Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3

РАБОТА С ФАЙЛАМИ, КАТАЛОГАМИ И ярлыками В OC WINDOWS XP

Цель: изучить особенности работы с файлами, каталогами и ярлыками.

Теоретическая часть

1. Работа с файлами

Файл – это любая информация, сохраненная на диске в виде последовательности битов под общим именем и объединенная по какому-либо признаку. Для быстрого распознавания назначения файла в ОС используется принцип фирменных значков, которыми программы обозначают свои файлы. Файлы, которые обозначаются системным стандартным значком, фирменным знаком самой ОС, не определены к своей программе и нуждаются в выборе программы для их открытия.

Создание файла – необходимо использовать определенную программу, но есть и более быстрый способ, для этого надо щелкнуть правой кнопкой мыши на свободном месте рабочего стола или открытого окна папки или диска, в контекстном меню выбрать пункт «Создать». Далее – пункт, соответствующий типу создаваемого файла, после появления файла с условным названием ввести нужное имя созданному файлу, дважды щелкнуть на свободном месте левой кнопкой мыши для закрепления имени созданному файлу.

Открытие файла – это запуск файла в программе, с которой он связан посредством расширения. Открыть можно несколькими способами:

  • щелкая правой кнопкой мыши на нужном файле, в контекстном меню выбрать пункт «Открыть»;

  • дважды быстро щелкнуть левой кнопкой мыши на нужном файле;

  • выделяя файл щелчком левой кнопкой мыши, щелкнуть на клавишу «Enter» на клавиатуре.

Чтобы открыть файл другой программой, не той к которой он был первоначально определен по расширению, надо щелкнуть правой кнопкой мыши на нужном типе файла, в контекстном меню выбрать пункт «Свойства», в окне «Свойства: имя файла» нажать кнопку «Изменить», в окне «Выбор программы» в списке программ выбрать нужную программу для открытия данного типа файла.

Чтобы отключить отображение расширения файла, надо открыть главное меню, в списке команд выбрать пункт «Панель управления», далее выбрать значок «Свойства папки», затем на вкладке «Вид» включить пункт «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».

Чтобы открыть файл с помощью другой программы, надо щелкнуть правой кнопкой мыши на нужном файле, в контекстном меню выбрать пункт «Открыть с помощью», выбрать в списке программу для открытия файла. Если в списке нужной программы нет, то выбрать пункт «Выбрать программу», далее выбрать в списке нужную программу. Если в списке ее нет, то нажать на кнопку «Обзор» и в окне «Открыть с помощью» найти запускающий файл нужной программы и дважды щелкнуть на нем левой кнопкой мыши. При этом пункт «Использовать ее для всех файлов этого типа» в окне «Выбор программы» рекомендуется не включать, чтобы не привязывать файл к программе, особенно если нет уверенности в правильности выбора.

Папка – именованное место хранения объектов на дисках ПК. Для создания папки надо щелкнуть правой кнопкой мыши на свободном месте рабочего стола или открытого окна папки или диска, в контекстном меню выбрать пункт создать, в меню «Создать» выбрать пункт «Папку». Появится папка с выделенным условным названием «Новая папка», ввести нужное имя. В названиях папки можно использовать любые символы в количестве не более 255, кроме следующих: / \ ? ; : * »

Системная папка – папка, входящая в состав программного комплекта ОС и содержащая файлы, необходимые для правильной работы ПК («Windows», «Program Files», «Document and Settings»). Системная папка не создается пользователем и не может быть им удалена. Содержимое такой папки также нельзя удалять и перемещать в другие места. Поэтому, чтобы обезопасить общение с подобными папками, можно несколько усложнить доступ к их содержимому. Для этого надо открыть главное меню, в списке команд выбрать пункт «Панель управления», далее – значок «Свойства папки», затем на вкладке «Вид» отключить пункт «Отображать содержимое системных папок». Данная настройка работает только при включенной панели типичных задач.

Ярлык – кнопка для активации программы, открытия папки, диска, дисковода или файла. К любому объекту может быть создано сколько угодно ярлыков. Значки ярлыков для их отличия от папок и файлов часто снабжены стрелкой в левом нижнем углу. Переименование, перемещение и удаление ярлыков не влияет на сами объекты, к которым они были созданы. При этом, если объект удален, ярлык теряет смысл. Для ускорения работы с дисками и дисководами можно создать их ярлыки на рабочем столе. Для этого надо открыть «Мой компьютер», щелкнуть правой кнопкой мыши на нужном диске или дисководе, в контекстном меню выбрать пункт «Создать ярлык», в окошке «Ярлык» нажать кнопку «Да».

При частом использовании определенных программ рекомендуется создать для них ярлыки на рабочем столе. Для этого надо открыть главное меню, выбрать пункт «Все программы», в списке программ щелкнуть правой кнопкой мыши на названии нужной программы, в контекстном меню выбрать пункт «Отправить», далее - пункт «Рабочий стол». Можно создать ярлык и для любого файла или папки.

Чтобы ускорить общение с самыми часто используемыми объектами, можно задать для них особое сочетание клавиш, так называемые «горячие клавиши». Для этого надо создать ярлык нужного объекта, щелкнуть на ярлыке правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пункт «Свойства», далее на вкладке «Ярлык» щелкнуть курсором в окошке графы «Быстрый вызов», набрать на клавиатуре сочетание клавиш, обязательно с использованием сочетаний клавиш «Ctrl» + «Alt» или «Ctrl» + «Shift» + любая другая клавиша клавиатуры. При этом нельзя использовать существующие сочетания клавиш.

У некоторых программ имеется возможность изменить изображение картинки ярлыка. Для этого надо щелкнуть на ярлыке правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать пункт «Свойства», далее на вкладке «Ярлык» нажать кнопку «Сменить значок, далее выбрать новое изображение (если есть такое)».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]