Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР11.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №11

Установка Windows XP на новый жесткий диск

Цель: изучить основные этапы установки ОС Windows ХР Professional.

Теоретическая часть

  1. Подготовительный этап

ОС будет устанавливаться на новый жесткий диск, поэтому перед установкой необходимо предварительно его подготовить, создав и отформатировав на нем разделы. Если предполагается в дальнейшем использовать несколько ОС, то для каждой ОС надо выделить собственный раздел. Если на ПК будет использоваться только одна ОС - Windows ХР, то рекомендуется создать на жестком диске два раздела: первичный – для ОС и программ и расширенный – для данных. Такая конфигурация жесткого диска предохранит информацию от потери в случае сбоев, повлекших за собой необходимость полной переустановки ОС. Если разместить ОС и данные пользователя в разных разделах, то разрушение системного раздела вирусами не повлияет на раздел с данными. Наличие на жестком диске нескольких разделов значительно упрощает и ускоряет профилактику диска. Отдельный раздел необходим для хранения файла образа, с помощью которого легко восстановить ОС в случае нарушения ее работоспособности.

Прежде чем приступить к установке ОС, необходимо убедиться, что оборудование ПК соответствует следующим минимальным требованиям:

  • процессор Pentium 233 МГц (либо совместимый с ним) или более мощный;

  • рекомендуемый объем оперативной памяти 128 Мб, минимальный - 64Мб, максимальный - 4Гб;

  • 1,5 Гб свободного места на жестком диске;

  • монитор VGA;

  • клавиатура;

  • мышь или совместимое указывающее устройство;

  • CD/DVD дисковод ;

  • для сетевой установки – совместимый сетевой адаптер и кабель.

Программа установки ОС автоматически проверяет имеющееся оборудование и сообщает о возможных конфликтах. Однако для того, чтобы установка прошла успешно, следует еще до запуска программы установки определить, совместимо ли оборудование ПК с Windows ХР.

Windows ХР поставляется на дистрибутивном загрузочном компакт-диске. Установку можно выполнить непосредственно с компакт-диска, установив перед этим в BIOS Setup режим запуска с CD/DVD-ROM.

  1. Установка Windows хр

Чтобы установить ОС с компакт-диска, следует вставить этот диск в дисковод CD/DVD-ROM и перезагрузить ПК, нажав комбинацию клавиш «Ctrl» + «Alt» + «Delete» или кнопку «Reset» (Перезагрузка) на лицевой панели системного блока. ПК загрузится с компакт-диска Windows ХР.

После загрузки с компакт-диска автоматически будет запущена программа установки, которая проверит конфигурацию оборудования и загрузит необходимые файлы, после чего выведет на экран первый диалог «Установка Windows ХР Professional» с приветствием и предложением выбрать один из трех вариантов дальнейших действий.

Чтобы приступить к установке следует нажать клавишу «Enter». После этого программа установки выведет на экран «Лицензионное соглашение Windows ХР», для продолжения установки необходимо нажать клавишу «F8».

2.1 Создание разделов жесткого диска

В следующем диалоге «Установка Windows ХР Professional» будет показан список имеющихся разделов жестких дисков и свободных областей для создания новых разделов. Так как ОС устанавливается на чистый диск, то все его пространство помечено, как «Неразмеченная область», и теперь в этой области необходимо создать разделы.

На жестком диске будет создано два раздела: первичный – для ОС и приложений и расширенный – для данных. Размер первичного раздела зависит от размера ОС и программ, которые будут установлены. Для установки и нормальной работы Windows надо не менее 1,5 Гбайт дискового пространства. Размер расширенного раздела зависит от объема данных, которые будут храниться на нем. В примере, использующем жесткий диск размером 20 Гбайт, будут созданы два раздела с размерами, равными примерно половине емкости жесткого диска.

В этом диалоге следует нажать клавишу «С». Откроется следующий диалог «Установка Windows ХР Professional», где требуется указать размеры раздела. Здесь указан «Минимальный размер нового раздела» и «Максимальный размер нового раздела» в мегабайтах и предлагается «Создать раздел размером», равным полному объему диска.

Воспользовавшись клавишей «Delete», надо удалить предлагаемое значение в поле ввода «Создать раздел размером» и ввести с клавиатуры размер первичного раздела в мегабайтах, например 10000, и нажать клавишу «Enter» . Новый раздел указанного размера будет создан, и программа возвращает к предыдущему диалогу, в списке которого будет показан созданный «Раздел1», назначенная ему буква (С:) и размер, а также размер оставшейся «Неразмеченной области».

Подобным же образом создается в оставшейся неразмеченной области диска расширенный раздел для хранения данных. С помощью клавиши «» надо выделить надпись «Неразмеченная область» и нажать клавишу «С». Появится диалог для создания нового раздела, предлагающий использовать для него все оставшееся неразмеченное пространство. Надо нажать клавишу «Enter», чтобы согласиться с этим предложением. Снова откроется диалог с перечнем разделов, в котором будет виден вновь созданный «Раздел 2». Можно удалить любой из имеющихся разделов, выделив его с помощью клавиш «», «» и нажав клавишу «D».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]