Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №5

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ OC WINDOWS XP

Цель: изучить способы управления процессами при помощи диспетчера задач, научиться создавать точку восстановления ОС и диск аварийного восстановления ОС.

Теоретическая часть

  1. Диспетчер задач

Диспетчер задач – один из самых востребованных инструментов в ОС, предназначенный для управления процессами в системе, отображает сведения о загруженности оперативной памяти и центрального процессора, а также о выполняемых в данный момент времени программах и процессах. С его помощью можно прекращать выполнение программ и процессов, активировать программы и наблюдать динамику производительности ПК.

Чтобы открыть диспетчер задач, надо щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач, в контекстном меню выбрать пункт «Диспетчер задач» или использовать сочетание клавиш «Ctrl» + «Alt» + «Delete». В окне «Диспетчер задач» пять вкладок.

1). Вкладка «Приложения» - позволяет просмотреть список работающих в данный момент прикладных программ и при необходимости отключить любую из них. С ее помощью можно запустить программу, а также перейти в ее окно.

Чтобы отключить программу, надо в списке работающих программ выделить программу щелчком левой кнопки мыши, нажать на кнопку «Снять задачу» и в предупреждающем окошке нажать кнопку «Да».

Чтобы запустить новую программу, надо нажать кнопку «Новая задача», в окошке «Создать новую задачу» нажать кнопку «Обзор». В окне «Обзор» в графе «Папка» включить структурное дерево и выбрать диск с нужной программой, в окне диска найти запускающий файл программы и дважды щелкнуть на нем. В окошке «Создать новую задачу» в графе «Открыть» отобразится полный адрес запускаемой программы, для ее активации нажать кнопку «ОК».

Чтобы перейти к окну запущенной программы, надо в списке работающих программ выделить нужную программу и нажать кнопку переключиться.

2). Вкладка «Процессы» - отображает список процессов, активных в данный момент. Для каждого процесса можно узнать некоторую дополнительную информацию, такую, как: количество используемой оперативной памяти, количество потоков, сгенерированных процессом, и многое другое. В Windows XP появилось полезное дополнение: столбик «Имя пользователя», в нем можно узнать какой пользователь или системная служба запустила тот или иной процесс. Если какая-либо программа не отображается на вкладке «Приложения», то наверняка найдется в виде строки процесса на этой вкладке.

Чтобы в определенных рубриках быстро сгруппировать процессы, запущенные одним пользователем или системой, надо (рекомендуется включить пункт «Отображать процессы всех пользователей») на этой вкладке щелкнуть левой кнопкой мыши на имени столбца, по списку которого необходимо отсортировать процессы:

  • «Имя образа» - по имени процесса в диспетчере задач;

  • «Имя пользователя» - по владельцу запущенного процесса;

  • «ЦП» - по процентной доле времени, в течение которого процесс использовал центральный процессор;

  • «Память» - по количеству памяти, занятой процессом (в Кб).

Чтобы отключить процесс, надо в списке запущенных процессов выделить нужный процесс щелчком левой кнопки мыши, нажать кнопку «Завершить процесс», далее в окошке «Предупреждение диспетчера задач» нажать кнопку «Да». Системный процесс прекращать нельзя! Иначе может нарушиться функционирование некоторых компонентов системы.

Чтобы задать процессу нужный приоритет, надо в списке запущенных процессов щелкнуть правой кнопкой мыши на нужном процессе, в контекстном меню выбрать пункт «Приоритет», в меню «Приоритет» выбрать нужную степень приоритета. Для некоторых процессов нельзя повысить или опустить приоритет в силу разных причин, о которых система, как правило, сообщает в информационно-предупреждающем окошке.

Чтобы на вкладке «Процессы» информация об использовании процессов отображалась с нужной скоростью обновления, надо запустить «Диспетчер задач», на строке меню открыть меню «Вид», в списке команд навести курсор на пункт «Скорость обновления», далее в меню выбрать одну из четырех скоростей.

3). Вкладка «Быстродействие» - в виде графика отображается информация о загрузке центрального процессора в реальном времени. При этом зеленым цветом выделены процессы пользователя, красным – системные процессы. Также показывается загрузка физической памяти, причем показано, сколько занято/свободно оперативной памяти и сколько занято системного SWAP (файла подкачки). Эта информация необходима для анализа состояния ПК, чтобы найти слабое место, замедляющее работу ПК.

На данной вкладке динамически отображаются следующие данные:

  • «Загрузка ЦП» - график отображает процентную долю времени, в течение которого процессор работает, это основной показатель активности процессора, при этом, если ПК работает недостаточно быстро, то в диаграмме отобразится высокий процент загрузки;

  • «Хронология загрузки ЦП» - график отображает, насколько занят ЦП в течение работы, при этом график строится с учетом скорости обновления данных (высокая, обычная и т.д.);

  • «Файл подкачки» - график отображает использование размера файла подкачки системы, при значительном увеличении данного параметра рекомендуется увеличить размер файла подкачки;

  • «Хронология использования файла подкачки» - график отображает долю использования файла подкачки;

  • «Всего» - меню отображает общее число дескрипторов, потоков и процессов, выполняющихся на ПК;

  • «Выделение памяти (КБ)» - меню отображает количество памяти, выделенной для программ и системы;

  • «Физическая память (КБ)» - меню отображает количество свободной памяти, доступной для использования;

  • «Память ядра (КБ)» - меню отображает количество памяти, которое может быть скопировано в файл подкачки, освобождая при этом физическую память.

4). Вкладка «Сеть» - появилась в «Диспетчере задач» только в Windows XP, на ней отображается загрузка локальной сети, а также объем передачи данных в сети для подключений на локальном ПК, что позволяет быстро определить пропускную способность сети. Вкладка «Сеть» отображается только при наличии в ПК сетевой платы.

5). Вкладка «Пользователь» - отображаются имена учетных записей пользователей, которые в данный момент работают на ПК, а если ПК включен в локальную сеть, то список содержит и имена подключенных по сети пользователей. С помощью данной вкладки можно отослать другим пользователям, сеансы которых активны, текстовое сообщение. Состав вкладки:

  • столбец «Пользователь» - отображает пользователей, подключенных к ПК;

  • столбец «Код» - отображает код ID, который определяет сеанс на ПК;

  • столбец «Состояние» - отображает текущее состояние сеанса («Активно» или «Отключено»);

  • столбец «Имя клиента» - задает имя компьютера-клиента, который использует этот сеанс, если возможно;

  • столбец «Сеанс» - отображает имена сеансов на данном ПК.

  1. Восстановление ОС

Программа «Восстановление системы» в случае возникновения проблем в работе ПК используется для возвращения ОС до последнего ее устойчивого состояния без потери файлов. Она постоянно ведет наблюдения за всеми изменениями в ПК, периодически создавая точки восстановления, что в критической ситуации и позволит возвратиться к прошлому проверенному состоянию системы. При этом систему восстановления можно настроить для каждого диска в отдельности, можно отключить для всех дисков, кроме системного.

Для активации точки восстановления надо щелкнуть правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер», в контекстном меню выбрать пункт «Свойства», далее – вкладку «Восстановление системы», в графе «Доступные диски» выбрать в списке жесткий диск, для которого необходимо задать точку восстановления, и нажать кнопку «Параметры». В окне «Параметры диска_имя диска» выключить пункт «Отключить восстановление системы на этом диске» и закрыть окно кнопкой «ОК». Для системного диска этот пункт отсутствует, так как системный диск автоматически находится под наблюдением системы восстановления.

В окне «Свойства: Мой компьютер» на вкладке «Восстановление системы» в списке дисков рядом с выбранным жестким диском появится значение «Наблюдение», далее закрыть окно кнопкой «ОК». Для отказа от точки восстановления для диска в окне «Параметры диска_имя диска», наоборот, надо активировать пункт «Отключить восстановление системы на этом диске».

Количество точек восстановления зависит от выбора размера дискового пространства для этих точек. Чтобы задать размер пространства, надо щелкнуть правой кнопкой на значке «Мой компьютер», в контекстном меню выбрать пункт «Свойства», далее – вкладку «Восстановление системы», в графе «Доступные диски» выбрать в списке жесткий диск, для которого необходимо задать размеры, и нажать кнопку «Параметры». В окне «Параметры диска_имя диска» задать регулятором размер зарезервированного дискового пространства для создания точек восстановления. При достаточном размере жесткого диска рекомендуется ставить значение на максимум (12%). Закрыть окно кнопкой «ОК».

Сразу же после установки ОС на ПК необходимо создать первую точку восстановления системы. Для этого надо открыть главное меню, в списке команд выбрать пункт «Стандартные», далее – пункт «Служебные», далее – пункт «Восстановление системы». В окне «Восстановление системы» выбрать пункт «Создать точку восстановления», нажать кнопку «Далее». В рубрике «Описание контрольной точки» в графе «Описание контрольной точки восстановления» задать собственное имя точки восстановления, которое характеризовало бы самые главные параметры точки, и нажать кнопку «Создать». В окне «Восстановление системы» в рубрике «Контрольная точка восстановления создана» отобразится точная дата и время создания точки, а также ее имя, закрыть окно кнопкой «ОК».

Чтобы воспользоваться точкой восстановления в случае сбоя в работе ПК, а также для возвращения к предыдущему состоянию системы, надо открыть главное меню, выбрать пункт «Все программы», далее - «Стандартные», далее – «Служебные», далее – «Восстановление системы», далее – «Восстановление более раннего состояния компьютера» и нажать кнопку «Далее». В окне «Восстановление системы» в рубрике «Выбор контрольной точки восстановления», в календаре и в списке контрольных точек выбрать нужную точку и нажать кнопку «Далее».

В окне «Восстановление системы» в рубрике «Подтверждение выбора контрольной точки восстановления» внимательно прочитать всю информацию о восстановлении системы и нажать кнопку «Далее». После этого компьютер перезагрузится. При этом файлы и папки, которые появились на ПК после создания точки восстановления, останутся нетронутыми (иногда программа восстановления переименовывает некоторые папки, о чем и сообщает), а вот установленные после точки восстановления программы будут недоступны для запуска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]