Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР19.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 19

РЕДАКТИРОВАНИЕ РЕЕСТРА ОС WINDOWS XP

Цель: изучить возможные варианты редактирования реестра.

Теоретическая часть

  1. Редактор реестра Registry editor

Редактор реестра позволяет просматривать и редактировать реестр ОС. Реестр ОС изменяется каждый день: когда изменяются параметры системы с помощью «Панели управления», изменяются настройки программ или просто открываются документы (список последних используемых документов также заносится в реестр). Но все эти изменения неявные: пользователь выполняет нужные действия, а изменения в реестр вносит сама ОС. Registry editor позволяет изменять реестр непосредственно, что делает его очень мощным и опасным инструментом. Попытка внести изменения в реестр, не имея о нем четкого представления, может сделать систему неработоспособной, так что спасет ее только полная переустановка. Программа regedit.exe находится в каталоге %SYSTEMROOT%, обычно это каталог C:\Windows. Для ее запуска надо выполнить команду «Пуск» => «Выполнить» (или нажать «Клавиша Windows» + «R»), ввести в командную строку regedit и нажать «Enter».

Начиная с Windows ХР, редактор реестра стал намного удобнее в использовании: появилась возможность добавления часто используемых ключей реестра в «Избранное». Например, чтобы добавить раздел HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run в избранное, надо перейти в указанный раздел и выполнить команду меню «Избранное» => «Добавить избранное». В этом разделе реестра указываются программы, которые должны запускаться автоматически при загрузке системы. Получить доступ к разделу реестра после его добавления в «Избранное» можно через меню «Избранное». В данном случае в меню появляется пункт «Run», что соответствует имени добавленного раздела.

Для поиска значения в реестре надо выбрать команду меню «Правка» => «Найти» или нажать клавиши «Ctrl» + «F». В появившемся окне надо ввести искомое значение, а также указать, где его следует искать: в именах разделов, параметров или в значениях параметров. Обычно поиск производится по всем этим критериям, но для ускорения можно уточнить область поиска, чтобы повторить поиск, надо нажать клавишу «F3».

Редактирование реестра заключается в создании новых разделов, новых параметров, удалении уже имеющихся параметров и разделов, а также редактировании значений параметров.

В реестре имеется пять корневых разделов, нельзя создать еще один корневой раздел, но можно создать раздел в любом из имеющихся корневых разделов (он будет представлять собой раздел первого уровня по отношению к корневому). Для создания раздела надо щелкнуть правой кнопкой мыши по разделу, в котором необходимо создать подраздел, из контекстного меню выбрать «Создать» => «Раздел», затем ввести имя раздела и нажать «Enter». Можно использовать главное меню программы «Правка» => «Создать» => «Раздел».

Удаление разделов или параметров может понадобиться, когда нужно сбросить настройки какой-либо программы. Иногда в окне настроек программы нет кнопки «По умолчанию», позволяющей сбросить параметры, поэтому это приходится делать вручную путем удаления из реестра разделов или параметров, принадлежащих программе. Удалить раздел или параметр можно клавишей «Delete», но перед этим необходимо экспортировать удаляемые параметры (разделы) в REG-файл, чтобы в случае чего можно было выполнить откат.

Редактор реестра позволяет создавать параметры следующих типов:

  • REG_SZ – строковый параметр;

  • REG_BINARY – двоичный параметр;

  • REG_DWORD – параметр DWORD;

  • REG_MULTI_SZ – мультистроковый параметр;

  • REG_EXPAND_SZ – расширяемый строковый параметр.

Параметры остальных типов в редакторе реестра можно только просмотреть, но нельзя создать или отредактировать. Для создания параметра надо перейти в нужный раздел и выбрать команду «Правка» => «Создать», затем указать тип создаваемого параметра.

Для изменения значения параметра надо выбрать команду «Правка» => «Изменить» или дважды щелкнуть на нужном параметре, в окне редактирования можно изменить только значение параметра. Чтобы изменить имя параметра, надо выделить его и нажать клавишу «F2», затем ввести новое имя и нажать «Enter». Тип параметра изменить нельзя, можно удалить параметр и создать новый с таким же именем, но другого типа, но это вряд ли когда понадобится. Для редактирования двоичных параметров удобнее использовать команду «Правка» => «Изменить двоичные данные».

Для печати реестра надо выделить нужную ветку и выполнить команду «Файл» => «Печать». Можно распечатать любой раздел реестра, но из-за большого объема не следует печатать целиком ветвь HKLM и тем более весь реестр.

  1. Настройка пользовательского интерфейса

2.1 Параметры рабочего стола

Отключение рабочего стола – запрет функционирования рабочего стола, все пиктограммы будут скрыты и контекстное меню будет недоступным, для этого в разделе реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\ создать параметр:

REG_DWORD NoDesktop

Возможные значения параметра:

  • 0 - нормальная работа рабочего стола;

  • 1 - отключить рабочий стол.

Изменения не ступают в силу сразу после изменения параметра, надо выйти из системы и снова зайти в нее, или перезагрузить ПК.

Вывод версии Windows – номер версии ОС будет отображаться в правом нижнем углу рабочего стола, для этого в разделе HKCU|Control Panel\Desktop надо найти следующий параметр и установить для него значение 1:

REG_DWORD PaintDesktopVersion

Запрет изменения темы и оформления окон – применяется в корпоративной среде для создания единой темы оформления, для этого в разделе HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies создать раздел System, если он не существует, и добавить в него следующий параметр:

REG_DWORD NoDispAppearancePage

Возможные значения параметра:

  • 0 – обычный режим работы;

  • 1 – нельзя изменить тему и оформление окон.

После включения запрета изменения темы в окне «Свойства экрана» исчезнут вкладки «Тема» и «Оформление».

Запрет изменения параметров рабочего стола – в разделе HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System создать параметр:

REG_DWORD NoDispBackgroundPage

Возможные значения параметра:

  • 0 – обычный режим работы;

  • 1 – нельзя изменить параметры рабочего стола.

Запрет изменения параметров заставки – применяется, чтобы обеспечить одинаковый интервал ожидания, после которого на экран выводится экранная заставка, для этого в разделе HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System надо создать параметр:

REG_DWORD NoDispScrSavPage

Если установить для него значение 1, то из окна свойств экрана исчезнет вкладка «Заставка».

Запрет изменения параметров монитора – исключается возможность изменения разрешения, частоты обновления экрана и т.д., для этого в разделе HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System создать параметр:

REG_DWORD NoDispSettingsPage

и присвоить ему значение 1. После этого из окна свойств экрана исчезнет вкладка «Параметры».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]