, основанные на принципе геометрических постро­ ений, и

б) композиции, характеризующиеся отсутствием „правильности" и имеющие в своей основе как бы подчинение естественным пейзажам4.

Аналогичным образом рассматривает садово-парковое искусство П. А. Косаревский. Он пишет, что книга его в основном посвящена «приемам» формирования паркового пейзажа и «приемам» размещения архитектурных объектов в композиции «паркового комплекса». Худо­ жественное достоинство «паркового комплекса» рассматривается в книге главным образом с точки зрения «группирования и увязки дре- весно-кустарниковых растений между собой, а также с рельефом за­ нимаемой парком территории, формой и размером водной поверхности, архитектурными объектами, планировкой аллей и дорог и другими эле­ ментами, входящими в его комплекс», и т. д.5

В 1975 г. вышла книга Марии Эустахевич «Поэт в саду»6. В Анг­ лии в конце 1970-х гг. появилась книга о творчестве Александра По­ па в соотношении с различными искусствами7, где большая часть уде­ лена влиянию А. Попа на садово-парковое искусство и анализируется собственное проектирование А. Попом своего сада в Твикенхеме. Вы­ ходили книги о цветах и садах в творчестве Шекспира8 и многие дру­ гие, касавшиеся взаимоотношения творчества поэта и садово-парково­ го искусства. Таким образом, тема взаимоотношения поэта и сада в це­ лом не нова. В данной книге она рассматривается по преимуществу в аспекте общности стилей. Сад «говорит» его посетителю не только зна­ чением его отдельных компонентов, но и тем, чем говорит каждый стиль в искусстве: путем создания эстетической системы — системы со-

4Там же. С. 82. В. А. Артамонов даже прямо пишет в книге «Архитектурная композиция садов и парков* (М., 1980): «Общепризнано, что основными видами пространственного построения

парка являются регулярное и пейзажное. С первым из них связано понятие о геометрическом, формальном стиле (здесь и выше выделено мною. — ДЛ.) планировки, а второе — о живо­ писном, свободном» (с. 177 и след.).

5П. Л. Косаревский. Искусство паркового пейзажа. М., 1977. С. 4. Более широко рассматрива­ ется садово-парковое искусство в книге А. П. Вергунова и В. А. Горохова «Русские сады и парки» (М.. 1988).

6 Maria Eustachiewicz. Poeta u ogrodzie // Pamietnik Literacki. Wroc3aw, 1975. Rocz, LXVI, Zesz. 3. " Morris R. Brownell. Alexander Pope and the Arts of Georgian England. Oxford, 1978.

s См.: Henry .V. Ellacombe. The Plant-Lore and Garden-Craft of Shakespeare. London, 1896. О садах времени Шекспира см. «Agriculture and Gardening» в первом томе «Shakespeare's England» (Oxford, 1917).