Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
38.79 Кб
Скачать

Введение

Деньги являются неотменным атрибутом не только сегодняшней экономики, но и всей жизни в целом. Они являются важным элементом сегодняшних отношений, на базе которого строится деятельность всего человечества. Сложно представить мир без денег. Поэтому актуальность данной темы будет всегда неоспоримой во все времена. Однако для эффективного применения и использования денег необходимо изучить и познать их во всех аспектах.

Деньги не являются изобретением, продуктом разума или социального конструирования, они возникли самопроизвольно, независимо от воли и желания людей много тысячелетий тому назад. Очень долго люди не могли раскрыть их сущность, не понимали причины огромной власти денег, их созидательной и одновременно разрушительной силы. Подлинным открытием в этой области стали взгляды классиков буржуазной политэкономии А. Смита, Д. Риккардо и других экономистов, обобщенные и развитые К. Марксом в его выводах о товарной природе денег и их происхождении из процесса обмена в результате разделения общественного труда.

Деньги известны с далекой древности и появились как результат более высокого развития производительных сил и производственных отношений. Для натурального хозяйства, свойственного низкому уровню развития производительных сил, было характерно производство продукции для собственного потребления. Постепенно в интересах увеличения производства происходила специализация людей на изготовлении определенных видов продукции. При этом возросшие количество продукции оказалось возможным использовать не только для удовлетворения потребностей производителя, но и для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю.

Цель данной курсовой работы – подробно рассмотреть сущность, функции и проблемы денег в современных условиях. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: охарактеризовать сущность денег в соответствии с их историей развития, сопряженной с развитием форм стоимости; рассмотреть деньги как экономическую и историческую категорию; выявить функции денег как меры стоимости, средства обращения, средства накопления и сбережения, функции денег как мировых денег; проанализировать взаимосвязь функций денег с реалиями сегодняшней экономики и их роль в современной рыночной экономике.

Объектом исследования в работе выступают деньги как экономическая и историческая категория. Предметом исследования – их сущность, история возникновения и развития, функции, роль и проблемы. Информационной базой для написания работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных.

Задача данной курсовой работы состоит в том, чтобы выяснить происхождение и экономическую сущность денег, какие виды денег существуют, а также роль денег при разных моделях экономики. Разобрать пять функций денег, а также один из видов современных денег – электронные деньги.

В экономике существует постоянное движение товарных и денежных потоков на встречу друг другу. Поэтому при анализе экономической жизни общества необходимо рассматривать взаимодействие между производственными решениями фирмы и спросом на товары и услуги со стороны домашних хозяйств, которое приводит к равновесию между выпуском продукции и доходов. Но этот анализ не принимает в расчёт роль денег в экономике, в то время как реально изменение количества денег в обращении приводит, как правило, к изменению уровня выпуска продукции и уровня доходов.