Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора РСР 2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
37.43 Кб
Скачать

Система технического обслуживания и ремонта (ТОиР) зданий и сооружений и система планово-предупредительного ремонта (ППР) производственных зданий и сооружений-комплекс взаимосвязанных организационных и технических мероприятий, трудовых и финансовых ресурсов, нормативных и технических документов, направленных на обеспечение сохранности зданий и сооружений. Сроки проведения мероприятий и их содержание определены в [35 и 37].

Техническое обслуживание (ТО) зданий и сооружений - комп­лекс работ по контролю их технического состояния, поддержа­нию работоспособности или исправности, наладке, регулировке, подготовке сезонной эксплуатации отдельных элементов и зда­ний в целом, а также соблюдению в них и на прилегающих территориях экологических требований. Подробный перечень приведен в [35].

Осмотры зданий и сооружений-контроль за техническим состоянием зданий и сооружений, осуществляемый путем систе­матических осмотров с использованием средств технической диагностики. Осмотры бывают плановые, которые делятся на общие и частичные и проводятся специально назначенными комиссиями, и неплановые.

Текущий ремонт (TP)-комплекс ремонтно-строительных ра­бот по поддержанию эксплуатационных качеств зданий и соору­жений путем наладки систем, восстановления защитных покры­тий и устранения небольших повреждений-см. [35 и 37].

«„.Капитальный ремонт (КР) - комплекс ремонтно-восстанови- тельных работ с целью усиления или восстановления с целесооб­разным улучшением эксплуатационных показателей и повыше­нием надежности элементов зданий и сооружений. КР может быть выборочным или комплексным.

Техническая эксплуатация, эксплуатация комплекс мер по поддержанию зданий и сооружений в исправном состоянии. Этот термин заменен в Положении [35] термином ТОиР.

Эксплуатационные требования к зданиям, сооружениям и их элементам комплекс физико-технических и технологических (функциональных) требований к зданиям, сооружениям, их эле­ментам, обеспечивающих полноценное использование их по наз­начению.

Глава 14. Техническое обслуживание и ремонт элементов каркасов

14.1. Техническое обслуживание и усиление колонн

Внутренние конструкции-колонны, балки, пере­крытия - повреждаются либо из-за допущенных в них дефектов при проектировании и строительстве, либо в результате воздействия нагрузок при изме­нении назначения здания или влияния технологи­ческих вредностей. На практике нередко приходится усиливать упомянутые конструкции. К сожалению, на усиление нередко расходуется много металла без предварительного расчета включения его в работу. Такое усиление не рационально и не экономично.

Колонны обычно имеют большие скрытые за­пасы несущей способности, гак как они проекти­руются (в частности, для промышленных зданий) исходя из самого невыгодного сочетания нагрузок, одновременное воздействие которых маловероятно. Тем не менее при эксплуатации металлических кон­струкций в агрессивных средах они поражаются коррозией, вызываемой увлажнением, соприкосно­вением с грунтом, полом, отложением пыли, отсут­ствием защиты от внешних воздействий, влиянием высоких температур и пр. Наиболее подвержены коррозии опорные части, узлы башмаков и гори­зонтальные элементы решетки (ферм, каркаса), по­ражение которых со временем возрастает. Из этого следует, что колонны, каркасы надо регулярно осматривать.

Усиление железобетонных колонн. Железобетон­ные и каменные колонны часто приходится защи­щать от повреждений транспортными средствами. Так, в нижних частях колонн устанавливают кор­сеты из металлических уголков, скрепленных на­кладками; иногда колонны дополнительно обетони- руют (л. 26). Если же нужно восстановить или увеличить несущую способность колонн, то уста­навливают кракас по всей их высоте, а также допол­нительную арматуру, скрепленную с основной арма­турой, и повторно обетонируют их. Наиболее эф­фективное усиление колонн достигается путем регу­лирования напряжений предварительно напряжен­ных каркасов (см. л. 26).

По предложению проф. Н. М. Онуфриева (авт. св. № 100048) дополнительные уголки каркасов вы­полняют ломаными посредине высоты колонны: стягивая эти уголки стяжными болтами, их вы­прямляют и скрепляют привариваемыми планками. Возникшее при выпрямлении уголков усилие раз­гружает колонну. Недостатком этого способа явля­ются сложность в определении длины уголков, не­обходимость, чтобы они сошлись на колонне с на­пряжением, а также невозможность замерить до­стигнутое напряжение.

М. Д. Бойко предложил иной принцип предвари­тельного напряжения каркасов (авт. св. № 916722): в металлической составной по высоте обойме из уголков предусмотрены мостики с гайками на кон­цах стыкуемых частей обоймы, через которые про­пущены натяжные болты с разносторонней резьбой на концах, позволяющие произвести и замерить динамометрическим ключом напряжение каркаса (подробнее см. л. 26 и прил. 6).

Изучение возможных способов усиления колонн

показало, что рассмотренные выше каркасы только разгружают, но не усиливают существующую ко­лонну, так как при этом не используются возмож­ности работы бетона на сжатие, особенно при малой нагрузке (примерно 10 кН, что наиболее реально), для колонн малой высоты (примерно до 4 м) и большой жесткости. Такие каркасы усиления не­применимы для круглых и многогранных колонн, а также при наличии в верхней их части уширения. Поэтому автором предложен новый способ усиле­ния собственно колонн путем установки на них натяжных или предварительно нагретых хомутов из полосовой стали на расчетном расстоянии по вы­соте колонн (см. л. 26), что позволяет экономить много металла, расходуемого на усиление. Сущ­ность этого способа состоит в том, что колонна обжимается в результате механического натяжения или остывания нагретых хомутов, и это аналогично косвенному армированию повышает ее несущую способность. Такие хомуты могут быть установле­ны на колоннах любого сечения, в том числе на круглых, многогранных и прямоугольных.

Хомуты-накладки заготавливают на стороне, потом вблизи колонны их нагревают (газовой го­релкой либо в горне до 200-300°С), специальным кондуктором или струбцинами плотно прижимают к ней в расчетном положении так, чтобы оконча­тельная сварка происходила при температуре не ниже 100°С. Температурное сокращение металла при установленной длине накладки достаточно, чтобы надежно обжать колонну аналогично косвен­ному армированию. Расчеты такого усиления произ­водят по формулам косвенного армирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]