Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР9 Total Commander.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №9

ФАЙЛОВЫЙ МЕНЕДЖЕР total COMMANDER

Цель: научиться выполнять настройку интерфейса Total Commander и основные операции с файлами, дисками и папками.

Теоретическая часть

  1. Назначение Total Commander

Файловые менеджеры – это особый класс служебных программ, предназначенных для упрощения операций с файлами (создание папок, копирование, перемещение, удаление и переименование файлов). Кроме основных функций большинство современных менеджеров предоставляют и дополнительные функции (групповые операции с файлами, быстрый просмотр содержимого файлов, упорядочивание объектов, возможности «прозрачной» работы с архивами, средства сравнения файлов и папок и др.).

Total Commander - менеджер файла для Windows, подобный проводнику Windows, но имеющий некоторые существенные отличии. Total Commander имеет две панели, подобно известной оболочки Norton Commander, но работает в графическом режиме. С его помощью можно просмотреть содержимое дисков и любой папки на этих дисках, можно копировать, перемещать и удалять любые файлы (папки), создавать новые папки, распаковывать архивы и просматривать содержимое архива, не распаковывая его и т.д. Так же как и Norton Commander, Total Commander дает возможность пользователю выполнять операции с файлами и папками, используя функциональную клавиатуру (назначение клавиш F3-F8 такое же, как и в Norton Commander), команды меню, а также строку команд для простого пуска программ с параметрами.

Отличительные особенности Total Commander:

  • поддержка длинных имен файлов;

  • обработка архивов подобно подкаталогам, поддержка множества форматов архивов;

  • поддержка Drag&Drop (взять и оттащить);

  • мощные функции поиска, доступа к сети, разбиения/склейки, копирования/расшифровки, сравнения файлов, синхронизации директорий;

  • встроенный FTP-клиент с поддержкой proxy, функциями «докачки» файлов и переподключения при обрывах связи;

  • конфигурируемая панель инструментов, позволяющая изменять набор кнопок для запуска внешних программ или внутренних команд меню,

  • конфигурируемое главное меню;

  • возможность настройки пользовательских «горячих» клавиш;

  • изменяемое пользователем меню «Запуск», позволяющее разместить часто используемые DOS- или Windows- приложения в выпадающем меню;

  • в версии 4.50 появилась возможность подсветки имен файлов в панелях разными цветами в зависимости от типа, причем можно «раскрашивать» файлы, не только указывая в качестве признака расширение, но и атрибуты, размер и (или) дату.

Запуск Total Commander осуществляется стандартным способом: дважды щелкнуть мышкой на ярлыке или выбрать соответствующую команду в меню «Программы» Windows. После этого на экране компьютера будет раскрыто окно Total Commander.

2. Выполнение основных операций

Создание новой папки - надо открыть нужный диск, папку и нажать кнопку «F7 Создать каталог», затем в окне «Создать новый каталог» ввести имя создаваемой папки и нажать кнопку «ОК». Windows Commander позволяет за одну операцию создать несколько вложенных поддиректорий. Например, если в окне «Создать новый каталог» ввести «Один\Два\ Три\Четыре», то будет создано четыре поддиректории с соответствующими именами.

Просмотр файла - надо указать файл и щелкнуть кнопку «F3 Просмотр». Для редактирования файла нужно указать файл и щелкнуть кнопку «F4 Правка».

Распаковка архива - следует указать архив, затем в меню «Файл» выбрать команду «Распаковать». В окне «Распаковка файлов» указать папку для помещения файлов из архива, включить опции «Учитывать подкаталоги», «Заменять существующие файлы».

Копирование (или перемещение) файла (папки, архива и т. д.) из папки «А» в папку «В» - надо на левой (или правой) панели открыть диск А: на другой панели -- диск В:, на панели с диском А: найти нужный файл и выделить его, нажав на правую кнопку мышки (после этого файл выделяется красным цветом), в строке функциональных клавиш выбрать команду «F5 Копирование» или «F6 Перемещение». Если требуется найти папку-приемник копируемых файлов, то в окне копирования (перемещения) нужно щелкнуть кнопку «Дерево», затем в окне «Дерево каталогов» выбрать нужную папку и щелкнуть «ОК» для завершения выбора папки-приемника. Для завершения операции щелкнуть кнопку «ОК» на панели копирования (перемещения).

Удаление ненужного файла (папки, архива и т.д.) - в списке дисков выбрать нужный диск, затем найти ненужный файл (папку, архив и т.д.), выделить его, в строке функциональных клавиш выбрать команду «F8 Удалить» и подтвердить операцию удаления.