Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Введение

Налоги – необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государственности. Развитие и изменение государственного устройства всегда сопровождалось преобразованием налоговой системы. Современные налоги – это продукт демократического общества, созданного на основе социальной рыночной экономики. Налоги являются одним из основных вопросов государственной политики, налоговые реформы занимают видное место в предвыборных программах политических партий и массовых движений.

В современной России налоги – одно из основных противоречий между обществом и государственной властью. Построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение ее ясности, предсказуемости и стабильности являются важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и успешного интегрирования российской экономики в мировую.

Целью моей дипломной работы является исследование одного из самых распространенных налогов в налоговых системах всех стран мира – налога на доходы физических лиц.

Налог на доходы физических лиц всегда являлся одним из важнейших налогов. От его собираемости зависит не только федеральный, но и региональные и местные бюджеты. НДФЛ – федеральный налог, который устанавливается Налоговым кодексом РФ и обязателен к уплате на всей территории России. НДФЛ – прямой налог, который взимается государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Налог на доходы физических лиц является одним из основных и наиболее стабильных источников налоговых поступлений в федеральный бюджет. 1 января 2001 годя была введена в действие глава 23 второй части НКРФ «Налог на доходы физических лиц».Целью дипломной работы является является определение значения налога на доходы физических лиц в общей налоговой системе.

Основными задачами дипломной работы являются:

- рассмотрение элементов налога, таких как объект обложения, налоговая база, налогоплательщики, ставка, льготы и т.д;

- дать четкое представление о НДФЛ, показать его роль и значение в системе налогов и сборов;

- раскрыть налоговый учет по налогу на доходы физических лиц, у налоговых агентов.

1 Основы налогового законодательства в российской федерации

1.1 Экономическая и правовая основа налогов и сборов

С момента появления первых письменных свидетельств о налогах и до настоящего времени это общественное явление характеризуется как область острых разногласий между представителями власти - сборщиками налогов и лицами, обязанными их платить.

Факт того, что налоги - наиболее древнее явление, существующее как таковое во все времена и эпохи, бесспорен, независимо от того, в какие формы ни облекало бы его сознание и какие бы определения наука не давала бы понятию «налог». Налоги - это историческое явление, без них не существует ни одно общество, будь то родовое или цивилизованное общество XXI века. Следовательно, понятие «налог» представляет собой общественно значимое явление, объективно необходимый процесс в любом обществе, обеспечивающий его неуклонное развитие и совершенствование.

«Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований»1.

В России помимо налоговых платежей существуют и неналоговые платежи. Законодательство предусматривает различие между налогами и сборами. В первой части Налогового кодекса РФ дается следующее определение неналогового платежа - сбора:

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений.

Налогообложение — это правовой регламент движения денежных средств из сферы «бизнес» в сферу «бюджет» для создания сбалансированного бюджета страны.

Основополагающим документом законодательства РФ о налогах и сборах является Налоговый кодекс Российской Федерации.

Налоговый кодекс Российской Федерации кодифицированный законодательный акт, устанавливающий систему налогов и сборов в Российской Федерации.

Состоит из двух частей: часть первая (общая часть), которой установлены общие принципы налогообложения, и часть вторая (специальная или особенная часть), которой установлен порядок обложения каждым из установленных в стране налогов (сборов).

Первая часть Кодекса подписана Президентом Российской Федерации 31 июля 1998 года, вступила в силу с 1 января 1999 года. Устанавливает общие принципы налогообложения и уплаты сборов в Российской Федерации, в том числе:

- виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

-основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

- принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов Российской Федерации и местных налогов;

-права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов, налоговых агентов, других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

- формы и методы налогового контроля;

- ответственность за совершение налоговых правонарушений;

-порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Вторая часть Кодекса подписана Президентом Российской Федерации 5 августа 2000 года вступила в силу с 1 января 2001 года. Вторая часть Кодекса устанавливает принципы исчисления и уплаты каждого из налогов и сборов, установленных Кодексом.

Каждому налогу либо специальному налоговому режиму посвящена отдельная глава второй части Кодекса. Также отдельной главой установлен порядок исчисления и уплаты государственной пошлины. Кроме того, порядок исчисления и уплаты сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов также установлен отдельной главой второй части Кодекса.

С 1 января 2001 года вступили в силу лишь четыре главы Кодекса, которыми установлены: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц.

С 1 января 2002 года введены: налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, единый сельскохозяйственный налог (специальный налоговый режим).

С 1 января 2003 года введены также: транспортный налог, упрощенная система налогообложения (специальный налоговый режим), единый налог на вменённый доход (специальный налоговый режим).

«В июне 2003 года введена система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (специальный налоговый режим)»2.

С 1 января 2004 года действуют главы Кодекса, которыми установлены: сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, налог на игорный бизнес, налог на имущество организаций. И лишь с 1 января 2005 года действуют главы Кодекса, которыми установлены: водный налог, государственная пошлина, земельный налог.

По состоянию на 2008 год единственным налогом, порядок исчисления и уплаты которого не регулируется Кодексом, является налог на имущество физических лиц. До принятия соответствующей главы в Налоговый кодекс (либо введения налога на недвижимость) указанный порядок регулируется Законом РФ «О налогах на имущество физических лиц».

В соответствии со статьей 1 НК РФ :

а) Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

б) Налоговый Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

- виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации.

Статья 13. Федеральные налоги и сборы. К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) водный налог;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина.

Статья 14. Региональные налоги. К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Статья 15. Местные налоги. К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

3) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

4) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов Российской Федерации и местных налогов;

5) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

6) формы и методы налогового контроля;

7) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

8) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

в) Действие Налогового Кодекса распространяется на отношения по установлению, введению и взиманию сборов в тех случаях, когда это прямо предусмотрено Налоговым Кодексом.

г) Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из законов о налогах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с Налоговым Кодексом.

д) Нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах принимаются представительными органами муниципальных образований в соответствии с Налоговым Кодексом.

е) Указанные в статье законы и другие нормативные правовые акты именуются в тексте Налогового Кодекса "законодательство о налогах и сборах".

НК РФ установлен довольно широкий круг обязанностей налогоплательщиков. Причем отдельно определены обязанности, как общие для всех категорий налогоплательщиков (организации, физические лица, индивидуальные предприниматели), так и специфические (для организаций и индивидуальных предпринимателей).

Общими обязанностями налогоплательщиков являются:

- уплачивать законно установленные налоги;

- встать на учет в налоговых органах, если это предусмотрено НК РФ. Обязанность обусловлена не только необходимостью обеспечения налогового контроля, но и возможностью осуществлять расчеты по налогам и сборам с бюджетами разных уровней, а также представлять налоговую отчетность;

- вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если это предусмотрено законодательством. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны вести налоговый и бухгалтерский учет в обязательном порядке. При этом законодательство о налогах и сборах и законодательство о бухгалтерском учете устанавливают для различных категорий налогоплательщиков разные требования по степени детализации учетной информации. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, учет объектов налогообложения не ведут, но при определенных условиях должны представлять налоговую отчетность, что само по себе предполагает необходимость группировки и детализации данных о доходах и иных объектах налогообложения;

- представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Конкретные сроки представления налоговых деклараций устанавливаются отдельными главами части второй НК РФ, порядок заполнения деклараций — нормативными актами Минфина РФ;

- представлять по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]