Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ОТ ОКР .docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
30.74 Кб
Скачать

Задание №1 (Определения)

1.1. Рабочая зона - пространство высотой 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

1.2. Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

1.3. Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию;

1.4. Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме;

1.5. Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе раб зоны — это концентрация которая при ежедневной работе в течении 8ч или при др продолжительности , но не более 40ч в неделю .

1.6. Предельно-допустимый уровень шума на производстве — это такой уровень шума, который при ежедневном воздействии не вызывает отклонений в здоровье у человека, как непосредственно, так и у и последующих поколений.

2.1. Классификация вибраций и средства защиты от вибраций.

1. По способу передачи вибрации на человеческий организм:

- общая;

- локальная.

2. По характеру спектра:

- узкополосные вибрации,

- широкополосные вибрации

3. По частотному составу:

- низкочастотные вибрации

- среднечастотные вибрации

- высокочастотные вибрации

4. По временным характеристикам:

- постоянные вибрации, для которых величина нормируемых параметров изменяется не более чем в 2 раза (на 6 дБ) за время наблюдения; Средства защиты

В качестве средств индивидуальной защиты работающих используют специальную обувь на массивной резиновой подошве. Для защиты рук служат рукавицы, перчатки, вкладыши и прокладки, которые изготовляют из упругодемпфирующих материалов. Наиболее действенным средством защиты человека от вибрации является устранение непосредственного контакта с вибрирующим оборудованием.

2.2. Системы водоснобжения

Хозяйственно-питьевые системы водоснабжения снабжают водой столовые, души, умывальники, уборные, прачечные и другие водопотребительские объекты хозяйственного назначения.

Производственные системы водоснабжения предназначены для подачи воды на технологические нужды.

А)Противопожарные системы представляют собой совокупность инжинерно технических средств и устройств

Б)В прямоточных системах водоснабжения воду из точек потребления (разные звенья технологического процесса, душевые, туалеты и т.д.) спускают в канализацию

В)последовательное водоснобж -вода использованная на одном производстве используется на др если она соответствует требования после чего сливается в канализацию.

Г)оборотная водоснобж используемую воду после переработки возвр в производства

2.3.Класификация шумов и средства защиты от шума

По характеру спектра шума выделяют:

- широкополосный шум с непрерывным спектром шириной более 1 октав.

- тональный шум, в спектре которого имеются выраженные тоны.

По временным характеристикам шума выделяют:

- постоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера "медленно"

- непостоянный шум, уровень которого за 8-часовой рабочий день, рабочую смену изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера "медленно".

Непостоянные шумы подразделяют на:

- колеблющийся во времени шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени;

- прерывистый шум, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5 дБА и более),

Средства защиты

Звукоизолирующие ограждения. Звукоизолирующие кожухи. Звукоизолирующие кабины. Акустические экраны. Наушники.

2.4. Классификация несчастных случаев

Травма — это нарушение анатомической целостности физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием.

Несчастный случай на производстве по ГОСТ 12.0.002 — это случай, в результате которого произошло воздействие на работающего опасного производственного фактора.

К несчастным случаям на производстве, которые подлежат расследованию, относятся травмы, в том числе ожоги, тепловые удары, обморожения, утопления, отравления, поражения электрическим током, молнией, излучением, телесные повреждения, причиненные другими лицами, а также полученные в результате воздействия животных и насекомых, взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций и иные повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода потерпевшего на другую работу, временную (не менее одного дня) или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть.

По тяжести последствий несчастные случаи подразделяются:

•на несчастные случаи со смертельным исходом;

•несчастные случаи с тяжелым исходом;

•несчастные случаи без тяжелых последствий.

По количеству потерпевших работников несчастные случаи подразделяются:

•на групповые, происшедшие с двумя и более работниками, независимо от тяжести последствий;

•происшедшие с одним работником.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]