Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР12.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №12

Разбиение жесткого диска на несколько разделов

Цель: изучить назначение и работу программы Norton PartitionMagic 8.0, создать новый логический раздел.

Теоретическая часть

  1. Назначение Norton PartitionMagic 8.0

Norton PartitionMagic 8.0 – это программа, позволяющая создавать, удалять, объединять и разделять разделы жесткого диска, изменять размеры и перемещать разделы, преобразовывать файловые системы и выполнять другие операции без потери данных.

Программа предоставляет пользователям удобный графический интерфейс, наглядно отображающий все операции. Программа Partition Magic изначально разрабатывалась компанией PowerQuest и носила имя PowerQuest PartitionMagic, теперь права на данный продукт принадлежат компании Symantec, поэтому программа называется Norton PartitionMagic, но функционально она не изменилась.

Программа может запускаться из Windows и из DOS. При запуске из Windows доступны все возможности программы. Если требуется подготовить к установке ОС чистый жесткий диск, то программу следует запускать из DOS с загрузочного компакт-диска или с комплекта аварийных дискет, который создается в процессе установки программы.

  1. Создание аварийного комплекта дискет

Комплект содержит две дискеты, необходимые для создания разделов на пустом диске. Первая дискета – загрузочная, включает также утилиты для восстановления диска. Вторая дискета позволяет запустить программу Norton PartitionMagic.

Для создания аварийных дискет надо выбрать в главном меню команду «Программы» => «Norton PartitionMagic 8.0» => «Norton PartitionMagic 8.0 Tools» => «Create Rescue Diskettes».

После нажатия кнопки «Да» в диалоге «Create Rescue Diskettes» программа выполнит необходимую подготовку, после чего выведет на экран диалог «Insert Formatted Diskette». После того как дискета будет вставлена и нажата кнопка «ОК», необходимая информация будет записана на дискету, после чего появится диалог «Disk one Created (Bootable)» (Первый диск создан (загружаемый)) с предложением извлечь из дисковода дискету и пометить ее так: «Norton PartitionMagic Disk – 1 of 2 (Bootable)» (Диск 1 Norton PartitionMagic (Загрузочный)).

После этого надо повторить описанные шаги для второй дискеты, которая должна быть помечена: «Norton PartitionMagic Disk – 2 of 2 (Program)» (Диск 2 Norton PartitionMagic (Программа)).

  1. Меры безопасности при работе с менеджерами разделов

Операции над разделами жесткого диска, содержащими ОС, приложения и пользовательские данные, являются потенциально опасными с точки зрения сохранности данных. Опасность потери данных связана не с качеством менеджеров разделов, а только с внешними обстоятельствами. Случайное исчезновение напряжения в сети, отключение питания ПК, нажатие кнопки «Reset» , неправильные действия пользователя при выполнении операций над разделами могут привести к разрушению разделов и потере данных. Поэтому в процессе работы необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • создать резервные копии всех важных данных, хранящихся на диске;

  • при помощи тестирующей программы, например ScanDiisk, убедиться, что жесткий диск полностью исправен, не содержит сбойных секторов и не имеет ошибок файловой системы;

  • отключить все программы, работающие с диском на низком уровне, например антивирусное программное обеспечение или программы резервного копирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]